комментарии 34 в закладки

Маркин – о переходе в «Кузбасс»: «Хотелось попасть в команду-семью, в которой можно прогрессировать»

erid:

Новичок «Кузбасса» Александр Маркин рассказал, почему в межсезонье выбрал кемеровский клуб.

В прошлом сезоне 30-летний Маркин стал лучшим бомбардиром нижегородского АСК и седьмым по результативности игроком суперлиги.

«Предложений было достаточно, и намного ближе к дому было, но всё-таки хотелось попасть в хорошую, организованную семью. В команду, в которой можно прогрессировать. Немаловажный момент, конечно, это еврокубки. В них играть всегда престижно, интересно. Чем больше игр, тем лучше для меня, как для спортсмена», – сказал Маркин.

В межсезонье «Кузбасс» возглавил Алексей Вербов, который сменил на посту главного тренера румынского специалиста Георге Крецу.

«Я договаривался с клубом, когда ещё был Крецу. Думал, что будет интересно поработать с иностранным специалистом, но, как мы видим, ситуация поменялась. Мне неважно, потому что я постоянно требую от себя максимум. Тренер на это никак не повлияет, может где-то начать притормаживать, но я от себя требую 100 процентов. Разница только в том, как он построит тренировочный процесс», – отметил Александр.

Александр Маркин / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Как рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online» спортивный директор «Кузбасса» Сергей Ломако, он хотел подписать Маркина еще перед сезоном 2019/20, но тренер команды Туомас Саммелвуо был против. В итоге первый в своей карьере переход Маркин совершил из московского «Динамо» в АСК. В столичном клубе доигровщик провёл 10 сезонов (2009 - 2019). Два года Маркин был одноклубником Ивана Зайцева, который летом также стал новичком «Кузбасса».

«Главное – быть дружным коллективом и результат не заставит себя долго ждать. А Ваня – командный игрок, вариативный, умный. Так что с ним проблем не будет», – считает волейболист.

Маркин призван заменить в кемеровской команде Ярослава Подлесных, который перешёл в московское «Динамо».

«Сейчас очень много сильных игроков. Когда играешь на уровне суперлиги и сборной команды, там что ни игрок, то находка. Тот же Леон, Нгапет – все виртуозы волейбольного мяча. Сергей Тетюхин, естественно. Он сильный характером и дисциплиной, поэтому на него во многом можно равняться. Недавно прочитал такую фразу, что эффективности не бывает без дисциплины, а дисциплины – без характера. У Тетюхина всё это есть, поэтому он такой большой мастер. Думаю, он и сейчас даст фору некоторым. Считаю, что спортсмен должен быть спортсменом 365 дней в году и следить за собой нужно постоянно», – сказал Маркин в интервью официальному сайту клуба.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх