комментарии 34 в закладки

Клуб из Ставрополья должен был выходить в суперлигу, но остался без денег «Газпрома» и может умереть

erid:

Волейболистам задолжали зарплату за три месяца.

«Трансгаз Ставрополь» из Кисловодска в минувшем сезоне сенсационно стал победителем высшей лиги А. Команда оказалась во главе турнирной таблицы, которая была заморожена в марте из-за пандемии коронавируса.

Клуб из Ставрополья показал лучший результат в истории и в следующем сезоне должен был выступать в суперлиге, однако вместо этого может прекратить существование. Многолетний спонсор команды – «Газпром трансгаз Ставрополь» – прекратил финансирование.

Фото (здесь и далее): Александр Лукин, lokovolley.com


«ГАЗПРОМ» ОСТАВЛЯЕТ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ КЛУБЫ»

«Нам закрыли финансирование. Сейчас стоит вопрос о закрытии клуба, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» директор «Трансгаз Ставрополя» Георгий Обухов. – Наш спонсор готов был и дальше нас поддерживать, но «Газпром» централизованно принял решение отказаться от финансирования всех спортивных команд, которые не выступают в топовых лигах. Насколько я знаю, у клубов суперлиги бюджет тоже сократился. Наш генеральный (Алексей Завгороднев,  генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» ред.) лично был на приёме у главы «Газпрома» Алексея Миллера по нашему вопросу, но ситуацию изменить не удалось».

«Трансгаз Ставрополь» мог стать пятым клубом в волейбольной суперлиге, который спонсируется «Газпромом» («Зенит» СПб, «Зенит-Казань») или его дочерними компаниями («Факел», «Газпром-Югра»).

По информации «БИЗНЕС Online, в минувшем сезоне бюджет кисловодской команды составлял около 40 млн рублей – это мало даже по меркам высшей лиги А. Бюджет лидеров лиги – 65 - 80 млн, поэтому победу «Трансгаз Ставрополя» и называют сенсационной. Под суперлигу требовалось увеличение бюджета клуба минимум в три раза. Видимо, в эпоху коронавируса в «Газпроме» посчитали неприемлемыми дополнительные затраты на профессиональный волейбол.

«О суперлиге по ходу сезона разговоров не было. Но у нас с ребятами была надежда, что будут дополнительные финансовые вливания, если мы сможем обратить на себя внимание, если покажем высокий результат», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» теперь уже бывший главный тренер «Трансгаз Ставрополя» Юрий Лисицкий.

Юрий Лисицкий


Тренеру обидно, что команда оказалась в такой тяжелой ситуации. Он считает, что в Ставрополье должен быть большой волейбол. Кисловодск дал стране сразу двух олимпийских чемпионов Лондона-2012 – Сергея Гранкина и Алексея Обмочаева. За «Кавказтрансгаз-Спартак» (одно из прежних названий команды) в своё время играл двукратный чемпион Европы Андрей Ащев - уроженец Будённовска.

КОМАНДА МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ ИЗ КИСЛОВОДСКА В НЕВИННОМЫССК

В июне президент Всероссийский федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко направил письмо губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову с просьбой оказать содействие волейбольному клубу в поисках нового источника финансирования. После этого на приёме у губернатора побывал старший тренер и менеджер команды Анатолий Репкин (чемпион мира среди молодёжи 2005 года – ред.). Глава региона обещал взять ситуацию под личный контроль. К слову, из краевого бюджета команде в 2019 году было выделено 11 млн рублей.

По информации «БИЗНЕС Online», сейчас рассматривается вариант с переездом «Трансгаз Ставрополя» в Невинномысск. В этом городе есть потенциально мощнейший спонсор – «Невинномысский Азот». Это крупнейшее на юге России предприятие химической промышленности. Согласно данным «Контур.Фокуса», чистая прибыль предприятия в 2019 году составила 9,48 млрд рублей.

Для команды этот переезд может стать уже третьим в истории. Изначально в 1993 году в Георгиевск из-за нестабильной обстановки в Чечне переехала команда «Автомобилист» из Грозного. А летом 2018 года «Трансгаз Ставрополь» перебазировался в Кисловодск, поскольку зал в Георгиевске перестал соответствовать требованиям ВФВ.

В случае очередного переезда команда сменит название, но останется правопреемником «Трансгаз Ставрополя», чтобы не потерять место в высшей лиге А. Значит, новый клуб должен будет разбираться и с прежними долгами.


ИГРОКАМ ПРЕДЛОЖИЛИ РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТОВ ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ

Несколько игроков «Трансгаз Ставрополя» сообщили нам, что им должны ещё три зарплаты – за апрель, май и июнь. Сумма стандартного волейбольного контракта обычно делится на десять траншей, хотя фактически сезон всегда короче.

«Мне прислали трудовую книжку, из которой я узнал, что мой договор расторгнут 27 марта по обоюдному согласию сторон. При этом я никакого согласия не давал, никакие уведомления мне не приходили, и я ничего не подписывал, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» экс-блокирующий команды Дмитрий Кравченко. – Мне кажется, это некорректно со стороны клуба».

Волейболисты рассказывают, что после досрочного завершения сезона многим предлагали расторгнуть контракты по обоюдному согласию, но мало кто на это согласился, поскольку команде до конца сезона оставалось сыграть всего шесть матчей.

«По ходу сезона никаких претензий к клубу не было, – отметил либеро Владислав Дьяков. – Шикарный тренировочный процесс, отличное питание, амбициозные ребята в составе. Да, бывали задержки по зарплате, но затем игрокам выплачивали всё, что положено. Жаль, что концовка такого успешного для нас сезона получилась смазанной из-за денежных вопросов. Речь идёт только об основной части зарплаты – никаких премиальных предусмотрено не было».

Дмитрий Кравченко (№4) и Марат Гафаров (№7)


По информации «БИЗНЕС Online», в «Трансгаз Ставрополе» волейболисты зарабатывают примерно 60 - 80 тыс рублей в месяц. Впрочем, в следующем сезоне зарплаты многих станут выше. Сразу четыре игрока в межсезонье перешли в клубы суперлиги. Связующий Марат Гафаров стал новичком «Динамо-ЛО», блокирующий Кравченко и Иван Полянский пополнили состав «Енисея», а блокирующий Ярослав Верный будет играть в «Самотлоре». Главный тренер команды Лисицкий теперь ассистент Игоря Шулепова в уфимском «Урале».

«Конечно, тренеру всегда приятно, когда его игроки делают шаг вперёд. Я благодарен ребятам за работу. У нас не было звёзд в составе, но была хорошая командная игра. Связующий Гафаров провёл хороший сезон, два опытных доигровщика – Строев и Дубровин – помогли в быстрой игре. В сложные моменты я говорил ребятам, что если их стимулом будет качество игры и результат, то выгодные предложения и контракты у них обязательно будут. Так и вышло», – сказал Лисицкий. Тренер отметил, что перед ним у клуба также есть задолженности.

Волейболисты надеются, что дело не дойдёт до суда, и клуб выполнит свои обязательства по контрактам, тем более команда в плане результата даже превзошла ожидания.

«ХОТИМ СОХРАНИТЬ КОМАНДУ И РАССЧИТАТЬСЯ С ДОЛГАМИ»

Полянский в интервью нашему изданию признался, что лично он подписал бумагу по отказу от двух последних зарплат, но и без них у клуба перед ним серьёзная задолженность. И Иван, и другие игроки признавались, что сначала руководители клуба кормили их обещаниями, а потом просто перестали выходить на связь. Ситуация изменилась буквально накануне, когда игроков обзвонил директор клуба Обухов и попросил потерпеть ещё два месяца.

«Я со всеми ребятами пообщался, пытаемся найти решение. Ситуация неприятнейшая, но мы хотим из неё выйти, – сказал Обухов в интервью нашему изданию. – После прерванного сезона нам никто не выделял денег. Спонсорский контракт у нас на основе рекламы. Раз мы не играем, значит, не рекламируем спонсора. Что касается бюджетного финансирования, то министерство спорта края тоже не стало выделять средства, поскольку мы не играем и не тренируемся – это было запрещено во время карантина. Пандемия, уход спонсора, сокращение субсидий – всё это наложилось друг на друга и привело к такой тяжелой ситуации. Сейчас обзваниваем потенциальных спонсоров, хотим сохранить команду и рассчитаться со всеми долгами».

Слева направо: Альберт Строев, Ярослав Верный, Денис Горбачев


По графику ВФВ, 27 августа ставропольский клуб должен пройти мандатную комиссию, которая разбирается с финансовой и заявочной документацией на сезон.

«Оплата заявочного взноса должна быть произведена до 5 августа 2020 года. На клуб, не оплативший заявочный взнос и долги за прошлый чемпионат, налагаются штрафные санкции в размере 10% от суммы заявочного взноса, и он не допускается до мандатной комиссии до погашения всех задолженностей», – говорится в положении о чемпионате России 2020/21. 

Хочется верить, что под «долгами за прошлый чемпионат» подразумеваются не только долги клубов перед бухгалтерией ВФВ, но и задолженности перед игроками и тренерами.

Пока в календаре высшей лиги А значится команда «Трансгаз Ставрополь». 2 - 4 октября она должна в домашнем туре принять «Грозный» и «Академию-Казань».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх