комментарии 50 в закладки

Питер – чемпион трансферной кампании, Казань и «Динамо» стали сильнее, «Кузбасс» выкрутился

erid:

Рейтинг силы клубов суперлиги.

Вопреки опасениям, коронавирусный финансовый кризис, зацепивший итальянские и польские клубы, в это межсезонье не сильно коснулся российского волейбольного рынка. Из звёзд первой величины чемпионат России потерял разве что Георга Грозера и Фабиана Джизгу, но вместо них появились Иван Зайцев и Бартош Беднож.

До старта нового чемпионата России остаётся меньше двух месяцев – матчи первого тура должны состоятся 26 сентября. Почти все команды уже начали предсезонную подготовку. Правда, пока без легионеров, которые ждут виз и открытия границ.

А мы пока по 10-бальной шкале оцениваем трансферную работу клубов в это межсезонье, глубину состава команд, их сыгранность и силу.

Если в оценке трансферной кампании вы видите «семёрку», значит, мы считаем, что клуб или вообще ничего не потерял или сумел равноценно заменить ушедших игроков. 6 – команда в результате трансферов стала слабее, 8 – сильнее.

В рейтинге силы учитывались все факторы: прошлогодний результат, трансферы, сыгранность, глубина состава, уровень игроков.

При чтении материала вам пригодится наша таблица переходов.

«ЛОКОМОТИВ»

Трансферная кампания – 6
Глубина состава – 7
Сыгранность – 8
Рейтинг силы – 7

«Локомотив» после чемпионского сезона довольно пассивно провёл трансферную кампанию. Вместо дальнейшего наращивания силы, в Новосибирске решили сохранить костяк и поработать на будущее. Генеральный директор клуба Роман Станиславов объявил об омоложении состава и желании создать команду-династию. Ключевая фигура этой стратегии – 21-летний связующий Константин Абаев, на которого делают ставку после ухода поляка Джизги.

Константин Абаев / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


В качестве напарника Абаева рассматривались Сергей Гранкин и Игорь Колодинский, но в итоге «Локомотив» не стал приглашать опытных игроков, пойдя на серьёзный риск. Подстраховывать Абаева призван Александр Воропаев, который только первую половину прошлого сезона был основным связующим «Белогорья».

Новосибирцы подняли из фарм-клуба доигровщика Илью Казаченкова и либеро Дениса Голубева – младшего брата игрока сборной России Валентина Голубева.

Из новичков в стартовую шестёрку пришёл только Дражен Лубурич, призванный заменить Константина Бакуна. Сербский диагональный в прошлом сезоне выдал несколько крутых матчей и стал шестым бомбардиром суперлиги, но если учесть множество ошибок и низкую эффективность в атаке, сезон он провёл посредственно и серьёзным усилением его подписание назвать трудно.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»

Трансферная кампания – 8
Глубина состава – 8
Сыгранность – 8
Рейтинг силы – 8

Главный трансфер казанской команды получился внутренним – Максим Михайлов после сезона в доигровке вернулся в диагональ. Пару «четверочников» теперь будут составлять легионеры – француз Эрвин Нгапет отличается прекрасной техникой и быстрой атакой, а польский новичок Беднож закроет потребность тренерского штаба в силовом нападающем, который хорошо играет на высоких мячах.

26-летний Беднож ещё не закрепился в сборной Польши, но в Казани в нём видят второго Мэттью Андерсона. В своё время американец тоже пришёл из «Модены» не в статусе мировой звезды, но стал ею, играя в Казани.

Бартош Беднож / фото: facebook.com/ModenaVolleyOfficial


Подписания двух 35-летних блокирующих из десятой команды прошлого сезона на первый взгляд выглядят странно. Но олимпийский чемпион Александр Волков провёл в «Динамо-ЛО» хороший сезон, став лучшим бомбардиром. Главный тренер казанской команды Владимир Алекно взял проверенного бойца. Что касается Артёма Смоляра, то это опытный игрок для ротации, учитывая что Алексея Кононова уже котируют как игрока уровня сборной России.

Ещё один трансфер Казани – возвращение на тренерский мостик  Алекно, который прошлый сезон провёл в качестве консультанта Алексея Вербова. Харизма и огромный опыт титулованного тренера – плюс к силе «Зенита».

«КУЗБАСС»

Трансферная кампания – 7
Глубина состава – 7
Сыгранность – 5
Рейтинг силы – 7

«Кузбасс» понёс самые большие потери в межсезонье, вынужденно лишившись почти всех лидеров чемпионской команды 2019 года. Виктора Полетаева выкупил «Зенит» СПб, Ярослава Подлесных - московское «Динамо», Дмитрий Пашицкий выбрал «Зенит» СПб, а Лаури Керминену не нашлось места из-за перебора легионеров.

Потери трудновосполнимые, но за счёт денежных компенсаций за ушедших игроков и последствий коронавирусного кризиса в Италии «Кузбассу» всё-таки удалось скомплектовать команду, которая останется в числе претендентов на медали. Кемеровчане выкрутились из сложнейшей ситуации и только поэтому +1 к «шестёрке».

В начале межсезонья «Кузбасс» рассматривал на роль основного диагонального Константина Бакуна, но тот отказался от такой нагрузки, а позднее появились более привлекательные варианты. В итоге кемеровчане подписали главную звезду итальянского волейбола – Зайцева. Если легионер не загрустит в Сибири и будет достаточно мотивирован в матчах с середняками и аутсайдерами, у команды всё будет в порядке.

Иван Зайцев / фото: cev.eu


Блокирующий Петар Крсманович в представлениях не нуждается – он много сезонов был одной из главных атакующих опций в Сургуте, показывая высокий процент реализации атак. Доигровщик Александр Маркин пришёл после хорошего сезона в АСК.

Потерю Керминена «Кузбасс» решил восполнить количеством – помимо Владимира Шишкина (статистика приёма в прошлом сезоне лучше, чем у Керминена) взял Алексея Обмочаева. Олимпийский чемпион пропустил год и какой уровень он сейчас может показывать – загадка.

«ДИНАМО»

Трансферная кампания – 8
Глубина состава – 8
Сыгранность – 7
Рейтинг силы – 8

Москвичи весь прошлый сезон шли в группе преследования лидеров, но обогнать их не хватало мощи. Поэтому летом «Динамо» подписало болгарского диагонального Цветана Соколова – в Казани он иногда терялся в важных матчах и много ошибался на подаче, но по реализации атак (54%) стал лучшим в чемпионате среди диагональных и доигровщиков.

Доигровщик Подлесных – ещё одно серьёзное приобретение. Он превосходит ушедшего канадца Стивена Маара по всем показателям. Ярослав даст надёжности в приёме и усилит атаку, в которой в прошлом сезоне феерил бельгиец Сэм Деру.

Ярослав Подлесных / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Вадим Лихошерстов
в февральском матче с «Динамо» сделал своими сложными планерами 5 эйсов (из 10 в сезоне). Именно на его подачах казанский «Зенит» уходил в отрывы как в той встрече, так и в ряде других. В итоге в межсезонье москвичи заполучили это серьёзное оружие, а сам Лихошерстов возможно получит в Москве больше игровой практики непосредственно в центре сетки.

Ещё «Динамо» подписало либеро Керминена, за что отдельно можно было поставить +1 к трансферной кампании, но финский легионер будет выступать только в еврокубках, а мы оцениваем селекцию под чемпионат России.

«ЗЕНИТ» СПБ

Трансферная кампания – 10
Глубина состава – 9
Сыгранность – 5
Рейтинг силы – 9

Амбиции «Зенита» СПб стать сильнейшим клубом мира привели к мощнейшей трансферной кампании, во время которой пришлось немало потратиться на выкуп контрактов.

В результате на берегах Невы оказались звёзды сборной России – диагональный Полетаев и доигровщик Егор Клюка. Полетаев отыграл в «Кузбассе» четыре сезона и приводил команду к чемпионству. 25-летний волейболист решил, что пришло время сделать шаг вперёд в карьере. Его ровесник Клюка тоже сообщил о желании выйти из зоны комфорта – он провёл в системе «Факела» восемь сезонов.

Егор Клюка / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


К знакомому тренеру пришёл один из лучших блокирующих суперлиги Дмитрий Пашицкий, в пару к Дмитрию Ковалёву питерцы подписали связующего сборной Франции Антуана Бризара, а новым напарником либеро Евгения Андреева стал лучший принимающий прошлого сезона Сергей Мелкозёров.

Как и подобает суперклубу, теперь у «Зенита» почти два равноценных состава. Вопрос вызывает только линия диагональных – у сменщика Полетаева Ивана Подребинкина очень небольшой опыт игры на топ-уровне.

Туомасу Саммелвуо дали классных исполнителей. Теперь задача тренера превратить их в команду, поставив игру и создав правильную атмосферу в раздевалке. И Клюка, и Полетаев привыкли получать в своих прежних командах львиную долю мячей, а ещё есть Ореол Камехо, да и центрам не хочется прыгать вхолостую. Игрокам придётся привыкать к новым ролям и отодвигать на второй план личные амбиции ради командного результата. По итогам трансферной кампании «Зенит» СПб – чемпион. Любопытно, что будет в сезоне.

«ФАКЕЛ»

Трансферная кампания – 6
Глубина состава – 6
Сыгранность – 6
Рейтинг силы – 6

Уход Клюки стал тяжёлым ударом для «Факела», но искать ему замену на трансферном рынке клуб не стал – директор клуба Николай Капранов уверен, что 23-летний Денис Богдан его достойно заменит.

Сомнений в этом нет – в прошлых сезонах Богдан, возможно, был лучшим седьмым игроком чемпионата, если так называть волейболистов резерва, выходящих на замены. Богдан всегда приходил на помощь, когда были игровые или медицинские проблемы у Клюки или Дмитрия Волкова. Теперь за парой Богдан – Волков таких игроков не видно. Составу «Факела» пока явно не хватает глубины и в доигровке, и в диагонали.

Денис Богдан / фото: fakelvolley.ru


Алексей Сафонов
, просидевший сезон в запасе «Зенита» СПб, в «Факеле» может заиграть – Камилло Плачи отлично раскрывает потенциал блокирующих.

Лучшего бомбардира прошлого сезона Кристиана Падара «Факел» заменил Максимом Жигаловым. В атаке эти нападающие в прошлом сезоне показывали примерно одинаковую полезность, а вот по эффективности подачи (эйсы, переходящие мячи, приём соперника на «минус» и «знак») Жигалову не было равных, если верить исследованию итальянского тренера-аналитика Франческо Олени.

Вместо легенды «Факела» Игоря Колодинского пришёл хорватский связующий белорусского происхождения Тимофей Жуковский. В «Чивитанове» он был сменщиком Мики Кристенсона, в «Перудже» – Лучано де Чекко. Вероятно в «Факеле» легионера видят первым номером, хотя Сергей Антипкин с этим поспорит.

«ЕНИСЕЙ»

Трансферная кампания – 7
Глубина состава – 5
Сыгранность – 10
Рейтинг силы – 6

В межсезонье «Енисей» бросил все силы и бюджет на сохранение стартового состава. В этом деле красноярский клуб отлично преуспел – абсолютно все лидеры (Валентин Стрильчук, Кирилл Клец, Ян Ерещенко, Тодор Скримов, Дмитрий Жук, Александр Крицкий, Александр Янутов) остались на следующий сезон.

Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


При этом красноярцы пожертвовали глубиной состава. Если раньше в запасе были возрастные и многое повидавшие игроки, то сейчас это волейболисты без опыта выступления в суперлиге. Из второй команды подняли блокирующего Антона Максимова, из клуба высшей лиги А «Ставрополь» взяли блокирующего Дмитрия Кравченко и диагонального Ивана Полянского.

«БЕЛОГОРЬЕ»

Трансферная кампания – 7
Глубина состава – 6
Сыгранность – 5
Рейтинг силы – 6

У белгородцев ещё есть возможность усилиться, взяв второго легионера. Летом в Белгород сватали то поляка Артура Шалпука, то француза Жульена Линеля, то итальянца Филиппо Ланцу, но доигровка у команды и так выглядит неплохо – Павел Тетюхин и Антон Семышев должны играть, а вернувшийся Дмитрий Ильиных подстегивать их конкуренцией.

Появление в команде «дядьки» Колодинского – огромный плюс. Связующий в «Факеле» помог профессионально вырасти Волкову, Клюке и другим игрокам. Теперь он будет делиться опытом с белгородской молодёжью. Кроме того, 37-летний Колодинский может завершить тот бардак со связующими, который был в «Белогорье» в прошлом сезоне. Главное – чтобы позволило здоровье.

Игорь Колодинский / фото: fakelvolley.ru


Ещё один важный новичок «Белогорья» – Габриэле Нелли, который выглядит равноценной заменой Лубуричу. Осенью прошлого года высокий диагональный (210 см) стал лучшим бомбардиром Кубка мира, но при этом особо не блистал в «Пьяченце». Он показал 46% реализации в атаке, а вот по эйсам в среднем за партию (0,43) вошёл в топ-7 в чемпионате Италии.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА»

Трансферная кампания – 5
Глубина состава – 5
Сыгранность – 6
Рейтинг силы – 4

Вместо лучшего бомбардира прошлого чемпионата России Мачея Музая сургутский клуб собирался на два года подписать перспективного серба Божидара Вучичевича, но сделка сорвалась. В «Газпром-Югре» не захотели тратить деньги, пока не узнают формат предстоящего турнира, а сторона игрока больше не готова была ждать.

Когда стало известно, что суперлига на ближайшие два года закрыта, смысла брать дорогостоящего легионера стало ещё меньше, и Сургут нашёл более бюджетный вариант – белоруса Родиона Мискевича.

Родион Мискевич / фото: facebook.com/GloboBancaPopolareDelFrusinateSora


Почти все остальные новички «Газпром-Югры» из этой же категории – либо из молодёжной команды, либо из высшей лиги А. Рафаэль Хабибуллин вывел на новый уровень немало игроков. Возможно, этот список пополнят Павел Ахаминов, Ражабдибир Шахбанмирзаев, Егор Якутин и Кирилл Фиалковский.

«ДИНАМО-ЛО»

Трансферная кампания – 7
Глубина состава – 6
Сыгранность – 5
Рейтинг силы – 5

«Динамо-ЛО» в это межсезонье оптом закупилось в Уфе. Из «Урала», который в прошлом сезоне финишировал ещё ниже, перешли сразу четыре игрока – диагональный Никита Алексеев, блокирующий Александр Абросимов, доигровщик Денис Бирюков и либеро Дмитрий Кириченко.

Бирюков, несмотря на провал «Урала», провёл хороший сезон, справившись с огромной нагрузкой в приёме и став лидером атак – он стал лучшим бомбардиром Уфы. Возвращение Дениса можно назвать главным трансфером «Динамо-ЛО». Вероятно, он составит пару основных доигровщиков с Лукашем Дивишем, если словак с российским паспортом не будет играть так же слабо, как в «Зените» СПб.

Денис Бирюков / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


На позицию диагонального в «Динамо-ЛО» в какой-то момент рассматривали чемпиона мира Давида Конарского, но не договорились по деньгам. В итоге ярко выраженного первого диагонального в команде нет – за этот статус будут бороться Алексеев и Андрей Колесник. В прошлом сезоне оба были нестабильны и допускали большой процент ошибок в атаке.

Пара опытных блокирующих Сергей Бусел – Абросимов призвана компенсировать уход Волкова, Смоляра и немца Маркуса Бёме, подписание которого себя явно не оправдало.

АСК

Трансферная кампания – 5
Глубина состава – 5
Сыгранность – 6
Рейтинг силы – 4

Очевидно, что Нижний Новгород потерял значительно больше, чем приобрёл. Начиная с главного тренера Игоря Шулепова, который вывел АСК в суперлигу и создал симпатичную команду, которая огрызалась в матчах с лидерами. Минус Джон Вендт и Маркин, которые тащили команду в атаке. Минус либеро Мелкозёров, который цементировал приём.

Дмитрий Виецкий / фото: cev.eu


Возможно, украинский диагональный Дмитрий Виецкий, ранее выступавший в Катаре, и сможет нивелировать потерю Вендта, но для Маркина и Мелкозёрова равноценной замены не нашлось.

«УРАЛ»

Трансферная кампания – 7
Глубина состава – 6
Сыгранность – 5
Рейтинг силы – 6

В прошлом сезоне все уже восхищались селекцией Уфы, но всё закончилось грандиозным фиаско. Звёздный набор фамилий красиво смотрелся на бумаге, однако на площадке приличной команды не получилось.

После сезона президент уфимцев Валерий Багметов провёл глобальную зачистку, расставшись с десятью игроками. Новый состав выглядит скромнее, но в умелых руках Шулепова может подняться выше в турнирной таблице.

Мачей Музай / фото: volleyufa.ru


Из трансферов выделяется подписание двух легионеров: поляк Музай реально претендует на поездку на Олимпиаду в Токио в качестве напарника Бартоша Курека, а Джон Перрин уже отсчитывает дни до Игр – он железный игрок стартового состава сборной Канады.

Линию блокирующих в Уфе скомплектовали из игроков среднего уровня, но голодных до работы и побед. Роль первого связующего отводится Роману Порошину, которому сильно не хватало игровой практики в «Зените» СПб. Фигура его сменщика в Уфе вызывает вопросы – у 29-летнего Ярослава Остраховского 5 матчей в суперлиге в сезоне 2011/12.

«САМОТЛОР»

Трансферная кампания – 6
Глубина состава – 5
Сыгранность – 5
Рейтинг силы – 4

«Самотлор» остаётся командой-трамплином. В это межсезонье на взлёт пошла карьера блокирующего Максима Космина, которого подписал «Зенит» СПб. Правда, после этого питерцы взяли ещё и Пашицкого, поэтому 22-летний игрок рискует застрять в квадрате для запасных.

Неплохо раскрылся в Нижневартовске и доигровщик Иван Никишин, который перебрался в соседний Сургут. Вместо него «Самотлор» подписал доигровщика сборной Германии с русскими корнями Егора Богачёва.

Егор Богачёв (слева) и Сергей Гранкин / фото: Eckhard Herfet, berlin-recycling-volleys.de


В целом нижневартовский клуб традиционно комплектуется в режиме строгой экономии и не стесняется прокручивать через состав множество игроков, некоторые из которых выстреливают. Возможно, это удастся и 27-летнему доигровщику Станиславу Маслиеву, который возвращается в большой волейбол после 4-летней дисквалификации за допинг.

Шанс стабильно играть в суперлиге в Нижневартовске получает и связующий Валентин Безруков. До ноября прошлого года он оставался без клуба, а затем перешёл в «Факел» в качестве временного связующего – до тех пор пока Колодинский не восстановится от травмы.

«НЕФТЯНИК»

Трансферная кампания – б/о
Глубина состава – б/о
Сыгранность – б/о
Рейтинг силы – б/о

Вернувшийся в суперлигу оренбургский клуб до сих пор не объявил всех новичков, поэтому оставим его без оценок. Скорее всего, располагая небольшим бюджетом и формируя состав по остаточному принципу, команда пропишется в нижней части турнирной таблицы. 

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
32
-
читайте также
наверх