комментарии 46 в закладки

Лига чемпионов расширяется под «коронавирусный» сезон. Дополнительные путёвки от России получат два «Динамо»

erid:

Европейская конфедерация волейбола опасается недобора команд.

Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) представила план действий в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в сезоне 2020/21 из-за пандемии коронавируса. Напомним, что в минувшем сезоне мы так и не узнали обладателей еврокубков – Лига чемпионов, Кубок ЕКВ и Кубок вызова были прерваны на полуфинальной стадии.

Сейчас в европейской организации сильно озабочены проведением турниров в новом сезоне. За два с половиной месяца до его планового начала во многих странах действуют серьёзные ограничения на проведение спортивных мероприятий, а границы между некоторыми государствами вообще закрыты. В частности, между Россией и странами Евросоюза.

Главный тренер Константин Брянский и игроки «Динамо» / фото: vcdynamo.ru


ДВА «ДИНАМО» ПОДХОДЯТ ПОД КРИТЕРИИ ЕКВ

Европейская конфедерация волейбола готовится к различным ситуациям, в том числе к недобору команд-участниц. Именно поэтому национальные федерации получили возможность заявить в мужскую и женскую Лигу чемпионов ещё по одной дополнительной команде – сверх квоты, определённой европейским рейтингом.

Есть два условия – команда должна быть участником двух из трёх последних розыгрышей Лиги чемпионов, а также финишировать в пятёрке в национальном чемпионате 2019/20. Из российских клубов под эти критерии попадают два московских «Динамо» – мужское и женское. Оба в минувшем сезоне заняли четвёртые места в суперлиге и провели нужное количество сезонов в Лиге чемпионов.

«Думаю, если нам представится шанс сыграть в Лиге чемпионов, мы с удовольствием им воспользуемся», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер мужского «Динамо» Константин Брянский.

Наверняка не откажется от Лиги чемпионов и женское «Динамо». Весной генеральный директор клуба Владимир Зиничев едва ли не больше всех сокрушался распределением мест по итогам регулярного чемпионата России. И одним из его аргументов было лишение «Динамо» места в Лиге чемпионов, хотя это единственная российская команда, которая в последние годы стабильно выходила в плей-офф самого престижного еврокубка.

Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Таким образом, в мужском розыгрыше Лиги чемпионов по четыре клуба могут быть у Италии, России и Польши, в женском – у Турции, Италии и России.

Изначально в мужском турнире Россию должны были представить новосибирский «Локомотив», казанский «Зенит» и кемеровский «Кузбасс», в женском – «Динамо-Казань», «Локомотив» из Калининграда и «Уралочка-НТМК». Все они в числе сеянных команд, которые начнут турнир с группового этапа.

Четвёртые команды должны будут начинать выступление в турнире с квалификации. И она, судя по всему, будет жёсткой. Ожидается, что в групповом этапе Лиги чемпионов сыграют 20 команд, в том числе 18 сеянных. Через квалификацию отберутся только две.

«Если в результате отказа одного или нескольких клубов от участия в групповом этапе турнира появятся свободные слоты, то они будут заполнены клубами из числа участников квалификации», – говорится в сообщении ЕКВ. В конфедерации готовятся к худшему, но при этом не хотят ронять уровень турнира, поэтому предпочитают расширить квоту для топ-чемпионатов.

«ЗЕНИТ» СПБ СНОВА СЫГРАЕТ В КУБКЕ ЕКВ

У России есть ещё по одному месту в Кубке ЕКВ и Кубке вызова. В третьем по значимости турнире должен был играть «Зенит» СПб. Теперь у звёздной команды Туомаса Саммелвуо появится шанс снова побороться за Кубок ЕКВ. В минувшем сезоне петербуржцы дошли до полуфинала, проиграли в матче без зрителей «Локомотиву», после чего турнир был прерван. В Кубке вызова «Зениту» было бы скучно.

Дмитрий Ковалёв в Кубке ЕКВ 2019/20 / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


Теперь путёвка в третий по статус еврокубок переходит к «Факелу», но клуб вероятнее всего от неё откажется, как это уже было в сезоне 2017/18. Тогда «Факел» посетовал на низкий уровень турнира и отсутствие мотивации – команда выиграла этот трофей в 2017 году. Сейчас это ещё и незапланированные расходы. Дальше – «Енисей» и «Белогорье». Возможно, участие в еврокубках заинтересуют одну из этих команд, но это маловероятно – слишком много рисков.

В женском волейболе в Кубок ЕКВ может подняться «Протон», а путёвка в Кубок вызова перейти к «Сахалину», чему в Европе вряд ли обрадуются. К слову, в сезоне 2007/08 в Кубке ЕКВ играл хабаровский «Самородок». Украинский клуб «Джинестра» тогда прислал на Дальний Восток второй состав, а польский клуб «Быдгощ» вообще отказался от поездки, за что получил «технарь». Так «Самородок» вышел в «Финал четырёх» турнира.

«ТЕХНАРИ», «ЗАМОРОЗКА» ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ И ДРУГИЕ МЕРЫ

Европейская конфедерация волейбола сообщает, что проводила многочисленные консультации с национальными федерациями и клубами, чтобы понять их планы, а также найти разумные и жизнеспособные решения.

В итоге разработан календарь на сезон, но он может меняться в зависимости от развития пандемии в Европе. Жеребьёвка всех трёх еврокубков пройдёт во второй половине августа в Люксембурге. Первый раунд квалификации Лиги чемпионов должен стартовать 22 сентября, групповой этап турнира – 10 ноября.

Картинка увеличивается при нажатии / cкриншот: cev.eu


Административный совет ЕКВ разработал ряд экстренных мер, которые могут быть использованы при чрезвычайных ситуациях. Например, в первом и втором раундах квалификации Лиги чемпионов вместо формата «матч дома - матч в гостях» может быть проведён круговой турнир на нейтральной площадке в зависимости от количества команд. Если участник квалификации не может путешествовать / принять матч или провести обе игры на площадке соперника, то он снимается с турнира с переводом в Кубок ЕКВ. Во второй по значимости еврокубок вообще переходят все клубы, не преодолевшие квалификацию Лиги чемпионов.

Формат следующих раундов пока остаётся неизменным: на основном этапе 20 команд будут разбиты на пять групп, в которых сыграют в два круга. Затем четвертьфиналы, полуфиналы и суперфиналы в Берлине.

Для группового этапа Лиги чемпионов тоже разработано несколько сценариев: техническое поражение за неявку из-за форс-мажорных обстоятельств, обмен датами домашних и гостевых матчей, «заморозка» турнирной таблице в группе при разрушении календаря.

В Греции в июле смогли возобновить национальный чемпионат 2019/20, в других странах готовятся к полноценным клубным чемпионатам, но как будут выглядеть международные турниры в эпоху пандемии пока представить сложно.

Каким будет российский волейбол в эпоху коронавируса: тесты перед каждой игрой, штрафы до 500 тыс рублей

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх