комментарии 21 в закладки

«Ротор» – наполовину «Рубин». Сразу шесть бывших игроков казанцев помогли выйти в РПЛ

erid:

Казанский след новичка премьер-лиги.

Молодой защитник «Рубина» Данил Степанов был отдан в аренду в «Ротор» перед стартом нынешнего сезона. 20-летний игрок обороны стал далеко не первым футболистом, который за последние годы совершил путешествие по маршруту Казань – Волгоград.

Грузинская диаспора, узбек на закате карьеры и вечно перспективный форвард – так можно описать некоторых футболистов, которые не закрепились в «Рубине», но помогли волгоградскому клубу выйти в РПЛ.

Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КАЗАНСКИЙ СЛЕД

В прошлом сезоне «Ротор» финишировал первым в усечённом первенстве ФНЛ и впервые за 16 лет вернулся в премьер-лигу. Сделала это команда с большим количеством экс-игроков «Рубина» в составе: на пике число бывших или арендованных игроков из Казани доходило до шести человек в основе «Ротора».

Теперь команда вышла в лигу рангом выше и даже провела небольшую селекцию, после которой число экс-казанцев сократилось. Но десант из Татарстана всё равно остался приличным. В клубе ещё играют Бека Микелтадзе, Ника Кипиани и Камиль Муллин. Теперь присоединился и Степанов.

Микелтадзе и Кипиани играли в первой половине прошлого сезона ещё в «Рубине». Футболисты стали частью одной грузинской закупки клуба, придя вместе с Зурико Давиташвили и Хвичей Кварацхелией. Ника и Бека на двоих провели в РПЛ 13 матчей и оказались «Рубину» не нужны. Казанский клуб сначала отправил футболистов в аренду в «Ротор», а затем не стал продлевать контракты. Теперь грузины подписали полноценные соглашения с волгоградцами.

Но есть один нюанс: Микелтадзе проводил самоизоляцию в Грузии, а теперь не может получить рабочую визу и уехать из страны. Форвард подписал контракт в начале июля и до сих пор не присоединился к команде, у которой вовсю идёт подготовка в новому сезону. Руководство клуба обещало решить вопрос на самом высоком уровне, но пока этого не произошло. Футболист, который во всех контрольных играх в зимнюю паузу наигрывался в основном составе, рискует пропустить старт сезона в РПЛ.

Бека Микелтадзе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ИГРАЛ ЗА «РУБИН» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ И СВАЛИЛСЯ В ФНЛ

Муллин играет за волгоградский клуб с 2018 года, а права на него у «Рубина» были до конца 2017-го. В Казани Камиль проявил себя по-минимуму. Придя в клуб к Ринату Билялетдинову – своему тренеру по молодежке «Локомотива», Муллин так и не раскрылся до уровня игрока РПЛ. Футболист даже дебютировал в Лиге Европы, но играл чаще в молодёжной команде или был арендован клубами ФНЛ. По истечении 4,5 лет его контракта с «Рубином» Камиль ненадолго отправился в «Тюмень», а затем нашёл свой клуб в Волгограде.

За два года нападающий стал безусловным игроком основного состава, забивая по семь голов за сезон. В контрольных матчах текущей предсезонки нападающий безальтернативно выходит в стартовом составе.


УШЛИ ИЗ КЛУБА ИЗ-ЗА ПРЕМИАЛЬНЫХ

В прошлом сезоне в волгоградском клубе было ещё больше футболистов с казанским прошлым. Вратарь Юрий Нестеренко и полузащитник Денис Ткачук не стали продлевать контракты с клубом, хотя и были безоговорочными игроками основного состава.

Дело в том, что футболисты «Ротора» надеялись на серьезные премиальные за выход в РПЛ, но не получили их. Большинство игроков смирилось, но Ткачук и Нестеренко не стерпели и покинули клуб. Об этом рассказывал генеральный директор «Ротора» Андрей Рекечинский.

Денис Ткачук / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Мог играть в РПЛ за «Ротор» ещё один недавний игрок «Рубина» Виталий Денисов. Но карьера опытного защитника с узбекским паспортом давно идёт по наклонной: после «Локомотива» были 17 игр за «Крылья Советов», 8 матчей за «Рубин», а теперь 2 игры за «Ротор». Качественного усиления состава в нём не увидели, поэтому волгоградцы не стали предлагать ветерану контракт. 

С уходом Нестеренко в «Роторе» наметилась проблема с вратарями, которую затем решили приглашением Александра Довбни. Но уже после прихода нового голкипера стали появляться слухи о возможном подписании контракта с бывшим капитаном «Рубина» Сергеем Рыжиковым. Напомним, 39-летний вратарь покинул «Крылья Советов» по истечении срока контракта.

Сергей Рыжиков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ГРОМОВ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ ЕГО В «РУБИНЕ»

По ходу прошлого сезона «Ротор» возглавил белорус Александр Хацкевич. За 13 лет тренерской карьеры этот в прошлом успешный полузащитник киевского «Динамо» работал в сборных Беларуси и Украины, а также два года возглавлял «Динамо» из столицы Украины.

Во времена, когда Хацкевич работал в белорусской сборной, он мог оказаться в «Рубине». Его лично очень хотел видеть в клубе бывший генеральный директор Андрей Громов. Но переход не состоялся, и Хацкевич после этого дважды выигрывал серебряные медали чемпионата Украины.

Получив назначение в волгоградский клуб в конце 2019 года, Хацкевич не успел продемонстрировать свои наработки в официальных матчах. За восемь месяцев под его руководством «Ротор» провёл всего две игры в ФНЛ. Затем в дело вступила пандемия. Настоящей проверкой его работы станет чемпионат России, который для волгоградцев стартует 11 августа матчем против «Зенита».

КЛУБ С ИСТОРИЕЙ, НО БЕЗ СПОНСОРОВ

Рассказывать о том, что «Ротор» – команда с большой историей, уже стало моветоном. Даже юные любители футбола хотя бы раз слышали про победу волгоградского клуба над «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА 1995 года.

Сейчас волгоградский футбол переживает ренессанс интереса к себе со стороны местного болельщика. 45-тысячный стадион, оставшийся после чемпионата мира в среднем заполняется на 18 тыс – это рекорд в ФНЛ. В 2019 году команда даже входила в двадцатку самых посещаемых клубов Европы, выступающих вне высших лиг.



Но если с болельщиками у команды всё хорошо, то с интересом инвесторов пока не очень. Клуб целиком финансируется региональным бюджетом и не имеет спонсоров. На официальном сайте в том месте, где обычно указываются партнёры команды, есть только ссылки на спонсоров ФНЛ. Из-за отсутствия финансовых партнёров клуб входит в РПЛ в статусе беднейшего – генеральный директор «Ротора» заявил, что бюджет на сезон останется на уровне первого дивизиона.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх