комментарии 1 в закладки

Серия Гран-при по фигурному катанию пройдёт в формате национальных соревнований

erid:

Совет международного союза конькобежцев (ИСУ) принял решение, что взрослая серия Гран-при по фигурному катанию сезона 2020/21 пройдет в формате национальных соревнований.

Этап Гран-при в Москве / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Участие в каждом из турниров Гран-при будет ограничено:

– спортсменами и официальными лицами принимающей страны,

– спортсменами, на регулярной основе тренирующимися в принимающей стране,

– спортсменами из других стран-членов ИСУ, которые попадут на Гран-при по географическому принципу, с соблюдением правил на ограничение в поездках и санитарных норм соответствующих стран.

Специальная рабочая группа разработает регламент соревнований, а также критерии и ограничения для участников, размеры призовых и условия попадания в финал Гран-при. Все детали будут опубликованы в максимально короткие сроки.

Результаты Гран-при не занесут в мировой рейтинг ИСУ, а баллы, показанные фигуристами на соревнованиях, не будут учитываться в качестве технического минимума для чемпионатов под эгидой ИСУ.

Трансляции соревнований пройдут в обычном режиме – Гран-при покажут компании, закупившие на них права.

Судьба финала Гран-при, который должен пройти в Пекине с 10 по 13 декабря в качестве тестового олимпийского турнира, решится позднее – после консультаций с китайской стороной.

Вероятнее всего, соревнования пройдут без зрителей.


Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


Вице-президент ИСУ Александр Лакерник в интервью ТАСС прояснил особенности регламента Гран-при сезона 2020/21.

«Провести соревнования сегодня в том виде, что они проводились раньше, не представляется возможным, потому что часть спортсменов не сможет никуда выехать и таких будет много. Если этап в какой-то из стран будет отменен, этапов будет меньше – мы рассматривали этот вопрос. Московский этап серии может принять тех спортсменов, что смогут приехать и которые имеют право участия в этапе серии.

Серия будет, но этапы будут проводиться как национальные соревнования. В коммюнике ИСУ перечислены три категории спортсменов, которые будут в них участвовать: первая – это спортсмены, которые живут в этих странах, вторая – те, кто в них тренируется, и третья – это те фигуристы, которые смогут приехать на старт, соблюдая в том числе и правила карантина.

Общего зачета в серии не будет – каждый будет участвовать в одном соревновании, а не двух, критерии выхода в финал пока не ясны, с этим будут определяться позже.

Финал планируется в декабре в Китае – он будет тестовым к Олимпиаде, вопрос только в сроках – сейчас старт запланирован на 13 декабря, но не исключено, что он может пройти и позднее – это будет проговариваться отдельно», – сказал Лакерник.

Напомним, что ранее в ИСУ решили отменить серию Гран-при среди юниоров из-за пандемии коронавируса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх