комментарии 25 в закладки

Как в Россию доберутся легионеры: Зайцев прилетит из Лондона, игроки и тренеры «Локомотива» – из Турции

erid:

Волейбольным клубам не придётся тратиться на чартеры.

Большинство команд суперлиги уже начали предсезонные сборы, но пока в основном работают без легионеров. Некоторые иностранцы ждут готовности виз, другие уже пакуют чемоданы и прибудут в Россию на следующей неделе. В отличие от футбольных и хоккейных клубов, волейбольным не придётся тратиться на чартерные рейсы – вчера Россия открыла международное авиасообщение с тремя странами.

ЛЕГИОНЕРЫ «ЗЕНИТА» СПБ ПРИЕХАЛИ ЧЕРЕЗ ФИНЛЯНДИЮ

Самая лучшая ситуация с легионерами в «Зените» СПб. Кубинец с российским паспортом Ореол Камехо приехал в Санкт-Петербург ещё в середине июля. По информации «БИЗНЕС Online», он заехал через белорусскую границу. Президент страны Александр Лукашенко не закрыл границы во время пандемии, несмотря на подобное решение других государств.

Дмитрий Пашицкий / фото: vczenit-spb.ru


Блокирующий Дмитрий Пашицкий, итальянский тренер по физической подготовке Клаудио Рифелли и польский физиотерапевт Павел Барыла приехали в Северную столицу 14 июля через Финляндию. У всех были действующие визы. В следующий раз Пашицкому она наверняка уже не понадобится – скоро он должен получить российский паспорт. «Зениту» остаётся дождаться только французского связующего Антуана Бризара. Он, как и многие другие легионеры российских клубов, сейчас находится в режиме ожидания визы.

В этом плане клубы суперлиги отмечают помощь Всероссийской федерации волейбола, которая в конце июля составила общий список иностранных игроков и специалистов. Он через министерство спорта РФ был отправлен в правительство. Далее документ дошёл до региональных подразделений миграционной службы, что позволило клубам оформить легионерам приглашения на въезд. Теперь всё зависит от консульских служб, а они во всех странах работают по-разному.

Например, легионеры казанского «Зенита» и уфимского «Урала» пока без виз. Как только на руках у игроков будут паспорта и справки с отрицательными результатами исследования на COVID-19, можно будет думать о транспортной логистике. Так или иначе, иностранцев ждут до середины августа. Возможно, к тому времени вариантов для перелётов будет ещё больше. Пока Евросоюз продлил закрытие международного авиасообщения с Россией до 15 августа.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Напомним, что Россия из-за пандемии коронавируса прекратила регулярное авиасообщение с другими странами 27 марта. На прошлой неделе стало известно, что с 1 августа Россия возобновляет авиасообщение с тремя странами – Турцией, Великобританией и Танзанией. Полёты в Турцию будут возобновлены в два этапа: с 1 августа начнут выполнять рейсы в Стамбул и Анкару, а с 10 августа – на основные турецкие курорты.

«ДИНАМО» СОБЕРЁТСЯ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ В ТУРЦИИ

Именно через Турцию в Россию планируют лететь легионеры «Локомотива». Их ждут в Новосибирске 6 августа. Напомним, что в клубе большая диаспора болгарских тренеров – помощником Пламена Константинова летом стал Пётр Шопов. А вторую команду «Локо» возглавляет Георги Петров. Пару легионеров команды на площадке в предстоящем сезоне составят сербы Дражен Лубурич и Марко Ивович.

Пламен Константинов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


Пока Константинов дистанционно руководит тренировками новосибирской команды, которые начались ещё 23 июля. 

«Константинов постоянно на связи. Общаемся по телефону и в режиме видеосвязи. Все тренировки идут онлайн: Пламен наблюдает за ними по ту сторону экрана. Транслируем ему волейбольные занятия в прямом эфире – к счастью, в современном мире такая возможность существует. Но «живого» присутствия главного тренера, конечно, не хватает. Тем не менее, тренировки проходят в том же режиме, что и с ним. Он смотрит и вносит определённые коррективы», – рассказывал новый спортивный директор клуба Николай Павлов.

Из Турции в Москву должен прилететь и сербский блокирующий «Кузбасса» Петар Крсманович, а вот диагональный Иван Зайцев полетит в Россию из Лондона. Его ожидают в расположение команды в середине следующей недели. У Ивана есть российский паспорт и в его случае ждали именно открытия границ. Как только это произошло, волейболисту купили билеты.

Иван Зайцев / фото: facebook.com/ModenaVolleyOfficial


Легионеры нижегородского АСК Дмитрий Виецкий и Денис Петровс сейчас тренируются в составе своих национальных сборных. Украинцы уже заканчивают сбор, поэтому Виецкого ждут в клубе в ближайшие дни. Вероятнее всего, он заедет в Россию через Белгородскую область. Петровс освободится только в конце августа. Тогда же и будет определён его маршрут возвращения в Нижний Новгород.

Самая необычная ситуация у «Динамо» – легионерам команды не нужно лететь в Москву, потому что команда сегодня начинает сбор в Турции.

«Сбор в Турции был запланирован у нас ещё зимой до возникновения ситуации с пандемией COVID-19. Прошлым летом мы готовились к сезону в том же месте. Команда отправляется в специализированный спортивный отель, где соблюдаются все необходимые меры безопасности. Посещение Турции сейчас официально разрешено правительством РФ. Мы уверены, что, принимая это решение, наши власти полностью проанализировали сложившуюся ситуацию. Опасений и причин не доверять их решениям у нас нет», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

Сэм Деру / фото: vcdynamo.ru


Болгарский диагональный Цветан Соколов должен присоединиться к команде 9 августа, бельгийский доигровщик Сэм Деру – на день позже. Финский либеро Лаури Керминен прибудет, когда решит вопросы с документами. Его столичный клуб подписал только на прошлой неделе – под выступление в Лиге чемпионов.

Фото на превью: facebook.com/ModenaVolleyOfficial

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх