комментарии 34 в закладки

«Динамо» сохранило в России топового легионера. Керминен поможет команде в Лиге чемпионов

erid:

Мощное усиление москвичей.

Финский либеро Лаури Керминен, который предыдущие пять сезонов выступал за «Кузбасс», стал новичком «Динамо». У москвичей уже исчерпан лимит на легионеров в российских турнирах (в составе есть бельгийский доигровщик Сэм Деру и болгарский диагональный Цветан Соколов), но они подписали Керминена под Лигу чемпионов, где никаких лимитов нет.

Напомним, что «Динамо» в результате недавнего расширения Лиги чемпионов стало четвёртым представителем России в главном клубном турнире Европы. Команда Константина Брянского начнёт турнир с квалификации. И 27-летний Керминен может здорово помочь бело-голубым в выходе в групповой этап – в последние годы он завоевал репутацию одного из лучших либеро мира: он отлично принимает и творит чудеса в защите.

Лаури Керминен / фото (здесь и далее): Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


МИСТЕР ПОЗИТИВ И ТРУДОГОЛИК

Керминен стал топовым игроком в России. До 2015 года об этом парне вообще мало кто знал – до перехода в «Кузбасс» он выступал в скромном французском «Нанте».

«У меня был выбор – брать его или американца Эрика Шоджи. Выбрал Лаури, выкупив его контракт в «Нанте» за символические деньги, – рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online» исполнительный директор кемеровского клуба Сергей Ломако. – Мне понравилась его невероятная подвижность. Когда встретились, он признался, что в детстве чем только не увлекался – гимнастикой, лёгкой атлетикой, баскетболом, футболом. Это был недооцененный игрок не из топовой сборной, причем тогда он стоил чуть ли не вдвое дешевле лучших российских либеро».

На либеро редко тратят легионерскую квоту, но Керминен своей игрой просто не оставлял выбора. В дебютном сезоне он стал лучшим принимающим суперлиги, показав 54% позитивного приёма. Такая надёжность в приёме наряду с выдающейся игрой в защите сделала Керминена одним из ключевых игроков «Кузбасса». В 2019 году финн помог команде завоевать первый в истории чемпионский титул, а в минувшем сезоне – добраться до полуфинала Лиги чемпионов.

Керминен стал любимцем болельщиков «Кузбасса», а отыгравший за команду 11 сезонов Михаил Щербаков считает финна лучшим легионером в истории клуба.

«Он и игрок классный, и человек прекрасный – мистер позитив. При этом он настоящий трудоголик. На каждой тренировке отрабатывает на 100 процентов. И не потому что тренер сказал, а потому что хочет расти как игрок. В моем рейтинге он самый топчик», – сказал Щербаков в интервью нашему изданию.

Разговор с легендой «Кузбасса» – о верности клубу, рекордной статистике и приходе Вербова


«ЛАУРИ БЫЛ КЛЮЧЕВЫМ ИГРОКОМ «КУЗБАССА»

«Кузбасс» и Керминен хотели продолжить сотрудничество, но уход Виктора Полетаева в «Зенит» СПб вынудил клуб подписать иностранного диагонального – итальянца Ивана Зайцева. Оставшуюся вакансию легионера можно было потратить либо на Керминена, либо на блокирующего. В Кемерове решили, что атака в центре сетки важнее, тем более связующий Игорь Кобзарь хорошо играет с первыми темпами. Поэтому «Кузбасс» подписал серба Петара Крсмановича.

«Керминен – один из лучших либеро в мире. Лаури был ключевым игроком «Кузбасса». Решение расстаться с ним было непростым, но нам надо было выбирать. Мы потеряли трёх основных нападающих – Полетаева, Дмитрия Пашицкого и Ярослава Подлесных и нам нужно было усиливать атакующий потенциал. Если мы сможем максимально достать лучшие качества из тех либеро, которые у нас будут в следующем сезоне, то они не будут хуже Керминена. У меня есть такое ощущение и вера в это», – сказал новый главный тренер кемеровской команды Алексей Вербов.

Компенсировать потерю Керминена должны Владимир Шишкин и пропустивший прошлый сезон Алексей Обмочаев. Олимпийскому чемпиону в Кемерове дают последний шанс реанимировать карьеру. Также в команде есть молодой либеро Никита Лясов. Кстати, тренеры «Кузбасса» Вербов и Константин Сиденко в прошлом тоже либеро. В этом амплуа завершал карьеру и Ломако.

Несмотря на комплект по легионерам, «Кузбасс» ещё в начале июня выражал желание сохранить Керминена.

«С Лаури у нас не только рабочие, но и тесные дружеские отношения. Не сомневаюсь, что он найдёт себе работу, но мы хотим его сохранить. Думаю, он нам поможет в Лиге чемпионов. Только сначала нужно понять, состоится ли она», – говорил Ломако в интервью «БИЗНЕС Online».

«Кузбасс» из-за отсутствия уверенности по еврокубкам в коронавирусный сезон и перебора в команде либеро взял затяжную паузу и в итоге упустил Керминена.

Интервью с менеджером «Кузбасса». Он пригласил Вербова, подписал Зайцева и заработал на уходе лидеров


«Я ХОТЕЛ ВЫСТУПАТЬ В РОССИИ И РАБОТАТЬ С СИЛЬНЕЙШИМИ»

Московское «Динамо» воспользовалось наличием на рынке свободного топового либеро и изыскало под него средства в бюджете, подписав однолетний контракт. С учётом участия лишь в одном турнире игрок пошёл на понижение в контракте.

Безусловно, в начале трансферного окна Керминен мог найти полноценные варианты в Европе даже с учетом не самого высокого спроса на либеро-легионеров, но неопределенность в «Кузбассе» привела к тому, что все команды к июлю оказались укомплектованы. В этой ситуации Лаури выбрал российский топ-клуб, пусть и с ограниченным числом матчей.

«Считаю, что Керминен – один из лучших либеро мира. Когда мы получили путёвку в Лигу чемпионов и появился вариант с Лаури, мы решили, что не стоит его упускать, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер «Динамо» Константин Брянский. – Такой классный игрок поможет нам не только в европейских матчах, но и в тренировочном процессе. Чем выше качество тренировок, тем лучше для всех».

Константин Брянский / фото: vcdynamo.ru


В российских турнирах позицию либеро в «Динамо» будут закрывать Алексей Кабешов и Евгений Баранов.

Третий легионер под еврокубки – довольно редкое явление в российском волейболе. Такой опыт был у казанского «Зенита» с Теодором Салпаровым, которого брали в помощь  Вербову и Владислав Бабичеву/Валентину Кроткову. Три сезона (2014 - 2017) болгарский либеро играл в Лиге чемпионов и помог команде выиграть все три турнира. Доходя до финала, в двух турнирах он сыграл по 12 матчей, ещё в одном – 9.

«Я счастлив подписанию контракта с «Динамо»! Я хотел выступать в России и работать вместе с сильнейшими игроками. Меня не смущает то, что я буду играть только в матчах Лиги чемпионов, – сказал Керминен в интервью пресс-службе «Динамо». – Я приложу все усилия, чтобы помогать команде в каждом матче».

КЕРМИНЕН МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗА «ДИНАМО» 14 - 15 МАТЧЕЙ

Керминен при благоприятных раскладах может сыграть за «Динамо» четыре матча в квалификации Лиги чемпионов, шесть матчей на групповом этапе и максимум пять матчей в плей-офф. Есть и другой возможный расклад. Все команды, не преодолевшие квалификацию Лиги чемпионов, перейдут в Кубок ЕКВ. Во втором по значимости еврокубке «Динамо» с нынешним крепким составом может пройти очень далеко, а это восемь - десять матчей.

Теоретически Керминен может сыграть за «Динамо» и в чемпионате России – до 15 февраля можно перезаявить любое количество легионеров. Но каждый раз это будет обходиться в 140 тыс рублей. Казанский «Зенит» в сезоне 2014/15 такой возможностью воспользовался – когда Мэтью Андерсон уехал на родину из-за депрессии, его место в заявке занял Салпаров. Через месяц произошла обратная замена.

«В «Динамо» собралась очень сильная команда. Некоторых парней я знаю по совместным выступлениям в «Кузбассе», с другими – много раз встречался на площадке. Надеюсь, мы сможем показать свой лучший волейбол в будущем сезоне», – сказал Керминен.

Фото: vcdynamo.ru


Напомним, что в межсезонье бело-голубые расстались с двумя игроками основного состава – диагональным Максимом Жигаловым и канадским доигровщиком Стивеном Мааром. Замены получились с усилением. Главным забойщиком теперь будет Соколов, а пару основных доигровщиков составят Деру и Ярослав Подлесных. Кроме того, линию блокирующих укрепил Вадим Лихошерстов, обладающий одним из самых сложных в суперлиге планеров. Список звёздных новичков теперь пополнил и Керминен, отъезд которого стал бы потерей для российского клубного волейбола.

Фото на превью: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх