комментарии 48 в закладки

Ягудин – о премии ИСУ: «Бред и нонсенс, что в категории «Самый ценный фигурист» нет Загитовой»

erid:

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин поделился мнением о премии ISU Skating Awards, которая сегодня будет вручаться лучшим фигуристам сезона 2019/20.

«Если коротко, то премия ни о чем. Если подробно, то я бы не придавал никакого значения премии ИСУ. Когда актёры, режиссёры и другие деятели киноискусства получают «Золотой глобус», «Оскар», для них это большое событие. Это статус, деньги, новые роли и возможности.

Для спортсмена важны лишь спортивные достижения. От того, будет у тебя награда от ИСУ или нет, ты не станешь спортсменом круче или хуже. Подобная премия статусна в спорте разве что в футболе. «Золотой мяч» уже много лет вручается лучшему футболисту года, и к этой премии приковано большое внимание общественности. Весь мир уже много лет наблюдает за противостоянием Месси и Роналду, а мы до сих пор гордимся, что наш Лев Яшин – единственный̆ вратарь, который получал «Золотой̆ мяч».

В других видах спорта подобные премии формальность и нужны только тем, кто на них зарабатывает, но ничего не значат для спортсменов.

Я очень сильно сомневаюсь, что именно в фигурном катании премия отИСУ станет аналогом «Золотого мяча». Но в любом случае желаю успехов нашим девочкам, тренерам, которые попали в список номинантов. Я буду рад, если они победят, но еще больше я буду рад видеть их на пьедесталах крупных турниров.

И полный бред, нонсенс, что в категории most valuable skater ( «Самый ценный фигурист») нет Алины Загитовой», – написал Ягудин в инстаграме.

Алина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


На премию MVP сезона претендуют Нэтан Чен (США), Юдзуру Ханю (Япония), Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция).

Загитова в прошлом сезоне приостановила карьеру. Она успела принять участие в серии Гран-при (6-е место) и пропустила чемпионат России, через который можно было попасть на международные турниры.

На победу в номинации «Лучший новичок» претендуют Алёна Косторная (Россия), Александра Трусова (Россия), Ю Ен (Южная Корея).

В финале номинации «Лучший костюм» Анна Щербакова (Россия), Мэдисон Чок/Эван Бейтс (США), Юдзуру Ханю (Япония).

За победу в номинации «Лучшая программа» борются Евгения Медведева (Россия), Кевин Аймо (Франция), Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция).

Этери Тутберидзе, Брайан Орсер и Рафаэль Арутюнян вошли в шорт-лист кандидатов на звание лучшего тренера сезона.

Три кандидата в каждой номинации определялись онлайн-голосованием. Лучших назовёт уже жюри.

Победители первой в истории премии ISU Skating Awards будут определены сегодня. Изначально награды должны были вручаться после чемпионата мира-2020 в канадском Монреале, который был отменен из-за пандемии коронавируса.

Загитова не получит ни одного приза от ИСУ во время награждения

Forbes назвал источники дохода Загитовой

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх