комментарии 20 в закладки

Галиев – лучший, Зарипов и другие лидеры – в запасе. Что мы узнали из первых матчей «Ак Барса»

erid:

Квартальнов много доверял молодым и отметил 17-летнего Кателевского.

«Ак Барс» впервые с марта сыграл на льду «Татнефть Арены». После длительной паузы, связанной с пандемией коронавируса и межсезоньем, казанская команда провела два контрольных матча против «Нефтехимика». Кстати, именно поединками с нижнекамской командой «барсы» досрочно завершили прошлый сезон в плей-офф.

Две игры в Казани прошли со множеством ограничений: гости предоставили справки об отрицательном тесте на коронавирус всех членов команды, а доступ на арену был разрешён только хоккеистам, операторам и журналистам.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


ИГРОКИ «АК БАРСА» ПРОХОДЯТ ТЕСТЫ НА КОРОНАВИРУС КАЖДЫЕ ТРИ ДНЯ

Команды КХЛ вышли из отпуска еще в начале июля, а сейчас проводят первые с марта полноценные матчи в условиях жёстких ограничений. Жизнь только кажется нормальной и пока совершенно непонятно, что будет с новым сезоном в КХЛ.

Ожидается, что он начнётся 2 сентября. Однако лига до сих пор не разослала клубам календарь на новый сезон. Неизвестно, как иностранные клубы «Барыс», «Йокерит» и рижское «Динамо» будут участвовать в чемпионате с закрытыми границами, а в клубах всё чаще появляются заболевшие игроки или сотрудники команды.

«Ак Барс» минимизировал риски: еще за несколько месяцев до летних сборов стало известно, что весь тренировочный лагерь команда проведёт в Казани. Здесь же будет и домашний турнир в конце августа, а сейчас – две игры с «Нефтехимиком» и матч с «Нефтяником», который изначально должен был пройти в Альметьевске.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Матчи в Казани проходят по рекомендациям КХЛ. Лига в конце июля разослала клубам документ, в котором четко прописано, как и в каких условиях команды должны готовиться к сезону и проводить контрольные матчи.

Среди обязательных рекомендаций во время игр – чистая зона для команд, отрицательные тесты на COVID-19 всех игроков, отмена послематчевых рукопожатий и минимум общения хоккеистов с посторонними людьми.

По нашим данным, игроки, тренеры и персонал «Ак Барса» проходят тесты на коронавирус каждые три дня. Сейчас в команде нет заболевших игроков. Примерно такая же картина в «Нефтехимике», который предоставил все нужные справки и приехал в Казань на автобусе, чтобы минимизировать контакты с посторонними людьми.

Артём Лукоянов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


На матчах в Казани не было зрителей – клуб пока решил не рисковать и обойтись даже без разрешенных 10% от вместимости «Татнефть Арены». По информации нашего издания, первые матчи со зрителями в Казани пройдут в конце августа на предсезонном турнире. Доступ на два матча в Казани получили только операторы ТВ-трансляций и журналисты, перемещение которых по арене ограничилось ложей прессы. Каждый из сотрудников СМИ также должен был предоставить свежий отрицательный тест на коронавирус.

КАК ПОМЕНЯЛСЯ СОСТАВ «АК БАРСА»?

Особых изменений в составе команды по матчам с «Нефтехимиком» увидеть не удалось. В первую очередь, потому, что костяк команды в межсезонье сохранился. Новых фамилий мало, поэтому даже общая картина игры «Ак Барса» не поменялась.

Немного видоизменились игровые сочетания – и это самое интересное. Из первого звена пропали Патрис Кормье и Кирилл Петров. Последний вообще не играл в матчах с «Нефтехимиком». Место Петрова занял Станислав Галиев, а вместо Кормье в центре появился новичок Стефан да Коста.

Позже Квартальнов, общаясь с журналистами через Zoom, попросил не заострять внимание на игровых сочетаниях и добавил, что это всего лишь первые летние матчи. В центре номинально второго звена появился еще один новичок команды – 20-летний Александр Хованов, который вернулся из «Миннесоты» в Казань на один сезон.

Кормье, которого убрали из первого звена, неожиданно оказался в тройке с Михаилом Фисенко и Артёмом Лукояновым. Третье и первое звенья были единственными, которые не подвергались ротации в матчах с «Нефтехимиком».

В целом изменения в составе казанцев по сумме двух матчей были минимальными. Они были связаны лишь с перестановками внутри звеньев и во вратарской бригаде. Первый матч провёл Адам Рейдеборн, второй – Тимур Билялов. 

В остальном же те игроки, которые не играли в первом матче, пропустили и вторую игру. Это касается капитана Даниса Зарипова, Петрова, Александра Бурмистрова, Михаила Глухова, Артёма Галимова и Андрея Педана. После второй игры Квартальнов заверил, что в ближайших играх лидеры команды вернуться в состав.

17-ЛЕТНИЙ ДЕБЮТАНТ

Сборы с «Ак Барсом» проходят много молодых игроков, а в клубе введена новая должность – тренер по развитию, которую занял бывший главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин. Неудивительно, что и на первые контрольные матчи Квартальнов заявил несколько неизвестных широкой аудитории молодых игроков.

Оба матча с «Нефтехимиком» провели Дмитрий Кателевский (17 лет), Савелий Кувардин (19 лет) и Руслан Галимзянов (20 лет). И это с учётом того, что других хоккеистов 2000 года рождения – Дмитрий Воронкова и Даниила Журавлева – уже можно считать основными игроками команды.

Дмитрий Кателевский / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Кувардин несколько лет назад оказался в Казани после обмена Бурмистрова в «Салават Юлаев». Молодой игрок был частью сделки. Галимзянов – воспитанник Богатых Сабов, который оказался в Казани транзитом через Альметьевск, а Кателевский – уроженец Оренбурга, который уже в 8-летнем возрасте оказался в Казани.

Квартальнов после второго матча отметил, что ему понравилась игра молодых дебютантов, но не все останутся в команде. При этом в первых играх все молодые хоккеисты играли много: Кателевский даже выходил в большинстве, а Галимзянов весь второй матч провёл во второй тройке нападения.

Руслан Галимзянов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


По нашим данным, именно у этих двух игроков самые большие шансы остаться в составе «Ак Барса» до конца предсезонной подготовки. Галимзянов отлично проявил себя в двух играх и даже имел несколько моментов для взятия ворот, а Кателевский был одним из самых настырных на льду. При этом ему всего 17 лет и он играет в защитной маске (снять её можно будет только по достижении 18 лет). Квартальнов после первого матча особенно отметил Кателевского. Главный тренер сказал, что он не по годам развит физически и при правильной работе может стать перспективным форвардом. 

У ГАЛИЕВА ПЯТЬ ОЧКОВ В ДВУХ МАТЧАХ

В плане игрового рисунка «Ак Барс» ничем не удивил в двух матчах с «Нефтехимиком». Казалось, что смотришь игры команды образца плей-офф в марте. Квартальнов с этим согласился: «Тот рисунок игры, который мы хотим видеть, ребята выполняют», – заявил тренер после второго матча.

«Ак Барс» по-прежнему бежит вперёд и старается играть в тотальное давление, агрессивно действует в меньшинстве и много удаляется. Всё это мы видели в марте, когда казанцы уверенно разбирались с тем же «Нефтехимиком» в плей-офф.


На этот раз выиграть оба матча не получилось – гости победили в первой игре (3:2), хотя по голевым моментам, и по броскам «Ак Барс» был лучше. Во втором матче хозяева реализовали большую часть своих моментов и практически всю игру провели в зоне соперника, победив 4:1.

Если говорить конкретно о новичках, то Хованов в обоих играх выглядел слегка потерянным на льду. Возможно, из-за частой смены партнёров: в первом матче он вышел во втором звене, а затем – в четвёртом. Квартальнов отметил мастерство 20-летнего игрока и добавил, что он должен вписаться в систему «Ак Барса».

Самое приятное впечатление оставило номинально первое звено, и в этом большая заслуга да Косты. Француз вышел в тройке с Азеведо и Галиевым – эта тройка забросила пять из шести шайб «Ак Барса» в двух играх.


Самым результативным игроком оказался Галиев, у которого по дублю в каждом матче и в сумме пять набранных очков. Станислав сыграл результативно, в первую очередь, благодаря своим партнёрам – Азеведо и да Коста шикарно видят площадку и постоянно выводили Галиева на бросок, а тот не промахивался.

По словам Квартальнова, несмотря на результативную игру, первое звено будет меняться: «Ближе к сезону мы определимся, играть будет сильнейший состав».  

Но если да Коста продолжит играть в такой же манере, то в его лице «Ак Барс» наконец-то получит игрока, которого искал весь минувший сезон, который будет с поднятой головой раздавать классные передачи.

Товарищеские матчи
«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

31 июля. «Татнефть Арена»
0:1 Шафигуллин (19:43)
1:1 Галиев (44:18)
1:2 Хафизов (50:10)
1:3 Логинов (55:50)
2:3 Галиев (да Коста, 49:50)
Вратари: Рейдеборн – Барулин

«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:1 (1:0, 1:0, 1:2)
1 августа. «Татнефть Арена»
1:0 Галиев (да Коста, Азеведо, 19:11)
2:0 Азеведо (Галиев, 25:13)
2:1 Шафигуллин (42:54)
3:1 Галиев (Азеведо, да Коста , 47:39)
4:1 Кормье (56:12)
Вратари: Билялов – Коротаев

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх