комментарии 6 в закладки

Академия хоккея разработала программу подготовки вратарей. Ей нет аналогов в России

erid:

Узнали подробности.

В декабре прошлого года научно-методический центр «Академии хоккея Ак Барс» завершил работу над подготовкой масштабного программного материала по подготовке хоккеистов от 5 до 16 лет.

Однако на этом работа центра не закончилась. Уже через несколько месяцев специалисты академии приступили к разработке программы для вратарей. Спустя несколько месяцев появилось пособие, которое в ближайшее время будет передано тренерам хоккейных школ.

В Академии хоккея уверены, что аналогов подобной программы в России нет.

Фото: пресс-служба Академии хоккея


«ПРОБЛЕМА ТЯНЕТСЯ ЕЩЁ С 70-х ГОДОВ…»

Разработка методических пособий для тренеров по хоккею – одно из ключевых направлений академии. Чтобы системно заниматься подготовкой хоккейных кадров, необходима методика, по которой можно эффективно работать. Однако в России мало материалов, которые обеспечили бы работу тренеров вратарей какой бы то ни было методической поддержкой.

Специалист по развитию вратарей в Академии хоккея Кирилл Кореньков, который долгое время работал в тренерском штабе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, уверен, что проблема тянется ещё с 70-х годов. У нынешнего поколения тренеров нет ни методических пособий, ни научной литературы, которую можно было бы применить на практике.

«Я много общаюсь с вратарями, с коллегами по тренерскому цеху, и все они говорят об отсутствии современной программы по работе с вратарями, – рассказывает Кореньков. – Это большая проблема российского хоккея, ведь сейчас вратарь – это львиная доля успеха команды. В своё время я попытался сам написать программу, но не всё удалось. В итоге мой опыт пригодился в Академии, и мы совместно подготовили к выпуску этот материал».

 «МЫ РАЗОБРАЛИ ИГРУ ВРАТАРЕЙ ОТ «А» ДО «Я»

В создании программного материала принял активное участие Алексей Конюшев, специалист научно-методического центра Академии хоккея.

По его словам, разработку они начали с анализа существующих методических материалов по подготовке вратарей. «Изучали всё: и российское, и зарубежное. Целью нашего изучения были не отдельные упражнения или видео, а система подготовки, в которой каждый этап и каждый тренировочный день взаимозависимы и несут в себе долгосрочную цель – воспитание вратарей».

Алексей Конюшев / фото: пресс-служба Академии хоккея


Специалист уверен, что программный материал академии – это своего рода коллаборация теории и международной практики.

Что из себя представляет программный материал Академии? По словам Алексея Конюшева, ключевое преимущество материала в том, что обучение по нему построено по принципу «от простого к сложному». Так, чтобы одно более простое изученное движение стало основной для следующего, более сложного.

В этом его поддерживает и Кирилл Кореньков: «Мы не даём того, что ребёнок не сможет сделать. Методика написана по принципу усложнения. Очень важно, чтобы ребята обучались поступательно, а их подготовка проводилась планомерно».

«Для этого мы разобрали всю игру вратарей от «А» до «Я», – продолжает свою мысль Алексей Конюшев, – выделили огромное количество движений, технических и тактических элементов, которые могут встретиться в игре вратаря. Расположили их в порядке изучения, дали каждому элементу оценку сложности изучения и определили практическую важность данного элемента. Расставили приоритеты на каждый год обучения. В итоге тренеры получат лист с тренировочными задачами вратаря на каждую неделю, а также примеры готовых конспектов тренировок, которые мы составили как пример реализации поставленных задач».

По мнению Конюшева, ещё одно преимущество данной программы в том, что это полностью практическая информация, а не теоретические размышления. 

Фото: пресс-служба Академии хоккея


Специалист академии выделил ещё несколько ключевых преимуществ данной программы.

«Во-первых, максимальная детализация. Изучив огромное количество методических материалов со всего мира, мы можем точно об этом утверждать. Во-вторых, решение о включении и комплектации определённых элементов было принято коллегиально. Благодарим за участие тренеров вратарей всех школ «Академии хоккея Ак Барс».

В-третьих, готовые конспекты тренировок – это хорошая помощь тренеру любой квалификации, так как опытный тренер может подсмотреть какие-то полезные идеи проведения тренировки, а начинающий тренер может использовать их как руководство, подстраивая их под свои условия.

В-четвёртых, представлена поэтапная система развития вратаря. Определены приоритеты в развитии на каждый год обучения. Одно вытекает из другого. Обучившись начальным элементам, вратарь получает более сложные задания на основании изученного.

Наша программа – как настольная книга, в которой можно получить всю информацию. Она содержит перечень задач на вратарские тренировки, примеры конспектов тренировок, составленных с учётом этих задач, а также дополнительный набор методической информации, такой как: текстовое описание элементов игры вратаря, сборник игр и соревнований, которые можно провести на вратарских тренировках, и общие рекомендации по организации тренировочных занятий. 

Программа включает в себя блоки на развитие физических и психофизических качеств, обучение технике и тактике, проведение игр и соревнований, а также теоретическую подготовку вратарей. Работа тренера упрощается тем, что за него проведено масштабное планирование, создана траектория развития вратаря».


 «ВРАТАРЬ, КОТОРЫЙ СТРЕМИТСЯ ИГРАТЬ КРАСИВО, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО»

Имея за плечами большой практический опыт, Кирилл Кореньков, непонаслышке знает о проблемах современной подготовки вратарей.

По словам специалиста, российские вратари высоко котируются во всем мире – они отлично катаются и физически развиты. Однако есть одна существенная проблема, которая мешает многим вратарям развиваться и пробиваться в большой хоккей. По мнению Коренькова, это слабая тактическая подготовка.

«Даже с техникой у многих вратарей проблем нет, но вот в тактической подготовке – большой пробел, – объясняет специалист. – Есть много примеров, когда вратари пропускают голы только из-за того, что банально не умеют грамотно выбрать позицию. В детстве тактической работе уделяется мало внимания: в основном учат кататься, физически развиваться, но тактической работы нет».

Павел Кореньков / фото: пресс-служба Академии хоккея


Кореньков уверяет, что в программном материале этому вопросу уделяется большое внимание.

«Приведу пример. В своё время у нас в команде КХЛ был российский вратарь с отличным катанием и реакцией, который буквально крутился в воротах и имел на счету много эффектных «спасений». Но еще чаще он пропускал простые шайбы, даже из средней зоны. Я его часто спрашивал: что не так? Он отвечал, что банально не может выбирать правильную позицию в воротах. А всё почему? Потому что в своё время его этому не обучили».

Сейчас молодые вратари учатся играть на примере кумиров НХЛ и восторгаются хайлайтами, где Сергей Бобровский или Андрей Василевский эффектно ловят шайбы. По мнению Коренькова, в этом есть определённая опасность.

«У профессионалов это единичный случай за 10 игр. Он происходит, как правило, в критических, безысходных ситуациях. Основная же их работа – останавливать шайбу спокойно, – объясняет специалист. – Играть эффектно всегда невозможно, поэтому вратарь, который стремится играть красиво, не имеет будущего. И ещё многое зависит от того, насколько вратарь тактически готов. Нужно понимать систему игры команды на пятаке, в углах. Плюс вратарь должен быть сильным морально, иначе играть очень тяжело, даже если физически ты готов на двести процентов».

В академии надеются, что  новый программный материал в будущем сможет закрыть пробелы в тактической подготовке многих вратарей как в Татарстане, так и в России. Внедрение этого материала начнётся уже в ближайшее время. «Пока в России аналогов такой программы лично я не видел», – заключил Кореньков.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх