комментарии 66 в закладки

Домой на каникулы. Сможет ли «Ак Барс» вернуть своих воспитанников из НХЛ?

erid:

Казанцы ждут Хованова и Свечникова.

В ближайшее время нападающий системы «Миннесоты» Александр Хованов вернётся в «Ак Барс». Практически все детали возвращения талантливого нападающего обговорены – осталось дождаться разрешения от НХЛ. Казанский клуб изначально хотел вернуть 20-летнего хоккеиста на два года, но «Миннесота» готова отдавать своего самого талантливого проспекта только на год. «Ак Барсу» пришлось смириться с этим. 

Другой воспитанник казанцев Евгений Свечников, с которым «Ак Барс» также ведет переговоры, вероятно, вообще не доедет до Татарстана в этом году. «Детройт», как и «Миннесота», рассматривают Россию как перевалочный пункт до тех пор, пока не уляжется обстановка с коронавирусом.

UPD. «Ак Барс» объявил о подписании контракта с Ховановым.

Александр Хованов / фото: официальный сайт ФХР


ДВУХСТОРОННИЙ КОНТРАКТ С ЗАРПЛАТОЙ 10 МЛН РУБЛЕЙ

«Ак Барс» уже не первый год вёл переговоры с «Миннесотой» о возвращении Хованова в Казань и, наконец, добился успеха этим летом. Клуб из НХЛ решил дать игровую практику молодому нападающему из-за неясности со стартом нового сезона. Во время пандемии сезон 2020/21 в Северной Америке может начаться не раньше декабря. В КХЛ же старт чемпионата запланирован уже на 2 сентября.

Единственное, о чем оставалось договориться двум клубам – срок контракта, который Александр подпишет с «Ак Барсом». Изначально казанский клуб настаивал на двухлетнем соглашении, но «Миннесота» сразу заняла твердую позицию и отказалась отпускать 20-летнего нападающего больше, чем на год. Видимо, в американском клубе рассчитывают, что через сезон Александр сможет дебютировать в НХЛ и помочь главной команде.

Возвращение Хованова, воспитанника «Ак Барса», на год – большое событие для клуба и самого игрока. По нашим данным, Хованов подпишет с «Ак Барсом» двухсторонний контракт. Зарплата 20-летнего нападающего составит 10 млн рублей за сезон (1 млн рублей в месяц), если он весь чемпионат проведет в главной команде. Если Хованов будет иногда отправляться во вторую команду в ВХЛ, а контракт это предусматривает, то его зарплата серьёзно уменьшиться. 

ВЫГОДНО ЛИ «АК БАРСУ» ВОЗВРАЩАТЬ ХОВАНОВА ТОЛЬКО НА ГОД?

Вернуть самого перспективного центрфорварда России хотя бы на год – это лучше, чем ничего. Но «Ак Барс» хотел получить больше времени, чтобы раскрыть все сильные качества хоккеиста. Эксперты отмечают у Хованова отличное видение площадки и хороший бросок – как щелчок, так и кистевой. Этой зимой Александр сыграл на молодежном чемпионате мира, где вместе со сборной России занял второе место и был одним из лучших нападающих команды.

У Хованова есть возможности заиграть сходу в «Ак Барсе» несмотря на то, что ему только 20 лет и у него еще не было практики игры во взрослом хоккее. Александр – одаренный нападающий, а главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов умеет и любит работать с молодежью. Если игрок и тренер быстро найдут взаимопонимание, то Хованов даже на коротком отрезке сможет принести пользу команде. Как это сделал в минувшем сезоне, например, Артём Галимов – ровесник Хованова, который забросил 13 шайб за сезон и был признан лучшим молодым игроком минувшего чемпионата.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом Хованова ждёт невероятная конкуренция на позиции: в команде шесть-семь потенциальных центрфорвардов. К тому же, Александр ещё никогда не играл в КХЛ и вообще на взрослом уровне, поэтому до полугода у него может уйти время на адаптацию. Именно поэтому казанцы изначально не хотели возвращать 20-летнего нападающего только на год.

В этой ситуации важно, что с финансовой точки зрения «Ак Барс» практически ничем не рискует. Зарплата 20-летнего Хованов из-за возраста хоккеиста не будет учитываться под потолком зарплат. 10 млн рублей в год – небольшие деньги по хоккейным меркам, чтобы дать шанс заиграть талантливому форварду. К слову, столько же будут получать в «Ак Барса» сверстники Хованова – Галимов и Дмитрий Воронков.

ДРУГОЙ ВОСПИТАННИК «БАРСОВ» – СВЕЧНИКОВ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ВЕРНЁТСЯ В КАЗАНЬ

Параллельно с переговорами с Ховановым «Ак Барс» договаривался о возвращении в Казань другого воспитанника – нападающего Евгения Свечникова.

По информации нашего издания, в казанском клубе планировали подписать с нападающим минимум двухлетнее соглашение. Свечников, уехав несколько лет назад за океан и называвшийся перспективным форвардом, так и не закрепился в «Детройте» и большую часть времени проводил в АХЛ. В отличие от своего младшего брата Андрея Свечникова, который сейчас один из сильнейших нападающих НХЛ.

В такой ситуации вернуться на пару лет в Россию и попытаться перезапустить карьеру было бы отличным решением. И для Евгения, который смог бы доказать, что его пока рано списывать во взрослом хоккее, и для «Ак Барса», который укрепил бы состав сильным нападающим.

Евгений Свечников / фото: БИЗНЕС Online


Однако, как стало известно нашему изданию, договориться со стороной игрока пока не удаётся, хотя «Детройт» согласен отпустить игрока. Договориться мешают несколько факторов. Во-первых, зарплата игрока, которая будет в России. Сторона Свечникова настаивает на одной сумме, а казанский клуб готов дать другую. В отличие от Хованова зарплата 23-летнего Свечникова не будет выведена из-под потолка зарплат, а свободных средств у «Ак Барса» не так много. К тому же, в скором времени клуб подпишет Найджела Доуса.

Во-вторых, срок возможного контракта. Свечников хочет приехать в Казань только на полгода. Поиграть в КХЛ до декабря, пока в НХЛ не откроются тренировочные лагеря перед новым сезоном. Евгений рассчитывает вновь пробиться в «Детройт» и всё-таки закрепиться в составе. Очевидно, что «Ак Барс» не согласится возвращать Свечникова только на полгода. Казанской команде нет никакого смысла в этом. Скорее всего, Евгения в Казани не будет, если, конечно, он не решит задержаться в России.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх