комментарии 53 в закладки

«Ак Барс» с Доусом – фаворит Кубка Гагарина? Главный канадец КХЛ теперь в Казани

erid:

Казанцы провернули главный трансфер лета.

«Ак Барс» накануне объявил о переходе нападающего Найджела Доуса. Канадец с казахстанским паспортом подписал однолетний контракт и стал частью самого громкого трансфера хоккейного лета. Несмотря на возраст (35 лет), Доус способен усилить атаку «Ак Барса» и стать частью ведущего сочетания. Он – самый результативный иностранец в истории КХЛ.

Теперь менеджерам казанского клуба осталось решить, как вписать Доуса под потолок зарплат, а тренерскому штабу – как грамотно задействовать нападающего, который здорово играет в регулярных чемпионатах, но провалил последние два плей-офф.

Найджел Доус / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ВАРИАНТ С ДОУСОМ ПРИШЁЛ НЕОЖИДАННО

Трансфер Доуса – громкое событие для «Ак Барса». По масштабу оно может сравниться с возвращением Даниса Зарипова в Казань из Магнитороска в 2017-м. С того момента громких подписаний со стороны «Ак Барса» не было. Состав команды собирали аккуратно, больше надеясь на внутренние ресурсы и многолетних лидеров вроде Зарипова и Джастина Азеведо.

После чемпионства в 2018 году состав команды при Зинэтуле Билялетдинове практически не изменился. В 2019-м с приходом Дмитрия Квартальнова состав обновился уже наполовину, но громких подписаний, опять же, не было – главными новичками были Патрис Кормье и Мэттью Фрэттин. Этим летом ситуация не должна была поменяться: в условиях потолка зарплат клуб решил сохранить костяк прежней команды. Ещё в середине июня кандидатура Доуса в Казани даже не обсуждалась.

По нашей информации, первым вариант с Найджелом предложил Квартальнов. На него вышел агент игрока, сообщив, что его клиент до сих пор без работы. Возможный трансфер несколько недель обсуждался внутри клуба, но в конечном итоге после согласования с президентом Наилем Магановым игрока подписали.

Главный критерий, который вообще позволил «Ак Барсу» подписать Доуса, – казахстанский паспорт. Как известно, в следующем сезоне Найджел не будет считаться легионером. Для казанской команды это важно, ведь все пять легионерских позиций в клубе заняты. «Вместе с Найджелом мы получаем две полноценные спецбригады, а также лидера атаки в равных составах. В новом сезоне Доус будет заявлен по казахстанскому паспорту, благодаря чему он не будет считаться легионером в КХЛ», – прокомментировал подписание игрока генеральный менеджер клуба Рафик Якубов.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРИДЕТСЯ ЛИ «АК БАРСУ» КОГО-ТО УВОЛЬНЯТЬ РАДИ ДОУСА

Несмотря на статус звезды, Доус не будет самым высокооплачиваемым игроком «Ак Барса». Он получит 60 млн рублей в год, хотя еще недавно его зарплата в «Автомобилисте» была 150 млн рублей. Если бы 35-летний нападающий не пошёл бы на серьёзное понижение, то ещё долго оставался бы без работы в КХЛ. Неслучайно Доус подписал соглашение с «Ак Барсом» только в середине июля, когда уже начались предсезонные сборы.

В июне на форварда претендовали СКА и ЦСКА. По крайней мере, об этом говорил его агент Шуми Бабаев. Однако договориться с клубами не удалось, по нашей информации, как раз из-за финансовых запросов. Армейские клубы банально не нашли для хоккеиста места под потолком зарплат. В «Ак Барсе» ситуация немного другая. Несмотря на то, что состав полностью укомплектован и выглядит одним из сильнейших в лиге, у клуба есть свободные 35 млн рублей. Это уже больше половины зарплаты Доуса.

Остальную сумму можно найти разными способами: урезать кому-то из игроков зарплату или расторгнуть с кем-либо контракт. В команде есть игроки с завышенными окладами, поэтому проблем у менеджеров клуба возникнуть не должно. Также возможен вариант со «ссылкой» в ВХЛ. В «Ак Барсе» есть несколько игроков на двухсторонних контрактах, которых можно отправить в «Барс». Если они будут играть в ВХЛ, то их зарплаты не будут учитываться под потолком зарплат.

В любом случае, прямо сейчас «Ак Барс» не будет предпринимать никаких действий. В команде хотят посмотреть на то, кто и как проявит себя на предсезонных сборах и летних турнирах. Потолок зарплат активируются только за неделю до старта чемпионата – примерно 25 - 26 августа. У менеджеров клуба достаточно времени, чтобы проверить всех игроков. 

Фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»


ВОКРУГ ДОУСА БУДУТ СТРОИТЬ ВЕДУЩУЮ ТРОЙКУ

Квартальнов неслучайно стал одним из инициаторов трансфера. Как рассказывают источники нашего издания, главный тренер уверен, что вокруг Доуса можно собрать ведущую тройку. Найджел всегда играл на ведущих ролях – он был лидером в «Барысе», главным бомбардиром и капитаном «Автомобилиста». Ему не привыкать к роли лидера, который обязан вести за собой команду. У Доуса достаточно мастерства и опыта, чтобы под него подыскивали нужных партнёров и вокруг него строили звено.

Вряд ли Доус будет играть в номинально первой тройке нападения, где есть Азеведо, Кормье и Кирилл Петров. Но при этом Квартальнову ничего не мешает собрать канадскую тройку и поменять Петрова на Доуса. Потенциально это может быть главная тройка нападения КХЛ.

Возможно, разумнее будет собрать два сильных звена. Вместе с Доусом можно представить в одном звене Стефана Да Косту. С французом они играли в одной тройке нападения в «Автомобилисте». При этом не стоит забывать, что в «Ак Барсе» никуда не делся Зарипов. Вряд ли, конечно, два возрастных игрока будут играть в одном звене, но вариантов у тренерского штаба уйма.

Наработать эти варианты, однако, пока не удастся. Доус ещё не присоединился к команде. Сейчас решаются вопросы с визой и перелетом игрока из Канады в Казань. Скорее всего, Доус прилетит в столицу Татарстана с двумя другими канадскими легионерами «Ак Барса» Джастином Азеведо и Патрисом Кормье. Они пока так же не находится в расположении команды, которая уже начала подготовку в Казани. По прилету им уже не придётся сидеть на двухнедельном карантине: отменить изоляцию для лиц, прибывших в Татарстан, предлагает Роспотребнадзор.

Джастин Азеведо и Патрис Кормье / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»


ОТ «АК БАРСА» ТЕПЕРЬ ЖДУТ КУБКА ГАГАРИНА

В трансфере Доуса в «Ак Барс» есть риски. Первый и самый главный – у нападающего репутация не кубкового игрока. Последние три сезона Доус стабильно забрасывал больше 20 шайб и набирал больше 50 очков. В плане результативности ни один из игроков «Ак Барс» не может похвастаться такими показателями в последние годы. При этом в решающих играх нападающий растворялся: так было и в «Барысе», и в последние два сезона в «Автомобилисте»

По большому счету, именно из-за неудачной игры в плей-офф «Автомобилист» отказался продлевать контракт с Доусом. И именно поэтому у него возникли проблемы с трудоустройством этим летом. Если ещё два года назад никто не сомневался в способностях нападающего, а «Автомобилист» готов был платить ему 150 млн рублей, то последние два сезона сказались на репутации игрока.

Среди минусов есть и характер игрока. Сразу несколько источников нашего издания сообщают, что в «Автомобилисте» у Доуса возникали конфликтные ситуации с партнёрами по команде. Самый яркий – с Павлом Дацюком. Найджел был недоволен приглашением еще одного опытного и звездного игрока в команду. Их конфликт серьезно влиял на микроклимат в команде. При этом, как уточняют наши собеседники, в «Барысе» проблем с характером игрока не было. Доус всегда считался добрым и уважаемым игроком, но в «Автомобилисте» что-то с ним поменялось. Возможно, на него повлиял огромный контракт и статус суперзвезды.

Найджел Доус / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сейчас «Ак Барсу» предстоит подумать не только над тем, как вписать Доуса в потолок зарплат, но и как не разрушить микроклимат в команде с приходом игрока с непростым характером. Благо в команде есть Зарипов и еще пятерка игроков, способная наладить атмосферу в раздевалке. Но, безусловно, трансфер Доуса должен сделать «Ак Барс» сильнее. При всех минусах Найджел остаётся топ-игроком для КХЛ.

У казанского клуба теперь точно один из сильнейших составов не только на Востоке, но и во всей лиге. В «Ак Барсе» смогли практически полностью сохранить основной костяк команды, а потом усилили его такими трансферами, как да Коста и Доус. С учетом проблем с составом и отъездом ключевых игроков в НХЛ у ЦСКА и СКА именно казанцы становятся главными претендентами на Кубок Гагарина.

Однако завышенные ожидания – это не всегда хорошо. «Ак Барс» теперь весь сезон будет под давлением и пристальным вниманием. От команды ждут только победы в плей-офф, а любой остальной результат теперь может восприниматься как провал.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх