комментарии 32 в закладки

Алекно предложили возглавить сборную Ирана. Тренер взял время на размышление

erid:

Федерация волейбола Ирана предложила главному тренеру казанского «Зенита» Владимиру Алекно возглавить национальную сборную.

Как сообщает Tasnim News Agensy со ссылкой на президента иранской федерации волейбола Мохаммада Даварзани, сборная Ирана планирует нанять топового тренера, поскольку хочет побороться за медали на Олимпиаде в Токио в 2021 году.

Среди претендентов на пост и Алекно. При этом имена других кандидатов не называются.

Напомним, что в марте сборная Ирана рассталась с черногорским специалистом Игорем Колаковичем, который возглавлял команду с 2017 года. При нём команда дважды стала чемпионом Азии, заняла 5-е место в Лиге наций-2019 и отобралась на Олимпиаду через азиатскую квалификацию, обыграв в решающем матче Китай. На Олимпиаде-2016 Иран под руководством аргентинца Рауля Лосано проиграл в четвертьфинале Италии (0:3).

«Да, со мной действительно связалась иранская федерация волейбола, мы пообщались. С их стороны есть огромное желание. Пока я не сказал им нет. Взял время на размышление, буду думать», – сказал Алекно в интервью «БИЗНЕС Online».

Алекно уже был претендентом на пост главного тренера сборной Ирана в 2014 году. Тогда в списке кандидатов также находились новозеландец Хью Маккатчен и итальянец Сильвано Пранди. В итоге команду возглавил серб Слободан Ковач.

Владимир Алекно / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Напомним, что 53-летний Алекно трижды возглавлял сборную России (2007 - 2008, 2011 - 2012, 2015 - 2016). Он возил команду на три Олимпиады: в Пекине она завоевала «бронзу», в Лондоне – «золото», а в Рио заняла 4-е место. Также при Алекно сборная России выиграла Мировую лигу-2011 и Кубок мира-2011.

На клубном уровне Алекно с 2008 года работает с казанским «Зенитом». В минувшем сезоне он по состоянию здоровья выступал в качестве консультанта, а весной объявил о возвращении к активной тренерской деятельности.

На олимпийском турнире Иран сыграет в группе А вместе с Японией, Польшей, Италией, Канадой и Венесуэлой. В другой группе Бразилия, США, Россия, Аргентина, Франция и Тунис.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх