комментарии 2 в закладки

Леонид Слуцкий: «Макаров может играть ещё лучше. Сейчас он выступает с микроповреждением»

erid:

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий подвел итоги домашнего победного матча 27-го тура чемпионата России против «Краснодара» (1:0). 

– Это лучшая игра «Рубина» под вашим руководством. Насколько сегодня было близко к тому, что вы ожидаете от команды? 

– Мы не можем в каждой игре выступать одинаково. Понятно, что когда ты выступаешь против «Краснодара», и когда ты играешь против «Оренбурга», это будут две разные встречи. Если против «Оренбурга» приходилось много играть в позиционных атаках, то сегодня мы выбрали контратакующий вариант. Говорили о том, что у краснодарцев очень насыщенная центральная зона, пытались делать плотный блок против неё в середине и действовать на контратаках. Важно отметить, что у нас были не только контратаки, но и позиционные атаки тоже. Об этом игрокам тоже говорилось, потому что если бы мы только оборонялись, то по такой погоде было бы сложно выдержать всю игру. Поэтому я очень доволен. Выиграли по-делу, не реализовав ещё большое количество моментов. Сегодня у «Краснодара» было меньше возможностей, чем в любой другой их игре.

– Макаров стал вторым после Кварацхелии по количеству созданных острых моментов. Можно ли говорить, что он уже крепкий игрок основного состава?

– У нас серьезная конкуренция во фланговых зонах: Давиташвили, Бакаев, Макаров и Кварацхелия претендуют на эти позиции. В зависимости от ситуации я даю предпочтение. Макаров забивает в двух играх подряд трехочковые голы. Но он может ещё лучше играть на самом деле. Он играет с микроповреждением, без возможности выступать в полную силу. 

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


– Насколько погода повлияла на ход матча? Позднее время матча визуально повлияло на руку обеим командам...

– Я не знаю, пока не видел цифр по движению. Кажется, что в двигательном плане мы выглядели, наверное, получше. В концовке убегали в контратаки и силы остались отбороняться, поэтому я не вижу проблем функционального характера у нас. 

– Можно сказать, что игроки привыкли к интенсивному циклу чемпионата после рестарта? Вам самому нравится работать в таком режиме?

– Я никогда не оцениваю нравится/не нравится. Есть календарь и ты по нему работаешь. Много раз говорил, что режим 3 дня на 4 не является сверхсложным, потому что большой опыт такого режима у меня был в еврокубках. Матч через 2 на 3, это совсем другая история. Поэтому то, что мы с ЦСКА играем так, а у москвичей есть лишние сутки на восстановление, уже большое дело. Наше функциональное состояние мы сможем понять в этой игре. 

– Игнатьева заменили из-за повреждения? Согласны, что сегодня полузащита лучше справилась с задачей доставлять мячи вперед?

– Сегодня у него было моментов чуть ли не больше, чем во всех других матчах вместе взятых. К сожалению, он их не реализовал, но они были. Замена потому, что мы пытаемся использовать максимальное количество игроков. У нас есть кого выпускать на замену, и в таком графике я сначала говорил, что все тренеры будут по-максимуму использовать замены. Качество замен сейчас определят многое. 

– «Рубин» практически обеспечил себе невылет из РПЛ. Насколько психологически будет проще в оставшихся играх?

– Когда смотришь на таблицу и понимаешь, что до зоны вылета 3 очка и столько же до зоны еврокубков, то это очень странно. Я мониторил последние 7 лет: 30 очков всегда было гарантией, что ты не попадаешь в последнюю двойку. Самое низкое место с 30 очками было 13-е, а здесь и сейчас мы видим, что и 30 может не хватить. Я уже не знаю, является ли гарантом 33 очка, но мы в любом случае не собираемся останавливаться. У нас впереди три игры и мы будем пытаться во всех добиваться положительного результата. 

– Игнатьев не забил, хотя очень старался и часто бил. Почему у него не получается, в чем конкретные причины неудач?

– Сегодня его правильно снабжали мячом, у него была куча моментов, но к сожалению, просто качество ударов у него не выдалось. В тренировках все получается, потому что у него сильный поставленный удар, но думаю, что это комплексный момент. Психологический, технический, эмоциональный и какой ещё угодно. Это такой симбиоз, который я видел у больших нападающих. Они не забивали в нескольких матчах и у них начиналась паника. Понятно, что у молодого футболиста в таком длинном цикле без голов психологическая уверенность уходит. 

– У «Рубина» есть шанс побороться за шестое место. Раскрепостится ли команда, решив задачу по невылету?

– Мы всё таки ещё не решили задачу по невылету. Я не знаю, надо считать. Надо идти от игры к игре и ничего не загадывать. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх