комментарии 7 в закладки

«Ротор» стал филиалом сборной Грузии. «Рубин» отправил туда Давиташвили, «Локомотив» – Кверквелию

erid:

В Волгограде уже пять грузинских легионеров.

Сегодня «Ротор» объявил сразу о двух громких переходах. В команду на правах аренды перешли атакующий хавбек Зурико Давиташвили и центральный защитник «Локомотива» Соломон Кверквелия.

Зурико Давиташвили / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» СФОРМИРОВАЛ ЛЕГИОНЕРСКУЮ ЗАЯВКУ

О вероятном уходе Давиташвили в аренду «БИЗНЕС Online» сообщал ещё неделю назад: менеджмент клуба перестраивал заявку под новый лимит на легионеров. В команде было 10 иностранцев при лимите в 8 легионеров.

«Рубин» определил двух кандидатов на выход: украинский защитник Олег Данченко ранее отправился в аренду в «Уфу» с возможным правом выкупа за 1 млн евро, а Давиташвили – в «Ротор». По 19-летнему грузину в «Рубине» сомневались, но в итоге пришли к такому решению, потому что других игроков исключить проблемно.

Силвие Бегич, Филип Уремович и Карл Старфельт – единственные центральные защитники в команде, их уход был исключен. Полузащитники Оливер Абильдгор и Дарко Йевтич – игроки основы, они выиграли конкуренцию у других хавбеков и клуб посчитал нелогичным с ними расставаться. А нападающий Джордже Деспотович и хавбек Ин Бом Хван только пришли в команду и от них ждут полезной игры. По Хвиче Кварацхелии всё понятно – лидера команды никуда отпускать нельзя. Он, судя по твиттеру «Рубина», не сильно переживает из-за ухода друга.

Давиташвили потерял место в основном составе и играл не так заметно как конкуренты Солтмурад Бакаев и Денис Макаров, поэтому клуб и определил грузина как лишнего иностранца. При этом Давиташвили уходит только до конца сезона без каких-либо возможностей выкупа. Его в «Рубине» воспринимают как перспективного игрока и нынешняя аренда связана только с лимитом и желанием, чтобы талантливый игрок получал постоянную практику, а не закисал в запасе.

В «Роторе» Зурико сможет проявить себя и стать лидером команды: в клубе совсем другой уровень состава, где грузин наверняка будет выделяться. В «Рубине» на сегодня у него нет таких игровых перспектив, как в «Роторе». При этом казанцы могу прервать аренду зимой, если захотят вернуть Давиташвили.

В «РОТОРЕ» УЖЕ ПЯТЬ ГРУЗИН: ИХ СОБРАЛ АГЕНТ МАМУКА

Экс-защитник «Рубина» Кверквелия тоже перебрался в «Ротор» в аренду и стал пятым грузином клуба, где уже были Бека Микелтадзе, Николай Кипиани, Жано Ананидзе и Давиташвили. 28-летний защитник «Локо» уходит, поскольку перестал попадать в состав: 9 матчей в РПЛ в прошлом сезоне и 0 – в этом чемпионате.

Соломон Кверквелия / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Организатор «филиала» сборной Грузии в «Роторе» – известный грузинский агент Мамука Джугели, представляющий интересы всех пяти футболистов.
Микелтадзе и Кипиани уже выступали в «Рубине» в первом круге прошлого сезона, но нерегулярно. Зимой Джугели пристроил их в «Ротор», а этим летом перевёз в Волгоград ещё троих соотечественников.

Он же, к слову, представляет интересы Кварацхелии и организовывал его громкий переход в «Рубин» из «Локомотива» прошлым летом. Сейчас Джугели занимается комплектованием «Ротора», который хочет удержаться в РПЛ. Пока дела у команды идут неважно: волгоградцы дома проиграли «Зениту» (0:2) и «Ахмату» (1:3), а в гостях сыграли вничью с «Динамо» (0:0).

В «Роторе» ещё выступает воспитанник «Рубина» Данил Степанов – левого защитника клуб также отправил в аренду до конца сезона. Он провёл уже три полных матча  в основе «Ротора». Это тоже фактор, почему в «Рубине» не переживают по поводу игровой практики Давиташвили в клубе.

А в атаке у волгоградцев играет форвард Камиль Муллин – экс-игрок «Рубина», которого в клуб приводили по просьбе главного тренера Рината Билялетдинова. Муллин в итоге в Казани так и не заиграл, но за последние два года стал лидером «Ротора». Теперь к нему в атаку присоединится ещё один игрок, выступавший в «Рубине».

Матч казанцев с «Ротором» пройдет через месяц – 27 сентября в Волгограде. Оба арендованных волгоградским клубом игрока «Рубина» смогут сыграть против своей команды.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх