комментарии 4 в закладки

Хара сломал второго россиянина в этом плей-офф. Вслед за Свечниковым пострадал Кучеров

Но это не спасло «Бостон» от вылета из плей-офф.

Защитник «Бостона» Здено Хара дважды за нынешний плей-офф нанёс травмы российским хоккеистам. Его первым клиентом стал Андрей Свечников, а минувшей ночью пострадал ещё и Никита Кучеров.

Первый эпизод с участием 43-летнего словацкого громилы произошёл в серии с «Каролиной». Сама встреча под номером три получилась не слишком яркой и принесла победу «Бостону», который повёл в серии 2 - 1. Но главным событием матча стала травма 20-летнего лидера «Каролины» Свечникова. В третьем периоде русский нападающий боролся с Харой за позицию на пятачке и после контакта со словаком крайне неудачно упал на лёд, вывернув ногу. Смотрелось это безумно больно.

После этого матча история с травмой лучшего игрока стала для главного тренера «Каролины» Рода Бриндамора чуть ли не важнее, чем поражение в третьей игре серии.

«Это тяжело, потому что вы видите, как ребёнок падает, и эта травма выглядит очень плохо. Он упал очень неуклюже. Это всё, что мне приходит сейчас в голову, и я ненавижу эту ситуацию. Обновлённых данных у меня пока нет, его состояние изучают врачи», - говорил сразу после игры тренер.

Но в такой ситуации нашлись и защитники Хары. Комментатор матчей «Бостона» на NESN Джек Эдвардс высказал мнение о том, что Свечников сам вынудил защитника фолить. Якобы нападающий сам доставал Хару эпизодом ранее, повиснув у того не спине.

«То, что NBC не показал в отношении досадной травмы Свечникова: в предыдущем эпизоде вингер «Каролины» решил оседлать лошадку — покататься на спине Хары перед воротами. Но когда ты тыкаешь медведя, ты рискуешь. Никто не хотел, чтобы Свечников получил травму, но он откусил больше, чем мог прожевать», — написал в своем твиттере Эдвардс.

Так или иначе, специально это сделал Хара, или нет. Но лидер «Каролины» был устранён и «Бостон» сумел пройти дальше по сетке на Востоке.

Следующей жертвой 206 сантиметрового словака стал Кучеров. «Бостон» играл уже в полуфинале конференции с «Тампой», но складывалось всё у команды Хары не очень хорошо. К пятому матчу счёт в серии был уже 1 - 3, а 27-летний Кучеров в ней отличился двумя заброшенными шайбами и пятью ассистами. Надо было его «выключать».

Всё произошло в первом периоде: Хара у своих ворот всадил клюшкой в лицо Кучерову, находясь к нападающему спиной. Россиянин с большим трудом покинул лед и в первом периоде больше не возвращался. А Хара был наказан двойным малым штрафом.

Лучше всего эпизод выглядит с камеры, расположенной за воротами. Хара чувствует контакт с Кучеровым, который касается его ноги и вздёргивает клюшку. С точки зрения игры для этого не было никакой мотивации. Словак будто намеренно ударил соперника по лицу.

Кучеров сумел вернуться на площадку во втором периоде, но вновь покинул ее за семь минут до конца. В итоге его игровое время в матче составило всего 9:09. Ожидаемо - ни одного результативного действия.

После игры главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер не сообщил никаких подробностей о его состоянии, выразив надежду на то, что информация появится завтра. Радует одно, 43 летний костолом точно не сыграет в плей-офф. Его команда вылетела в этом матче против «Тампы» и в следующий раз «выключать» лидеров соперника Хара сможет только в новом чемпионате.