комментарии 1 в закладки

Ротенберг – о скандале с судейством: «Я в прошлом сезоне не бегал и не кричал, что сниму команду»

erid:

Владелец «Сочи» Борис Ротенберг прокомментировал судейство в матче 1-го тура чемпионата России со «Спартаком» (2:2).

Напомним, что после сомнительных пенальти, назначенных в ворота «Спартака», владелец столичного клуба Леонид Федун заявил, что снимет команду с чемпионата, потому что не хочет участвовать в этой клоунаде. Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов призвал пожизненно отстранить от судейства главного арбитра Василия Казарцева и Алексея Еськова, отвечавшего за VAR. Оба пройдут проверку на детекторе лжи и, вероятно, получат длительную дисквалификацию.

Своё мнение по скандальной ситуации высказал президент «Сочи» Борис Ротенберг. Он считает, что в первом пенальти нет сомнений, а во втором всё было на усмотрение арбитра. Но учитывая полученную игроком «Сочи» травму, нарушение скорее было.   

«Если вспоминать историю, то в прошлом сезоне мы в первом туре тоже играли со «Спартаком», и там нам не поставили стопроцентный пенальти, плюс Жиго забивал, облокотившись на плечи соперника. Я своей команде сказал тогда: «Мне неважно судейство, неважно, что там идёт. Вы должны играть так, чтобы вопросов не было, забиваете гол – вопросов не будет. Не надо пенять на судейство, надо выходить и выигрывать так, чтобы не было вопросов ни у кого. Если не получается, значит, вы слабые, значит, вы не смогли забить так, чтобы не было вопросов».

А искать что-то в судействе… Я же сам из спорта, в единоборствах это было сплошь и рядом. Это футбол, ну чего судейство, взять и ни за что загнобить парня? Наши комментаторы, журналисты должны быть непредвзяты. Зачем людей поливать грязью? Любой человек может ошибиться. Есть футбол, есть спорт. Я своей команде сказал те слова, а не начал бегать и кричать, что я сниму свою команду. Надо начать играть и забивать так, чтобы не было вопросов.

С Федуном у нас нет такого близкого контакта. Я уважаю этого человека, он очень многое вкладывает в футбол, старается, очень многое делает для футбола, мне это импонирует. Эмоции есть эмоции, но надо развивать российский футбол. Конечно, судейство должно быть непредвзятым, а спорт оставаться спортом. Слова о снятии «Спартака», конечно, эмоции, – сказал Ротенберг в интервью агентству «Р-Спорт».

Как стало позднее из записи переговоров арбитров, Еськов сразу понимал, что Казарцев принял ошибочное решение, но не поправил его. Он сослался на регламент работы с VAR. «Если бы я сказал судье об ошибке, то нарушил бы регламент», – заявил Еськов.

Что происходит после слов Федуна? Звонок Дюкова, полиграф для судей, разговоры про аннулирование

VAR знал, что Казарцев ошибся с пенальти «Спартаку», но ничего с этим не сделал. Аудио разговора судей

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх