комментарии 23 в закладки

ЦСКА и «Салават Юлаев» идут в сезон с долгами, а за вспышки коронавируса командам грозят «технари»

erid:

Границы закрыты, но Морозов говорит, что всё под контролем.

Континентальная хоккейная лига опубликовала календарь на сезон 2020/21, который должен стартовать 2 сентября и рассказала о нюансах будущего чемпионата. Президент лиги Алексей Морозов рассказал журналистам, почему клубы с долгами за минувший сезон допущены к турниру и как лига будет действовать в случае вспышек коронавирусной инфекции.

Алексей Морозов / фото: БИЗНЕС Online


ЦСКА И «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ДОПУЩЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ РЕГЛАМЕНТА

Календарь был основной повесткой пресс-конференции Морозова, но журналистов интересовали совсем другие вопросы. Их за последнее время накопилось много.

Морозов первым делом сообщил, что за полчаса до общения с журналистами прошло голосование совета директоров КХЛ по количеству участников на новый сезон: «Допущены все 23 клуба». В межсезонье лига потеряла только «Адмирал» из Владивостока, который снялся из-за финансовых проблем.

Также Морозов подтвердил информацию, что ЦСКА и «Салават Юлаев» до сих пор не заплатили «налог на роскошь» по итогам минувшего сезона. Именно поэтому лига долгое время не могла опубликовать календарь на сезон: для допуска к новому сезону у клуба не должно быть долгов перед лигой.

Фото: БИЗНЕС Online


«Налог на роскошь» – это процент за превышение потолка зарплат. В минувшем сезоне потолок составлял 900 млн рублей, но не был жёстким. Если клуб превышал его, то обязан был заплатить 20% от суммы превышения. По нашим данным, ЦСКА отказывается платить налог в размере 350 млн рублей, а «Салават Юлаев» – 215 млн рублей.

Морозов заявил, что клубы по-прежнему не намерены платить и обратились в дисциплинарный комитет. По словам президента лиги, с ними будут разбираться в юридической плоскости. При этом клубы допущены к чемпионату, что нарушает регламент лиги. «Не хотелось бы оставлять такие клубы, как ЦСКА и «Салават», без КХЛ. Всё будет доведено до логического конца», – сказал Морозов.

Лига выбрала мягкую позицию по отношению к нарушителям, что может аукнуться в будущем и отразиться на поведение других клубов.

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ ИНОСТРАННЫЕ КЛУБЫ?

В самом календаре особых сюрпризов нет. В новом сезоне каждая команда проведет по 60 матчей, всего будет 142 игровых дня и 690 игр. Стартует чемпионат 2 сентября, а плей-офф – 2 марта. Как сообщалось ранее, «Торпедо» переведено в Восточную конференцию, а «Куньлунь» официально переехал из Пекина в Мытищи.

Графика: официальный сайт КХЛ


Принципиальные соперники вроде «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в новом сезоне проведут по четыре матча между собой. В прошлом сезоне таких игр было шесть. Ещё одна особенность нового сезона – в нём не будет вынесенных в Европу матчей. Понятно, что из-за сложной ситуации с коронавирусом. Напомним, что в прошлом сезоне в Давосе прошло «зелёное дерби».

По словам Морозова, КХЛ постаралась исходить из соображений экономии, логистики и здравого смысла при составлении календаря. Убраны лишние дни в поездках, чтобы у клубов была максимальная экономия денежных средств. Максимум на выезде команды проведут четыре игры подряд. Также при составлении календаря были учтены пожелания клубов, связанные с выездами в Сибирь и на Дальний Восток. Клубы будут иметь паузу в три - четыре дня после поездки.

Графика: официальный сайт КХЛ


Больше всего интересовала ситуация с «Барысом», «Йокеритом» и рижским «Динамо». Как команды будут проводить домашние матчи, если границы стран закрыты для России?

Морозов заверил, что ситуация под контролем. Президент уверен, что 11 - 12 сентября «Барыс» получит разрешение проводить домашние матчи. По нашим данным, сам клуб пока ждёт отмашки от правительства Казахстана, чтобы понять, где проводить своим домашние матчи. Среди запасного плана есть Казань.

Фото: БИЗНЕС Online


Финляндия и Латвия входят в Евросоюз, который пока вообще не собирается открывать границы для других стран. При этом в начале сентября «Йокериту» и «Динамо» предстоит проводить домашние матчи. Морозов вновь оптимистично заявил, что лига держит ситуацию под контролем. Но если вдруг она не улучшится, КХЛ придётся выбивать исключения для въезда на территорию Евросоюза клубам из России, Беларуси и Казахстана.

В общем, несмотря на опубликованный календарь, всё пока в подвешенном состоянии.

ВСЁ БУДЕТ РЕШАТЬ РОСПОТРЕБНАДЗОР

Старт сезона намечен на 2 сентября и уже готов календарь, но ситуация с заболевшими хоккеистами пока не улучшается. Отменяются предсезонные турниры и матчи, некоторые команды в полном составе уходят на карантин. При этом в СМИ всё чаще стала появляться информация о второй волне коронавирусной инфекции в сентябре - октябре.

Лига в июле выпустила рекомендации к проведению нового сезона. Но Морозов отметил, что это только приложение к основному регламенту. Эти рекомендации могут быть как ужесточены, так и отменены вовсе – всё будет зависеть от положений Роспотребнадзора в каждом регионе. Если в Москве с нового сезона разрешено заполнять спортивные объекты на 50% от вместимости, то в других регионах только на 10%. Окончательное решение всегда за Роспотребнадзором.

Графика: БИЗНЕС Online


Морозов отметил, что заболевшие команды сниматься с турнира не будут – несколько матчей сыграют либо фарм-клубы, либо молодёжные команды. «Мы понимаем, что календарь у нас сжатый, но мы хотим провести все матчи», – сказал президент лиги. Если же заболевшие будут и в фарм-клубе, и в молодежной команде, то придётся договариваться. Будут окна в виде пауз на Евротуре, во время которых можно будет провести эти матчи.

Но если все резервные даты заняты, а вспышка коронавируса произошла, то клубу грозит техническое поражение – 0:5. Такой же технарь получит и та команда, которая нарушила рекомендации, заразилась сама и заразила игроков другой команды. Правда непонятно, как будут расследовать такие дела и находить виноватых. К слову, заболевшие COVID-19 не будут учитываться в потолке зарплат. 

Фото: БИЗНЕС Online


По словам Морозова, на сегодняшний день зафиксировано 53 случая заражения коронавирусом в КХЛ. Из них пять человек уже выздоровели и приступили к тренировкам. Морозов рассчитывает, что все клубы серьёзно отнесутся к регламенту и будут чаще проводить тестирования. Лига готова оплачивать все тесты и будет получать их результаты в режиме онлайн. Как всё будет выглядеть на деле – пока непонятно. Календарь в КХЛ настолько плотный, что одна заболевшая команда может разом пропустить четыре-пять матчей.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх