комментарии 41 в закладки

Слуцкий спас «Рубин» от вылета. Цель на следующий год – еврокубки

erid:

Казанцы в этом году набрали больше очков, чем топ-клубы.

Благодаря ничьей с ЦСКА «Рубин» сохранил прописку в РПЛ: за два тура до конца казанцы обеспечили безопасный запас в 7 очков от 15-го места в турнирной таблице. 

Теперь команда может спокойно готовиться к следующему сезону и думать о более амбициозных задачах. Леонида Слуцкого в «Рубин» звали точно не для борьбы за выживание и места в середине таблицы. Казанцы должны вернуться в еврокубки.

Фото: пресс-служба «Рубина»


ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА РЕШЕНА

В декабре приглашение в «Рубин» Слуцкого связывали исключительно с задачей спасти команду от вылета. Ни о каких больших целях и еврокубках в «Рубине» тогда не давали ни намека. Бессмысленно было строить планы о Лиге Европы, а потом проиграть решающие матчи и вылететь в ФНЛ. 

«Крылья Советов», конечно, помогли казанцам, проиграв в Москве «Динамо» (0:2), но, тем не менее, Слуцкий решил единственную озвученную вслух задачу. Теперь «Рубин» проведёт последние два тура без нервов и давления. От 15-го места у казанцев отрыв в семь очков – даже если «Рубин» проиграет «Ростову» и «Спартаку» в оставшихся матчах, то всё равно останется в РПЛ. 

По игре «Рубина» к Слуцкому есть много вопросов, но главное тренер сделал – дал результат, его команда стабильно набирала очки. В 2020 году за время работы Слуцкого в Казани команда набрала 15 очков в девяти матчах – это четвертый показатель в РПЛ. Больше только у «Зенита» (21), «Локомотива» (17) и «Сочи» (18), который провёл на один матч больше других. «Рубин» Слуцкого обошёл команды, которые борются/боролись за Лигу чемпионов – «Спартак», «Краснодар» и «Ростов».

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


Слуцкий обыграл «Краснодар», отобрал очки у ЦСКА – для стартового этапа карьеры в клубе это неплохо, учитывая имеющиеся ресурсы. У его «Рубина» ведь совсем не выдающийся состав: нет фланговых защитников для основы (приходится ставить хавбека Александра Зуева и основного центрального защитника Филипа Уремовича), ведущий нападающий не может забить девять матчей, есть проблемы с плеймейкерами. При всем при этом Слуцкий выжимает результат. 

Теперь в клубе могут выдохнуть и уже думать о чём-то более значимом. Оставшиеся матчи с «Ростовом» и «Спартаком» – возможность лучше оценить состав «Рубина», а затем избавиться от балласта и закрыть проблемные позиции.

ИДЕАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ «РУБИНА»

Ничья с ЦСКА и победа над «Краснодаром» в матче ранее – жирный плюс для казанцев. И не только с точки зрения результата. Теперь молодежь «Рубина» хотя бы почувствует, каково это – брать очки у лидеров чемпионата. О важности такого результата говорил и Слуцкий. 

«Во-первых, ничья в Москве. Во-вторых, отыгрыш в концовке встречи. В-третьих, нужно было переламывать. Одно дело, когда ты забиваешь и удерживаешь. Другое – когда пропускаешь и нужно отыгрываться против одной из лучших оборон в нашей стране. Такие победы, как с «Краснодаром», ничья сегодня – это очень важно для нашей молодой команды в плане внутренней уверенности», – сказал тренер после игры.

В матче против практически родного ЦСКА Слуцкий не стал геройствовать и придумывать гениальные рискованные ходы, чтобы обыграть фаворита. Для нынешнего «Рубина» идеальный план против сильных команд – игра пусть и не явно, но вторым номером на контратаках, отрезками с контролем мяча. Так Слуцкий обыграл «Краснодар» и в примерно таком же ключе пытался выстроить игру с ЦСКА, но вышло хуже. У армейцев меньше игровых и кадровых проблем, команда набрала ход в последних матчах, поэтому выглядела сильнее гостей.

Игорь Акинфеев / фото: пресс-служба «Рубина»


«Рубину» не удалось также контролировать середину поля, как в игре с «Краснодаром». Никола Влашич и Иван Обляков, порой, очень легко разбирались с полузащитой казанцев. Это самая проблемная линия «Рубина». Показательно, как казанцы рассыпались после травмы Оливера Абильдгора, играя буквально минуту в меньшинстве. В середине возникла дыра, ни Игорь Коновалов, ни Дарко Йевтич не смогли продержаться до выхода Дмитрия Тарасова.

«Рубин» снова взял очки за счёт индивидуальных качеств лидеров. Хвича Кварацхелия заработал первый пенальти «Рубина» в сезоне, пытаясь пройти к воротам в штрафной. Евгений Марков реализовал удар с точки и это принесло «Рубину» ничью. А Марков теперь лучший бомбардир команды c пятью мячами, и это указывает на  системные проблемы «Рубина»: больше всех в команде забил форвард, которого на протяжении всего сезона тренеры не котировали как основного. Теперь будет неловко, если форварду хоть раз в двух оставшихся матчах не дадут выйти в старте, учитывая безголевую серию Ивана Игнатьева.

СЕЗОН ДЛЯ «РУБИНА», ПО СУТИ, ЗАКОНЧЕН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

«Рубин» уже не вылетит из РПЛ, а выйти в еврокубки, заняв более высокую позицию в таблице, не получится из-за бана УЕФА. Так что оставшиеся игры – возможность обкатать новые схемы и варианты состава, но не более.

Парадокс, но нельзя сказать, что перспектива упасть в ФНЛ сыграла «Рубину» только в минус. Изначально назначение Слуцкого планировалось на лето, а не зиму. Пришёл бы он, если у Шаронова получилось бы удержаться вне зоны вылета? Помешала бы ситуация с коронавирусом заполучить тренера летом и не побоялся бы он вообще вернуться в Россию? В итоге Слуцкий всё-таки втянулся в проект «Рубина» по стечению обстоятельств именно зимой и начал строить новую команду под новый сезон уже сейчас. Трудно представить, как бы «Рубин» смог подстроиться под нового тренера, назначь его в конце июля. 

Леонид Слуцкий, Олег Яровинский и Рустем Сайманов (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В новом сезоне ограничения от УЕФА действовать уже не будут и казанцам нужно стремиться наверх. Очевидно, что у генерального директора «Рубина» Рустема Сайманова есть серьезные амбиции, и он хочет видеть клуб в еврокубках. А Слуцкий и спортивный директор Олег Яровинский приехали в Казань после Европы не для того, чтобы считать очки до зоны вылета. Теперь попадание в пятерку – задача-минимум для нынешнего «Рубина», у которого перед новым сезоном будет лишь две недели для кадровых изменений в составе. Нужно разобраться с арендованными игроками (шесть игроков), с легионерами под новый лимит (из девяти исключить одного) и усилить проблемные позиции.

По нашим данным, никаких масштабных трат в «Рубине» не ожидается. Казанцы уже подписали свободным агентом левого защитника «Урала» Михаила Меркулова, а также договорились с полузащитником «Зенита» Олегом Шатовым, который достанется «Рубину» без компенсации тоже свободным агентом. К Слуцкому охотно идут статусные футболисты, что позволяет «Рубину» заманивать новичков не деньгами, а возможностью поработать с российским топ-тренером. 

Также, по нашей информации, казанцы находятся в поиске нападающего. В «Рубине» на контракте только один форвард под основу – Игнатьев. Марков арендован у «Динамо», и пока непонятно, чем закончатся переговоры клубов. Слуцкому нужна глубина в нападении, чтобы на позиции была серьёзная конкуренция. Помимо Шатова «Рубину» бы точно не помешал креативный игрок в середину поля, потому что нынешний подбор атакующий центральных полузащитников – это посредственный уровень. Ну и, конечно, не помешают опытные игроки: молодых в «Рубине» много, а дядек под основу – практически нет. Только вратарь Юрий Дюпин, да вернувшийся после перелома ноги Дмитрий Тарасов

Но всё это частности, которые решаемы. Глобальную проблему в «Рубине» решили: после тренерской чехарды в клубе наконец-то работает сильный тренер, готовый здесь работать вдолгую. Слуцкий на новом месте уже доказал, что может добиваться результата. Теперь пора увеличивать обороты, предоставить тренеру необходимые ресурсы и решать серьёзные задачи.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх