комментарии 10 в закладки

Жизнь в пузыре. Может ли Казань стать городом-хабом для КХЛ?

erid:

Город способен провести турнир в американском стиле. Другое дело, надо ли это КХЛ.

На этой неделе НХЛ возобновила сезон, изолировав 24 команды в двух канадских городах, а КХЛ в очередной раз назвала 2 сентября датой старта следующего сезона. Однако на фоне сообщений о заражениях в клубах мало кто уверен, что начать чемпионат удасться в обычных условиях. Под угрозой оказались даже предсезонные турниры, чего уж говорить о регулярном чемпионате, где каждой команде предстоит провести по 62 матча. 

С недавнего времени в хоккейном сообществе стали обсуждать, не провести ли КХЛ матчи в американском формате, собрав команды в отдельных городах для турнира. В качестве хаба назвали и ещё назовут Казань. «БИЗНЕС Online» взвесил шансы столицы РТ принять мероприятие такого масштаба.

«ЁМКОСТИ КАЗАНИ ХВАТИТ»

Сейчас НХЛ и НБА доигрывают чемпионаты 2019/20, изолировав все команды в отдельных городах-хабах. Хоккеисты выбрали Эдмонтон и Торонто, баскетболисты – парк «Диснейленда» в Лас-Вегасе. Такой формат получил название пузырь: спортсмены не имеют права покидать зарезервированные отели и арены, чтобы избежать заражения.

Трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов в интервью Russia-Hockey.ru предложил КХЛ последовать примеру НХЛ: «Почему бы не повторить НХЛ-овский вариант, не пойти по пути Торонто с Эдмонтоном и не собрать все клубы КХЛ в двух городах разных конференций?» – сказал бывший хоккеист. Роли таких городов, по его мнению, по силам выполнить Москве и Казани: одна столица может принять клубы Запада, другая – Востока.

Фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»


Идея Давыдова встретила скепсис у многих. «Хаб в Москве и Казани невозможен, – уверен обозреватель «Спорт-экспресса» Алексей Шевченко. – Никаких перспектив нет. Это всё превратится в нелепицу, где все перезаражаются, не пропустят ни журналистов, ни зрителей, зато пропустят чиновников и агентов. Давайте не будем придумывать утопию вместе с Давыдовым».

Если в Москве предложение пока не встретило реакции, то в Татарстане о нём высказался министр спорта РТ Владимир Леонов. Он указал, что чисто технически Казань может принять команды КХЛ, но пока никаких предложений не поступало. «Это компетенция лиги, которой руководит легендарный для Татарстана Алексей Морозов, – подчеркнул Леонов. – Ёмкость Казани позволит провести такой турнир, это возможно, но, естественно, есть сложности. Много команд, встаёт вопрос размещения. Лично в мой адрес, в адрес правительства Татарстана подобных обращений не поступало», – сказал Леонов в ответ на вопрос от нашего издания.

Сейчас КХЛ действительно не рассматривает вариант с городами-хабами, но со временем обстановка может поменяться. Хоккейные команды проводят только в регулярном чемпионате по 62 игры – это значит, что календарь ещё плотнее, чем в футболе с 30-ю турами, а дат для переноса игр ещё меньше. В случае массового заражения какой-либо из команд двухнедельная обсервация может быть чревата не одним-двумя техническими поражениями, а четырьмя-пятью. Многое будет отдано на откуп не КХЛ с её собственным регламентом, а Роспотребнадзору, который, как стало понятно из РПЛ, принимает разные решения от региона к региону: если в одних командах разрешали изолировать только игроков с положительными тестами, то в других настаивали на карантине всей контактной группы.

Так что у идеи собрать все команды в нескольких городах действительно есть смысл. Так легче соблюдать санитарные нормы, минимизировать перелёты, проводить регулярные тестирования, найти контакт с Роспотребнадзором. Поскольку Казань за последние десять лет зарекомендовала себя как добросовестный организатор самых разных мероприятий город ещё не раз назовут в контексте «пузыря».

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»


КАЗАНЬ ОСНАЩЕНА И ОТЕЛЯМИ, И ДВОРЦАМИ

Хоккейная команда – это порядка 30-ти хоккеистов и 20-ти тренеров,  руководителей и сотрудников медиа-службы. Если в одном городе соберутся все команды Востока (в прошлом сезоне - 12 клубов, состав на следующий пока не утверждён), то нужно разместить примерно 600 человек, обеспечив каждой из команд раздельное питание, входы/выходы и транспорт.

Казань, как считает глава комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова, готова к такому количеству гостей. «Несомненно, в столице Республики Татарстан предусмотрены все условия для комфортного пребывания спортсменов и болельщиков», – сказала она «БИЗНЕС Online» и поделилась данными: на начало 2020 года гостиничный фонд Казани представлен 253 местами размещения (включая хостелы и отели без звёзд) на 8,2 тыс номеров и 18,5 тыс мест.

В городе с 2013 года осталась деревня Универсиады, которая вмещает 12,5 тыс человек. На некоторых турнирах, как в своё время на студенческих Играх, она служит местом размещения спортсменов. Но для хоккеистов такой вариант вряд ли возможен: во-первых, там живут студенты казанских вузов, которых не выселишь просто так по ходу учебного года, во-вторых, команды привыкли к четырём-пятизвёздочным отелям. В этом плане Казани тоже есть что предложить: как отметила Санникова, в городе действуют гостиницы международных сетей Ibis, Park Inn by Radisson, Ramada, Courtyard by Marriott и Double Tree by Hilton. У четырёх отелей столицы РТ классификация пять звезд, у 19-ти – четыре. Номерной фонд каждой гостиницы варьируется от 50 до 200 номеров.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


Команды, судей и сотрудников КХЛ можно поделить между тремя отелями, которые находятся в близости от «Татнефть-Арены» – «Ривьера», которая вообще в шаговой доступности, «Мираж» и «Корстон», которые принимают гостей на всех крупных турнирах в городе. Если кого-то не устроит две ледовые площадки «Татнефть-Арены», доступен дворец спорта, расположенный в историческом центре и принимавший матчи КХЛ в прошлом сезоне, а также ещё десять ледовых дворцов в городе.

НАДО ЛИ ЭТО КХЛ?

В теории Казань может организовать турнир команд КХЛ. В октябре город планирует принять Игры стран СНГ, которые министр спорта РФ Олег Матыцин называет первым мультиспортивным турниром в мире в период пандемии. В соревнованиях примут участие 2,5 тыс спортсменов из стран Содружества, и, чтобы не допустить вспышек коронавируса, им тоже нужно будет обеспечить особые условия. Разница в продолжительности. Если на Играх нужно выдержать две-три недели, то в случае с КХЛ речь идёт о двух-трёх месяцах.

Другое дело, что пока у лиги нет очевидных вариантов, как проводить матчи в формате мини-турнира. В НХЛ решили применить новый формат, чтобы доиграть сезон. Лига могла позволить себе отказаться от концовки регулярного чемпионата и сразу перейти к проведению плей-офф. Самое важное, что по мере продвижения турнира количество команд уменьшается, поскольку серии играются навылет.

У КХЛ же впереди целый  сезон, и, учитывая, что лига готовит полноценный календарь, который должен вот-вот появиться на свет, настроена проводить его в классическом формате. «На 99 процентов могу сказать, что мы начнём сезон 2 сентября. Надеемся, что все игроки будут выполнять наши рекомендации по COVID-19. Планируем провести все 60 матчей следующего сезона. У нас есть зазор, чтобы в крайнем случае перенести какие-то игры», – сказал накануне в эфире «Матч ТВ» Алексей Морозов.

С 19-е по 23-е августа в Казани пройдёт предсезонный турнир «TANECO Кубок чемпионов», в котором помимо «Ак Барса» примут участие СКА, «Салават Юлаев» и «Металлург». Тогда можно будет увидеть, способна ли во время пандемии столица РТ принимать хоккейные турниры.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх