комментарии 117 в закладки

«Ак Барс» укомплектовал состав на сезон, но нацелился на Доуса. Откуда деньги на дорогого форварда?

erid:

Детали возможного трансфера.

Как недавно выяснилось, «Ак Барс» ещё не завершил трансферную кампанию, хотя уже в конце мая полностью укомплектовал состав на новый сезон. Казанский клуб может провернуть один из самых крупных трансферов всего межсезонья – подписать экс-капитана «Автомобилиста» Найджела Доуса.

Последние два сезона 35-летний форвард получал по 150 млн рублей за сезон, а в «Ак Барсе», по нашим данным, его оклад станет ниже почти в три раза. Ради канадца с казахстанский паспортом в клубе готовы расстаться с рядом игроков или договориться с ними об ещё одном понижении зарплаты.

Найджел Доус / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«АК БАРС» ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ ПО ДОУСУ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

По информации нашего издания, казанский клуб начал переговоры с агентом хоккеиста ещё несколько недель назад. Сейчас переговоры находятся на финальной стадии – обсуждаются последние детали возможного трансфера.

Для «Ак Барса» важно, что Доус со следующего сезона не будут считаться легионером. У казанской команды на данный момент заняты все пять легионерских позиций, поэтому брать шестого иностранца никто не хочет и не будет. Доус, хоть и родился в Канаде, уже долгое время выступает за сборную Казахстана. Паспорт этой страны у него тоже есть. Сейчас в «Ак Барсе» ждут окончательное урегулирования инициативы, что казахстанцы не считаются легионерами, и подтверждение у Найджела паспорта.

По нашим данным, с 35-летним хоккеистом согласовали уже и зарплату в казанском клубе. За год Доус заработает около 60 млн рублей. Это хорошие деньги в условиях жёсткого потолка зарплат. Конечно, Доус в последние два сезона зарабатывал почти в три раза больше (150 млн в год), но сейчас никто не готов платить 35-летнему нападающие такую зарплату. 60 млн, место в «Ак Барсе» и шансы на Кубок Гагарина – отличные условия.

Но с итоговым решением по громкому трансферу в Казани всё равно пока не торопятся, а агент игрока Шуми Бабаев заявил, что на игрока претендуют еще три топ-клуба КХЛ. Скорее всего, других конкретных предложений у Доуса сейчас нет. «Ак Барс» – единственный топ-клуб лиги, у которого на данный момент есть свободные средства под потолком зарплат.

С КЕМ ПРИДЁТСЯ РАССТАТЬСЯ РАДИ ДОУСА

Главный вопрос – откуда у «Ак Барса» деньги на Доуса, если состав на новый сезон уже укомплектован? Хотя казанцы собрали на будущий сезон сильнейший состав на Востоке и сохранили всех лидеров, деньги действительно есть.

Прямо сейчас платежная ведомость клуба составляет примерно 860 - 865 млн рублей. Под потолком у казанцев есть свободные 30 млн, которые спокойно пойдут на возможный трансфер игрока. Для того, чтобы набрать ещё 30 млн, в клубе готовы либо расторгнуть контракты с кем-то из действующих игроков либо перезаключить на новых условиях.

Фото: официальный сайт «Автомобилиста»


В команде есть игроки с завышенными окладами, которых можно будет попросить пойти на понижение в зарплате. Это нормальная практика, особенно в «Ак Барсе», где менеджерам быстро удается найти рабочий язык с игроками. В нынешнем межсезонье 15 хоккеистов казанского клуба согласились пойти на понижение в зарплате.

Но вряд ли дело обойдется одним только урезанием зарплат. Скорее всего, ради трансфера Доуса казанскую команду покинут несколько игроков. В зоне риска, в первую очередь, форварды Кирилл Воронин, который этим летом перешел из «Адмирала», и Владислав Кара из «Барса». У первого зарплата за сезон – 14 млн рублей, у второго – 10. Особой ценности для команды игроки не представляют: Воронин был подписан исключительно для ротации, а Кару нельзя назвать даже основным игроком команды, хотя он и получает 1 млн рублей в месяц.

По информации нашего издания, это не единственные варианты для расторжения у менеджеров клуба. Но окончательное решение будет принято как минимум через две недели. В «Ак Барсе» хотят посмотреть, кто и как из игроков проявит себя на тренировочных сборах, которые начнутся 12 июля. 

Потолок зарплат активируется только за неделю до чемпионата. Это будет 26 августа. То есть у казанского клуба будет достаточно времени, чтобы проверить действующих игроков на сборах и предсезонных играх. Кто провалит их, очевидно, потеряет место в клубе.

НУЖЕН ЛИ «АК БАРСУ» ДОУС

Насколько усилит 35-летний нападающий состав казанской команды? Наши источники рассказывают, что кандидатуру Доуса первым предложил главный тренер Дмитрий Квартальнов. Он считает, что вокруг Доуса можно будет собрать ведущую тройку нападения.

Сомнений, что канадец ещё способен играть на высоком уровне, действительно нет. Последние три сезона он стабильно набирал больше 50 очков за сезон и забивал больше 20 голов. Вряд ли он за одно лето резко разучится играть. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При этом Доус откровенно провалил последние два плей-офф в «Автомобилисте». Он был лидером и капитаном команды, который делал результат в регулярном чемпионате, но слабо смотрелся в решающих играх сезона. Именно из-за этого «Автомобилист» не стал предлагать ему новый контракт. К тому же, ходили разговоры о конфликте между Найджелом и Павлом Дацюком, который сильно влиял на микроклимат в команде. Сразу несколько источников сообщали, что инициатором конфликта выступал как раз Доус, который был недоволен приходом в команду ещё одного опытного лидера.

Все отмечают в «Ак Барсе» хорошую и рабочую атмосферу внутри коллектива. Об этом рассказывают игроки и сам Квартальнов. Выдержит ли она игрока с непростым характером? Пока есть основания полагать, что да: «Ак Барс» выше статусом «Автомобилиста», а в команде помимо Даниса Зарипова есть еще пять - шесть хоккеистов, которые следят за раздевалкой и не позволят одному игроку её разложить. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх