комментарии 68 в закладки

«Рубин» с трудом обыграл «Оренбург». Гостям банально не хватило игроков, а Слуцкий назвал победу судьбоносной

erid:

Победа с осадком: «Рубин» не был лучше.

Накануне «Рубин» выиграл у «Оренбурга», но не так, как этого все ожидали. Хотя соперник прилетел в Казань за пару часов с 15-ю игроками, не снимая отеля, и не тренировался в нормальном режиме аж две недели, казанцы не смогли выиграть убедительно. В первом тайме и вовсе казалось, что «Оренбург» выглядит более свежим.

«БИЗНЕС Online» рассказывает, что окружало победу «Рубина» и почему три очка были добыты со скрипом. 

Леонид Слуцкий и Дмитрий Тарасов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


НЕРВНЫЙ СЛУЦКИЙ И САЙМАНОВ У БРОВКИ

Давно на «Ак Барс Арене» не было так тихо и пусто: на стадионе поставлен антирекорд посещаемости (игру посетили 2604 зрителя), многие наверняка просто не знали, что матч в итоге разрешили играть. В жаркий вечер воскресенья казанцы скорее предпочли отдых на пляже или даче, а не ожидание матча, решение по которому принимали впопыхах. О том, что игра всё-таки состоится, стало известно в районе 12 часов дня. В это время управление Роспортебнадзора по Оренбургской области дало добро на вылет игроков с отрицательными тестами на COVID-19.

«Оренбург» прямо из аэропорта Казани приехал сразу на стадион – за  2,5 часа до игры. Обычно команды приезжают на матчи за полтора часа, но гостям не было смысла ждать, да и отель они не бронировали.

Перед матчем всей заявкой из 15 игроков «Оренбург» проводил предыгровую тренировку, пока игроки «Рубина» разминались как перед обычным матчем. А Леонид Слуцкий внимательно следил за своими игроками, обсуждая что-то со спортивным директором Олегом Яровинским и генеральным директором Рустемом Саймановым.

Леонид Слуцкий, Олег Яровинский и Рустем Сайманов (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Последний вообще редко спускается вниз к полю и следит за разминкой. Перед «Оренбургом» Сайманов в классическом костюме, с маской на лице в технической зоне вместе с тренером заметно переживал: терять очки «Рубину» было нельзя категорически. «Оренбург» просил у менеджера о переносе матча, но казанский клуб никак на эту просьбу не отреагировал. Оренбуржцам пришлось лететь в Казань, собрав всех, кто может играть. 

В начале матча Слуцкий был самым переживающим человеком в российском футболе. Тренер, кажется, передвигался по технической зоне активнее, чем его игроки на поле. Он маятником качался от одного края к другому, постоянно вытирал пот со лба резиновой перчаткой, хватался за голову, высказывался своим ассистентам. Главный тренер очень переживал, особенно когда его команда, порой, выглядела хуже соперника, у которого толком не было ни игроков, ни тренировок.

 МАКАРОВ И ПРАВИЛО БЫВШЕГО

Слуцкий перед рестартом сезона отмечал, что именно замены будут многое определять в оставшихся матчах чемпионата. В прошлой игре с «Уфой» тренер сделал все пять возможных замен, но не смог взять три очка. С «Оренбургом» же его замена сработала.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Дениса Макарова
Слуцкий  перед выходом на поле настраивал по-особенному: установку  давал, приобняв игрока. «Макаров потенциально может быть футболистом с высокой статистикой. И я говорил ему, что он выходит, чтобы сделать результат. К счастью, так и произошло», – рассказал главный тренер после матча. Подписание Макарова «Рубином» – настоящий сериал, в прессе даже были сообщения, что переход сорвался. Игрока воспринимали как усиление и давно ждали, когда он проявит себя. И вот получилось. 

А вот в «Оренбурге» потенциал Макарова не разглядели. Игрок молодежки в 2018 году как раз оттуда ушёл в «Нефтехимик», так и не пробившись в основную команду. Гол в ворота бывшего клуба Денис активно отмечал вместе с партнерами, хотя обычно игроки показательно не празднуют забитые мячи бывшим клубам.


«Рад забить «Оренбургу»: я там практически вырос, первый раз сыграл на молодежном первенстве, поэтому было очень приятно забить первый гол, тем более им. Было обидно, когда там мне не давали шанс. Этот матч был для меня очень важен», – объяснил Макаров после победы. 

«ОРЕНБУРГ» МОГ УВЕЗТИ ОЧКИ: НЕ ХВАТИЛО ИГРОКОВ, СУДЬИ НЕ ЗАСЧИТАЛИ ГОЛ

У казанцев был стандартный цикл подготовки, а в «Оренбурге», по словам тренера Константина Парамонова, команда провела лишь две тренировки за две недели. По нашим данным, это не так: футболисты с отрицательными результатами на коронавирус перед игрой с «Рубином» тренировались чуть больше.

Конечно, у «Рубина» всё равно было огромное преимущество с точки зрения ресурсов. На скамейке «Оренбурга» были только дебютанты, а Слуцкий позволил себе выпустить, к примеру, чемпиона России Дмитрия Тарасова. Игроков классом гораздо выше, чем у «Оренбурга», у тренера было предостаточно.

Но в первый час матча на это вообще не было ни намека. «Оренбург» не выглядел командой, которая не тренировалась две недели и у которой половина состава на карантине. В первом тайме гости вообще превзошли «Рубин» по голевым моментам, заваливали штрафную Юрия Дюпина подачами угловых и практически ничего не дали создать хозяевам в атаке. На перерыв игроки «Рубина» уходили под свист и недовольный гул от пришедших болельщиков, променявших дачу и шашлыки на унылый матч.

Константин Парамонов (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Гости даже забили гол. Михаил Сиваков после подачи штрафного отправил мяч головой в ворота, но судьи его не засчитали. В офсайде был партнер Жига Шкофлек. Судьи посчитали, что последний участвовал в эпизоде и не засчитали гол Сивакова. У «Оренбурга» был повод для недовольства.

«Многие друзья мне звонят и говорят, что был забит чистый гол. Могли сыграть вничью. Жалко ребят», – грустил после матча наставник гостей.

Тем не менее, концовку матча решила физическая готовность. Без постоянных тренировок у игроков «Оренбурга» во втором тайме начался серьёзный функциональный спад, а после часа пошли растяжения. Эдуард Готлиб три разанастойчиво просил замену у тренера, но в ответ слышал отказ – равноценной замены на скамейке нет. Только когда оренбуржцам стало понятно, что Готлиб уже не может играть из‐за повреждения, на замену вышел дебютант Давид Бидловский. Он частично и ошибся в эпизоде с голом.

Дебютант РПЛ пошёл страховать Дарко Йевтича, которого уже вели два партнера, хотя мог переключиться на свободного игрока на краю штрафной – Макарова. В итоге последний свободно принял мяч и пробил вратаря. Никто не успел вернуться, чтобы закрыть автора гола. 

Качественных замен «Оренбургу» заметно не хватало, даже не для усиления, а хотя бы для того, чтобы стабильно провести оба тайма. В конце матча Парамонов даже не смотрел на поле, а в трансе уткнулся в кусок газона перед собой и грустно размышлял над происходящим с его командой. «Оренбург» - на дне таблицы и рискует вылететь в ФНЛ.

СЛУЦКИЙ: «ЭТИ ТРИ ОЧКА МОГУТ БЫТЬ СУДЬБОНОСНЫМИ»

Чуть удивило, что «Рубин» праздновал победу очень эмоционально, будто это не «Зенит» оформил чемпионство, а команда Слуцкого. У казанцев непростая турнирная ситуация, очень нужны очки, но всё-таки с учетом тяжелой ситуации соперника реакция на победу могла быть чуть спокойнее.

В ложе стадиона Сайманова поздравляли друзья и близкие, в другой ложе радовался очкам Яровинский вместе с сотрудниками клуба. Это первая победа новой команды в Казани, первая после возвращения на «Ак Барс Арену» и важная с турнирной точки зрения: казанцы в случае потери очков остались бы в зоне стыков. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Слуцкий объяснил, что психологически команде было непросто, и победа действительно очень важна: «Неизвестно, кому легче. Игроки «Оренбурга» уже летели как герои, потому что они смогли выйти на поле и отыграть достойно игру. А мы выходили с пониманием, что не можем проиграть и потерять очки, потому что были явными фаворитами. У нас команда крайне нестабильная в эмоциональном плане. Нет лидеров. Но мы проявили характер и взяли три очка, которые могут быть судьбоносными», – рассказал тренер.

Радость «Рубина» и слова Слуцкого можно объяснить непростым календарем: далее у казанцев матчи с «Краснодаром», ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком». Ни в одной из этих встреч на соперника «Рубина» не дадут коэффициент 20, как это сделали букмекеры перед игрой с «Оренбургом».

Перед финальным отрезком сезона команда Слуцкого расположилась на 12-м месте в таблице в шести очках от зоны вылета. Победа – это при любом раскладе хорошо. Но хочется увидеть, как «Рубин» радуется набранным очкам не только в матчах с командами, которые еле набирают состав и толком не тренируются, а после побед над большими командами из зоны еврокубков. Кажется, зимой именно для этого Слуцкого и пригласили в Казань. 


Чемпионат России. 26 тур
Рубин (Казань) – Оренбург – 1:0 (0:0)
5 июля. «Ак Барс Арена». 2604 зрителя.
1:0 – Макаров, 67
Рубин: Дюпин, Старфельт, Самошников, Пабло, Зуев, Абильдгор, Давиташвили (Макаров, 57), Евтич (Тарасов, 83), Кварацхелия (Бакаев, 84), Коновалов (Могилевец, 80), Игнатьев (Марков, 80).
Оренбург: Климович, Зотов, Терехов, Сиваков, Шахов, Кулишев, Липовой, Черных, Шкофлек (Криворучко, 81), Готлиб (Бидловский, 65), Чуканов.
Предупреждения: Кулишев (23), Зотов (72), Старфельт (90).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх