комментарии 11 в закладки

Состоится ли матч «Рубин» – «Оренбург»? Узнали позицию клубов и возможен ли перенос

erid:

«Оренбург» сегодня направил письмо в Казань с просьбой о переносе футбольного матча.

До матча 26-го тура чемпионата «Рубин» – «Оренбург» остаётся меньше двух дней, но до сих пор нет ясности, состоится он или нет. Для гостей это может быть третий матч, который не состоится: ранее игры «Оренбурга» с «Краснодаром» и «Уралом» были отменены, а команда получила технические поражения.

Сегодня оренбуржцы направили в казанский клуб письмо с просьбой о переносе матча на резервную дату – 19 июля. Если отталкиваться от сегодняшнего положения, то всё очевидно. В «Оренбурге» десять случаев заражения и просто нет возможности команде выйти на поле. Но уже завтра станут известны результаты очередных тестов. Если все они покажут отрицательный результат, а местный Роспотребнадзор даст добро команде на вылет в Казань, «Рубин» предстанет перед дилеммой. 

С одной стороны, казанской команде выгодно заполучить очки в игре с растренированным соперником. С другой, это противоречит принципам fair play, на которые ранее ссылался Леонид Слуцкий.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН»: «НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МЫ ГОТОВИМСЯ К ИГРЕ»

Несмотря на тяжёлую ситуацию в «Оренбурге», где в среду отчитались о сразу десяти случаях заражения (из них три – с двусторонней пневмонией), «Рубин» продолжает подготовку к матчу. В клубе нам подтвердили, что получили письмо с просьбой о переносе. «Да, мы получили письмо. Но у «Оренбурга» пока нет запрета от Роспотребнадзора на вылет в Казань. На данный момент мы готовимся к игре», – сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе казанцев.

Тренируется команда на базе. После матча с «Уфой» (0:0) в среду игроки целенаправленно готовился к приезду «Оренбурга» без выходных. Продажа билетов на матч, который должен начаться на «Ак Барс Арене» 5 июля в 18:30, не приостанавливалась. Более того, сегодня тесты на коронавирус прошёл весь персонал, который будет работать на матче, начиная от стюардов, заканчивая телевизионщиками.

Ранее мы сообщали, что самый вероятный сценарий – перенос матча на 19 июля. В этот день проводятся матчи Кубка России, в котором уже не участвуют обе команды, и это единственная дата, на которую согласятся футбольные власти. День назад или вперёд – нарушится спортивный принцип, и у команд будет меньше/больше времени на восстановление после предыдущих игр. Ключевой момент: «Рубин» готов пойти на перенос только если у «Оренбурга» не будет технической возможности прибыть на матч. Тесты дадут положительный результат, оренбургский Роспотребнадзор не даст разрешения или что-то ещё. В остальном казанцы готовы выйти на поле против команды, которая несколько недель не может полноценно тренироваться, и понять эту позицию можно.

Олег Яровинский и Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Ранее «Оренбург» «подарил» по три очка «Уралу» и «Краснодару» из-за технических поражений. Команда из Екатеринубрга не могла перенести игру на 19 июля, так как продолжает играть в Кубке России, а «Краснодар» уже зарезервировал себе эту дату под матч с «Динамо», который коронавирус подкосил раньше, чем «Оренбург». В таком случае почему «Рубин» должен идти на уступки? Если рассуждать практически, объяснить это сложно. После ничьей с «Уфой» (0:0) казанцы опустились с 11-го места в таблице на 12-е, и от зоны вылета их отделяет всего четыре очка.

Однако согласиться на перенос – последовательное решение с учётом последних высказываний Слуцкого и Олега Яровинского по мотивами скандальной игры «Сочи» и «Ростова». Перед встречей у последней команды посадили 42 человека на карантин, но «Сочи» отказался от переноса. «Ростов» был вынужден выпустить на поле молодёжь и разгромно проиграть - 1:10. Слуцкий и Яровинский осудили поступок сочинцев, отметив, что это нарушает fair play.

В имиджевом плане для «Рубина» лучший вариант – пойти навстречу «Оренбургу». Это как раз в духе  fair play. Но пока всё указывает на то, что казанцы готовы провести матч в назначенное время. «Оренбург» не раз указывал, что не собирается выставлять молодёжный состав, значит, если матч состоится, то с основой. Если «Рубин» одержит победу, то не над детьми, а над взрослыми футболистами.

ДИРЕКТОР «ОРЕНБУРГА»: «НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ «РУБИН» ПЕРЕНЕСТИ МАТЧ»

Решение управления Роспотребнадзора по Оренбургской области можно ли «Оренбургу» выйти с карантина и вылететь в Казань, ожидается завтра. В первую очередь ведомство будет, само собой, опираться на результаты тестов. Как рассказал нашему изданию спортивный директор клуба Дмитрий Андреев, важно, чтобы в команде не было прироста заражений. 

«Важно, чтобы не было динамики и прироста заражённых. Пока у нас шёл, к сожалению, рост. Сегодня мы провели ещё одно тестирование и завтра ждём результатов», – сказал функционер. Всего контактная группа в «Оренбурге» прошла через пять тестов после матча с «Локомотивом» 21 июля. Первые два зафиксировали восемь заражённых, затем (видимо, накануне отменённого в среду матча с «Уралом») к ним добавились ещё два. 

Андреев подчеркнул, что итоговое решение в «Рубине» должен принять генеральный директор Рустем Сайманов: «Мы направили письмо в «Рубин» и ждём ответа. Пока реакции от казанского клуба не было. Со спортивным директором казанцев Олегом Яровинским мы разговаривали. Но решение принимает Рустем Сайманов. Если «Рубин» не пойдёт нам навстречу, будем контактировать с Роспотребнадзором и ожидать их решения, сможем ли мы вылететь в Казань. Если результаты будут отрицательными, прироста не будет, и получим добро, тогда полетим, – сказал Андреев.

Дмитрий Андреев / фото: пресс-служба «Оренбурга»


В регламенте РПЛ указано, что перенос матча возможен при согласии двух клубов-участников, после чего решение должно утверждаться исполкомом РФС. По словам Андреева, решение теперь зависит напрямую от «Рубина»: «У нас президент клуба Василий Еремякин общается с Алаевым (генеральный секретарь РФС ред.) и с Прядкиным (президентом РПЛ -  ред.). Но в данном случае всё зависит от желания самих клубов. Лига и РФС не могут обязать клубы провести игру или перенести. В регламенте всё четко прописано – нужно только обоюдное желание. Поэтому никто не может заставить «Рубин» перенести игру. Мы ко всем сценариям готовимся. Делаем всё, что от нас зависит».

«Оренбург» находится на грани вылета из РПЛ: команда идёт на последнем месте, за неявку на два последних матча она получила технические поражения и рискует опять остаться без очков в эти выходные. Перед рестартом сезона в РПЛ оренбуржцы были в таблице выше «Рубина». «Мы это называем внутри клуба чрезвычайной ситуацией, – говорит Андреев. – От этого никто не застрахован. Понимаете, это спортивное соревнование, но когда у нас пошли заболевания, то мы начали думать только о том, как бы поскорее все ребята выздоровели».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вся история в очередной раз указывает, что чемпионат России, возможно, стоило завершить досрочно. Помимо «Оренбурга», коронавирус после рестарта нашли в «Ростове», «Динамо», «Уфе» и во всех случаях были приняты разные решение, что сказалось на спортивной составляющей. Кто-то из клубов смог продолжить выступление как ни в чём не бывало, кто-то выставлял молодёжь и терпел разгром, кто-то получал техническое поражение. Системности нет и единого понимания, что делать клубам в такой ситуации, тоже нет. А вся ответственность за решения – на клубах. 

Показательно, что РФС и РПЛ даже не предусмотрели путей отхода на подобные сценарии – в календаре возможен только один резервный день и только для тех, кто уже не играет в Кубке России. Завершить чемпионат, напомним, УЕФА рекомендует до конца июля.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх