комментарии 20 в закладки

«Ак Барс» переподписал талантливого защитника. Хотели на три года, но уговорили только на два

erid:

Даниил Журавлёв мечтает об НХЛ.

По информации «БИЗНЕС Online», «Ак Барс» на новых условиях переподписал контракт с защитником Даниилом Журавлёвым. У 20-летнего игрока был действующий контракт на один сезон, а теперь с ним подписали новое соглашение на два года. В минувшем сезоне воспитанник клубной системы Журавлёв был лидером обороны молодежной сборной России на чемпионате мира и не раз удостаивался похвалы со стороны Дмитрия Квартальнова.

Даниил Журавлев / фото: официальный сайт «Ак Барса»


ПЕРЕГОВОРЫ ЗАТЯНУЛИСЬ

Переподписать контракт с Журавлёвым удалось буквально на днях. Это не типичная история для КХЛ – обычно в середине августа все контракты с игроками подписаны и команда готовится к новому сезону. С Журавлёвым вышла немного другая история.

Переговоры со стороной хоккеиста затянулись по одной причине – срок нового контракта. Действующий контракт защитника заканчивался в следующем году. В «Ак Барсе» очень хотели переподписать соглашение на максимальный срок – три года. Ранее на такой же срок были продлены контракты с другими талантливыми игроками – 20-летними нападающими Артёмом Галимовым и Дмитрием Воронковым.

В казанском клубе не форсировали переговоры и ждали, что сторона хоккеиста согласится на условия клуба. Тем более, «Ак Барс» улучшил финансовые условия для молодого игрока, который в минувшем сезоне дебютировал в КХЛ.

Но в итоге уговорить агента игрока и самого Журавлёва у «Ак Барса» не получилось. Они согласились переподписать контракт только на два года. При этом, по нашим данным, инициатива больше исходила от агента игрока, который уже в ближайшем будущем планирует отправить своего клиента в Северную Америку. Для самого Журавлёва не имел особого значения срок нового соглашения с казанским клубом.

ЖУРАВЛЁВА ЖДУТ В НХЛ

Возможный отъезд за океан через два года – ключевая причина, по которой сторона игрока настаивала именно на двухлетнем контракте. За молодым защитником охотится «Колорадо». В 2018 году клуб выбрал Журавлёва на драфте НХЛ в пятом раунде под общим 146-м номером.

По нашим данным, в минувшем сезоне скауты «Колорадо» несколько раз приезжали в Казань, внимательно следили за играми молодого защитника и даже активно вели переговоры об его отъезде за океан. Российский агент игрока поддерживает скаутов из «Колорадо» и хочет, чтобы в ближайшее время его клиент уехал в НХЛ.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Только пока слишком рано говорить о каких-то перспективах Журавлева в НХЛ. Тем более – размышлять о его отъезде. Даниилу всего 20, в минувшем сезоне он дебютировал за «Ак Барс». Провел неплохой сезон и, логично, вызвал интерес к себе со стороны клуба, который в своё время задрафтовал его.

Во-первых, Журавлеву нужно окрепнуть физически – он не габаритный игрок для защитника. Во-вторых, провести максимальное время в «Ак Барсе», где для него созданы все условия – дают играть, верят в него и видят огромный потенциал. Хватит ли двух сезонов, что окрепнуть и набраться сил? Скорее всего, нет. Оптимально уезжать за океан в 23 или 24 года, когда за спиной минимум четыре сезона в КХЛ.

ПОЧЕМУ ЖУРАВЛЕВА ВСЕ ХВАЛЯТ?

При Зинэтуле Билялетдинове Журавлёв не получал шанса пробиться в «Ак Барса», но с приходом Дмитрия Квартальнова всё поменялось. Вместе с ним шансы получили Галимов и Воронков. По итогам минувшего сезона все три игрока стали главными открытиями в составе казанского клуба и в новом сезоне рассматриваются уже как игроки основного состава «Ак Барса», хотя им всего по 20 лет.

При этом Журавлёв из этой тройки сыграл меньше всех игр в минувшем сезоне. Но дело не в отсутствии доверия к нему со стороны тренерского штаба. Зимой Журавлёв часто привлекался в молодежную сборную России, а затем поехал на чемпионат мира, где был ключевым защитником команды. По мнению главного тренера той сборной Валерия Брагина, Журавлёв был сильнейшим защитником вообще всего турнира.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Часто по ходу минувшего сезона Журавлева хвалил и Квартальнов. Возможно, даже чаще остальных игроков. Главный тренер отмечал стрессоустойчивость защитника и спокойствие на льду в ключевых моментах. «Это очень важное качество для молодого игрока», – говорил главный тренер.

Во многих матчах сезона Квартальнов выпускал защитника на самые ответственные моменты, а в некоторых играх с топ-клубами Журавлёв проводил на льду больше всех игрового времени. Доверие со стороны тренерского штаба было почти безграничное. По итогам сезона Квартальнов заявил, что Журавлёв играл бы в основе «Ак Барсе» даже если бы не был лимитчиком.

Теперь для Журавлёва важно не остановиться в развитии и прогрессировать дальше. Один удачный сезон на высоком уровне пока ни о чём не говорит. В казанском клубе ему доверяют, но важно чтобы мысли об НХЛ не затмили разум молодому игроку. 

Читайте также:

Лучший защитник молодёжной сборной – из «Ак Барса». Он заиграл благодаря доверию Квартальнова

Артём Галимов любит Counter-Strike, на 99% считает себя казанцем и уверен, что в НХЛ ему пока рано

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх