комментарии 30 в закладки

Шатов почти в «Рубине»: с ним договорились ещё в феврале, зарплата будет вдвое меньше, чем в «Зените»

erid:

Главный летний трансфер Слуцкого.

Полузащитник Олег Шатов по завершении сезона стал свободным агентом. Его контракт с «Зенитом» истёк и следующим клубом трёхкратного чемпиона России должен стать «Рубин». По информации «БИЗНЕС Online», в ближайшее время игрок должен присоединиться к команде Леонида Слуцкого, для которого трансфер хавбека – ключевой в этом коротком межсезонье. 

Олег Шатов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» ДОГОВОРИЛСЯ С ШАТОВЫМ ЕЩЁ ПОЛГОДА НАЗАД

По нашим данным, менеджеры «Рубина» договорились с Шатовым о трансфере ещё в феврале в Турции на тренировочном сборе в Белеке. «Зенит» тоже проводил один из сборов в соседнем отеле, где и казанская команда. Слуцкий, спортивный директор Олег Яровинский и генеральный директор Рустем Сайманов все сборы провели с командой и на месте решили вопрос о переходе игрока. У Шатова оставалось полгода по контракту с «Зенитом», и он мог свободно вести переговоры напрямую с новым клубом.

В Белеке 29-летний полузащитник заключил предварительный контракт с «Рубином», согласовав все условия будущего перехода. По нашей информации, речь идёт о трехлетнем контракте с зарплатой около 1 млн евро в год. Новичку, которому в конце июля стукнет 30 лет, пришлось пойти на понижение: в «Зените» он получал в районе 2 млн евро в год. В «Рубине» зарплат такого уровня у футболистов нет. Самые большие зарплаты в клубе сейчас – 800 тысяч у защитника Силвие Бегича и 1 млн евро у нападающего Джордже Деспотовича. Для реалий РПЛ это солидные, но не огромные оклады, а в сытые годы «Рубин» уверенно давал лидерам зарплаты в районе 2,5 млн евро. 

Леонид Слуцкий, Олег Яровинский и Рустем Сайманов (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Слуцкий лично проявил заинтересованность в игроке и приглашал его в команду, как и всех новичков «Рубина» после своего назначения. С Шатовым он работал на чемпионате Европы-2016, и тогда для сборной полузащитник был одним из системообразующих игроков. Тренер хорошо знает, как внедрить Шатова в состав, чтобы он был полезен команде.

Сам Шатов тоже хотел к Слуцкому. У Олега зимой было предложение об аренде в «Сочи» с условием, что после «ссылки» в клуб Бориса Ротенберга он сможет получить от «Зенита» новый контракт. Но Олег отказался: спасать «Сочи» от вылета в надежде, что боссы «Зенита» продлят соглашение (Александр Кокорин, например, по-прежнему в ожидании) – так себе перспектива. К тому же, в «Зените» на него особо и не рассчитывали. Поэтому Шатов решил в роли резервиста  доработать сезон с «Зенитом», чтобы бесплатно оказаться в «Рубине» летом.

ШАТОВ ИГРАЛ В «ЗЕНИТЕ» СПРАВА, НО СЛУЦКИЙ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО В ЦЕНТРЕ

В «Зените» Шатов оказался под Малкомом – бразильцем, за которого питерцы заплатили 50 млн евро. После восстановления от травмы экс-игрок «Барселоны» стал твердым игроком старта, а Шатову приходилось конкурировать еще и с Алексеем Суторминым, которого в «Зените» тоже использовали справа. Шансов заиграть у игрока было немного, тем более Олег сам пропустил долгий отрезок из-за травмы. В прошлом году суммарно он лечился больше трёх месяцев из-за разных мышечных повреждений. Да и когда схема менялась с 4-4-2 под трёх центральных, фланги закрывали Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев

При схеме 4-3-3 в «Рубине» у Шатова будет куда больше шансов заиграть, тем более с учетом уровня конкуренции в «Рубине». На флангах атаки в команде Слуцкого достаточно исполнителей: Хвича Кварацхелия и Зурико Давиташвили, Солтмурад Бакаев и Денис Макаров. Шатова точно берут не под усиление флангов: Слуцкий видит его преимущественно в роли плеймейкера и десятого номера. Хотя Олег при необходимости может сыграть как справа, так и слева. 

Среди конкурентов Шатова на позицию 10-ки – Подберёзкин и зимний новичок Дарко Йевтич. К качеству игры обоих плеймейкеров в этом сезоне много вопросов. Капитан «Рубина» много удалялся, часть сезона пропустил из-за травмы, выглядел довольно блекло. Йевтич тоже пока не вписался в игру: выглядит медлительным, пока не особо управляет игрой и совсем нерезультативен – 0 голов и ассистов. 

Графика: Альберт Мифтахутдинов


Шатов – это немного другой уровень. Простые цифры: Олег в этом сезоне играл в три раза реже, чем Подберёзкин, но организовал 6 забитых мячей «Зенита» (2 гола+4 ассиста). Вячеслав же отметился лишь двумя голевыми передачами. У Йевтича за почти такое же игровое время, что и у Шатова, ноль результативных действий. Конечно, нужно учитывать фактор среды: забивать и ассистировать в «Зените» с топ-исполнителями в атаке гораздо проще, чем в новой молодой команде, которая борется за выживание. Но, тем не менее, даже в качестве резервиста Шатов выглядел солиднее, чем все полузащитники «Рубина».

Казанцы забили меньше всех голов в сезоне – 18. Во многом проблема кроется в полузащите и доставке мяча до форвардов. Шатов может решить эту проблему, если быстро впишется в состав и не затухнет, играя в с партнерами качеством ниже, чем в «Зените». 


Сейчас в «Рубине» есть два положительных фактора: доверие и вера одного из сильнейших тренеров РПЛ, а также отведенная для него роль главного лидера в атаке. Ни того, ни другого у Шатова не было очень давно.

ЧТОБЫ ИГРАТЬ В ЕВРОКУБКАХ, «РУБИНУ» НУЖНЫ ТАКИЕ ИГРОКИ, КАК ШАТОВ

После прихода в «Рубин» Слуцкий часто говорил, что в команде нет игроков с победным опытом, которым они могли бы делиться с молодежью. Шатов выиграл в России все возможные трофеи, играл в национальной сборной на чемпионате мира и чемпионате Европы, выступал в Лиге чемпионов и пока точно не на сходе – Олегу 29 лет и потенциально он способен выдать ещё несколько хороших сезонов.

Фото: пресс-служба «Краснодара»


Пока в Казани кроме Павла Могилевеца нет игроков с чемпионскими медалями, да и тот последние годы находится на спаде и никак не может обрести свою игру. Разбавлять талантливую молодежь как раз и нужно такими игроками, чтобы те видели перед собой пример и тянулись к этому уровню. Опытные игроки с бэкгранудом Шатова «Рубину» и нужны, чтобы в следующем сезоне бороться за попадание в первую пятерку. Слуцкий накануне заявил, что строит основательную команду, с костяком из постоянных игроков, а не лишь из арендованных и молодых. Шатов может стать ключевым элементом в этой конструкции.

Игрок адаптирован к чемпионату России, боролся за «золото» чемпионата России, хорошо знаком со Слуцким и по-прежнему мотивирован. Он хочет играть и приносить пользу.

Вокруг такого игрока можно выстраивать игру, правильную атмосферу, стиль и по сути это ключевой трансфер для Слуцкого этим летом. Деспотович и Михаил Меркулов – это неплохо, но ожидания от Шатова выше, и он держал высокий уровень много лет, а не вспышками.

Смущает только одно: для решения больших задач «Рубину» нужны ещё игроки уровня Шатова, потому что в составе по-прежнему остается дисбаланс между опытными топ-исполнителями, а также молодыми талантами. Как сильные и опытные игроки преображают команду, показал пример «Ростова»: Ивелин Попов и Роман Ерёменко позволили команде из ноунеймов и молодежи стать топ-клубом РПЛ с лигочемпионскими амбициями. 

Судя по всему, «Рубин» на том же пути, но такие подписания нужны и в другие линии. Как минимум казанцам не помешает опытный центральный защитник с именем.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх