комментарии 37 в закладки

В РФС разобрали падение Игнатьева в матче с «Локо»: контакт с Рыбусом незначительный, а Гилерме не фолил

erid:

Голоса в комиссии разделились поровну.

Экспертно-судейская комиссия РФС разобрала спорный момент из матча «Рубин» – «Локомотив» (0:2) с падением нападающего казанцев Ивана Игнатьева в штрафной гостей.

После этого эпизода главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий мощно раскритиковал судей, призвав отстранить рефери Сергея Иванова. «Рубин» написал письма в РФС и РПЛ, чтобы состоялась комиссия и вот её итог – нарушения и пенальти, по мнению РФС, не было.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


РФС: РЫБУС И ГИЛЕРМЕ НЕ НАРУШАЛИ ПРАВИЛ НА ИГНАТЬЕВЕ

Комиссия рассмотрела обращение «Рубина» и выступила на стороне судьи. Несмотря на категоричные оценки в отчете экспертов, по информации «БИЗНЕС Online» от источника в РФС, в комиссии из 8 человек голоса разделились поровну: четверо посчитали, что пенальти стоило назначить, другие четыре эксперта – что нарушения не было.  

«После длительных обсуждений и дискуссий Экспертно-судейская комиссия при Президенте РФС на основании учебных материалов и рекомендаций УЕФА и РФС приняла решение, что решение арбитра Сергея Иванова верно и вмешательство VAR не было возможно», – говорится в разборе РФС.

Контакт Игнатьева с защитником Мацеем Рыбусом и вратарем Маринато Гилерме – это, по мнению комиссии, «два отдельных единоборства, которые нужно рассматривать последовательно». 

Ситуация с Рыбусом: между Игнатьевым и защитником происходит небольшой контакт, инициатором которого является защитник, но данный контакт является незначительным и недостаточным для падения футболиста, несмотря на его высокую скорость бега. 

Ситуация с Гилерме: вратарь пытается дотянуться до мяча, по которому нападающим нанесен удар вскользь, и сталкивается с футболистом «Рубина» Игнатьевым, который после удара падает по направлению вратаря «Локомотива».


По мнению комиссии, вратарь стремился сыграть в мяч в прыжке и имел возможность сделать это, но не дотянулся до мяча в результате контакта бедра игрока со своим лицом. Судья в таком эпизоде должен продолжить игру.

Простыми словами: на Игнатьеве не было нарушений ни со стороны Рыбуса, ни со стороны Гилерме, а Иванов всё сделал правильно, не назначив пенальти, а вмешательство VAR не было необходимым по описанным причинам. 

КАШШАИ СЧИТАЕТ, ЧТО КОНТАКТ РЫБУСА – НЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПАДЕНИЯ

Руководитель Департамента судейства РФС Виктор Кашшаи тоже оценил эпизод и согласился с комиссией. Ранее, как сообщил Слуцкий, Кашшаи не смог ответить тренеру, было ли нарушение на его игроке.

«В первой стадии инцидента между Игнатьевым и защитником «Локомотива» Рыбусом происходит небольшой контакт, инициатором которого является защитник, но его нельзя считать достаточным для падения футболиста, несмотря на высокую скорость бега.  

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Во второй стадии инцидента вратарь «Локомотива» пытается дотянуться до мяча, по которому нападающим нанесен удар вскользь, и сталкивается с Игнатьевым, который после удара падает в направлении вратаря. Падение футболиста «Рубина» начинается до момента столкновения с вратарем. Таким образом, Гилерме не был инициатором падения Игнатьева», – цитирует Кашшаи пресс-служба РФС.

Таким образом, РФС на стороне судьи Сергея Иванова и отстранять его руководство не собирается. Он уже получил назначение на матч 3-го тура чемпионата России между «Краснодаром» и «Арсеналом». Слуцкий за оскорбительное поведение в его адрес накануне получил дисквалификацию на две игры (одну – условно) и был оштрафован на 200 тысяч рублей. 

Хорошо, что организация вообще отреагировала на заявление клуба и требования Слуцкого, но разбор от комиссии оставляет вопросы. Какой же контакт в штрафной является значительным для падения? Почему эпизоды рассматриваются отдельно, если они напрямую связаны друг с другом? Не будь толчка от Рыбуса, Игнатьев оказался бы в более выгодном положении для удара и мог избежать стыка с Гилерме. 

Похоже, «Рубину» придется смириться с тем, что в РФС как-то по-своему трактуют моменты без детального объяснения. 


Читайте также о судействе в матче «Рубина» с «Уралом»:

«Рубин» не дождался пенальти и получил удаление. Спорных моментов с «Уралом» было не меньше, чем с «Локо»

Почему Меркулова удалили, хотя был VAR ? Правило, из-за которого «Рубин» доигрывал вдесятером

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх