комментарии 4 в закладки

«У вас приземленный президент». Рой Джонс в Казани – не снимал тюбетейки и хотел пристроить сына в УНИКС

erid:

А ещё удивился кулаку Минниханова.

На этой неделе стало известно, что Рой Джонс-младший проведёт бой с Майком Тайсоном. Боксёры, которым на двоих 105 (51+54) лет, сойдутся в восьмираундовом поединке 12 сентября в Карсоне (Калифорния).

В марте – незадолго до того, как пандемия стала переносить и отменять все турниры – Джонс добавил к большому списку городов, где он побывал, Казань. Здесь он принимал участие в Кубке Казанского кремля – пока как легенда бокса, а не действующий боец. Но своё возвращение на ринг он не отрицал уже тогда.

Рой Джонс / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


«ЕСЛИ ПОСТУПИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, Я ГОТОВ ВЫЙТИ НА РИНГ»

Рой сидит в холле отеля «Лучано» в чёрном спортивном костюме и зелёной тюбетейке с позолоченным орнаментом. Во время разговора он периодически поправляет её, чтобы сидела правильно. Тюбетейку он не снимает с утра, а когда резким поворотом головы случайно уронил её, выглядел особо огорчённым и сразу же поднял её и встряхнул.

«Ты не боец. Тебе не понять», – обращается Рой к корреспонденту. C 1989-го по 2018-й он провёл 75 поединков, показав в первых 50-ти результат 49 - 1. Единственное поражение было техническим: Джонс вошёл в раж и ударил соперника, который уже был побеждён. Вопрос, что бы было, если карьера завершилась ещё тогда, на отметке 49 - 1, заставил Роя вспомнить об его бойцовской натуре.

«Боец всегда будет биться, – сказал Джонс. – Даже сейчас, если мне поступит интересное предложение, я готов выйти на ринг». И такое предложение поступило. Тайсон и Джонс вернутся не только чтобы тряхнуть стариной, но и словно показать, что с момента их отсутствия на ринге вид шёл на убыль, пропустив вперёд смешанные единоборства. «В ММА всем руководит один человек (Рой имеет ввиду президента UFC Дана Уайта – ред.), а в боксе много разных организаций, которые не взаимодействуют друг с другом», – назвал Джонс причину успеха одних и упадка других.

Джонс и Сергей Игнатьев / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


За день до разговора Рой продемонстрировал свои навыки на мастер-классе с казанскими учениками бокса и, как отметил председатель федерации бокса РТ Сергей Игнатьев, сидевший рядом, показал хорошую форму. «Мастерство такая вещь, никуда не девается», – сказал он и попросил перевести американскому боксёру. «Спасибо, – ответил тот. – Если сравнивать ваших детей и их сверстников в Америке, здесь уровень техники у ребят выше. Они сразу схватывали всё, что я им показывал».

Для этого, подчеркнул Джонс, он получил российское гражданство. «Я хочу оставить часть себя в России. Для этого президент Путин в своё время и вручил мне паспорт. Я хочу ездить по стране и делиться своим опытом», – сказал боксёр.

Проект «Джонс – российский гражданин» дал старт в 2015 году. Боксёр, испытывавший проблемы с долгами и снискавший финансовую поддержку в России, встретился в Севастополе с президентом РФ Владимиром Путиным, а через месяц оформил российский паспорт. С тех пор он участвует в различных проектах федерации бокса РФ и радует своим присутствием, как в случае Казани, турниры.

РОЙ ДЖОНС-ТРЕТИЙ В УНИКСЕ?

В России Рой может проводить до полугода, но на постоянное место жительство пока так и не перебрался. «Я ещё подумаю над этим», – уклончиво сказал он. Тем не менее, оставить в России своего сына Роя Джонса-третьего легендарный боксёр готов. Во время визита к президенту РТ Рустаму Минниханову, по крайней мере, он уточнил, есть ли в Татарстане баскетбольная команда и можно ли туда пристроить его сына.

«Мне сказали, что Рою можно сделать просмотр в УНИКСе», – отметил боксёр. Ранее, однако, он высказывался в прессе, что его сын вообще готов к НБА, а на худой конец ему готовы дать место в питерском «Зените».

Джонс и Рустам Минниханов / фото: пресс-служба президента РТ


Возможно, главное впечатление Джонса о Казани – кулак Минниханова. Когда они позировали для общей фотографии, Рой обратил внимание, что он чуть ли не вдвое больше, чем у него, чемпиона в четырёх весовых категориях. Как потом уточнил Джонс, Минниханов опередил в этом плане и другого прославленного боксёра Леннокса Льюиса, который приезжал в Казань в 2015 году. «У Леннокса больше кулак, чем у меня, так что чему тут удивляться?» – сказал Рой.

Джонс знает, что основной спорт у президента РТ – всё-таки не бокс, а гонки. «Мы договорились с ним погоняться когда я приеду в следующий раз, – сообщил американец. – В целом отмечу, что у вас очень приземлённый президент. Он не тот человек, который скажет: «Я президенту, уйди с дороги». В нём этого нет».

Снова чемпиона стоит ждать в Казани в сентябре на Играх стран СНГ, в программу которых включён бокс. Возможно, именно тогда он сможет более детально познакомиться с городом. «Я видел несколько достопримечательностей города, но не успел детально их рассмотреть», – признался Джонс.

Фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


В перерывах между визитами Рой должен заняться музыкой и съёмками в фильмах. Музыкальная карьера, на удивление, у Джонса не менее успешна, чем спортивная. Его главный хит Can’t Be Touched, выпущенный ещё в 2004 году, стал неофициальным гимном всех спортивных нарезок на ютубе. Эту песню, где прославленный боксёр признаёт себя «неприкасаемым», Джонс исполнил и в Казани перед стартом Кубка Казанского кремля. «В чём секрет этого хита? Знаете ли вы другой пример, когда топ-спортсмен на пике своей славы записывает сингл такого уровня?», – задался вопросом Рой.

Сейчас боксёр записывает ещё один альбом – уже с поддержкой не американских рэперов, а российских. Также у него запланированы съёмки в Китае. Джонс отказался раскрыть детали о новом фильме, но, скорее всего, речь идёт о камео: в фильмографии боксёра 13 лент и в большинстве из них он играет эпизодические роли самого себя.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх