комментарии 9 в закладки

У «Ак Барса» есть всё для победы в Кубке Гагарина. Но Квартальнов не зря опасается статуса фаворита сезона

erid:

Новый сезон КХЛ – уже сегодня!

Сегодня матчем за Кубок открытия начнётся регулярный чемпионат КХЛ. В Москве сыграют ЦСКА и «Ак Барс» – победители Западной и Восточной конференций минувшего сезона. Если последние несколько сезонов армейцы были главными фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина, то теперь основным претендентом на трофей называют «Ак Барс».

Рассказываем, как поменялась казанская команда за лето.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт Ак Барса


«АК БАРС» И КОРОНАВИРУС: КАК КЛУБ ПЕРЕЖИЛ ПАНДЕМИЮ?

Коронавирус серьёзно ударил по хоккею в России. КХЛ первой из всех спортивных лиг досрочно завершила сезон ещё в марте. Из-за пандемии лига потеряла «Адмирал». Дальневосточный клуб остался без финансирования и пропустит как минимум ближайший сезон. В разное время сообщалось, что из-за финансовых проблем, связанных с пандемией, новый сезон могут пропустить ещё несколько команд, но обошлось.

Лига без хоккея уже полгода, дальнейший простой ни к чему хорошему не приведёт. КХЛ объявила о старте сезона 2 сентября, в начале августа выпустила новый календарь, но что из себя будет представлять чемпионат – пока неизвестно. Почти во всех городах ограничения по количеству зрителей, а в Астане, Новосибирске и Череповце матчи вообще пройдут без зрителей. Неизвестно, как домашние матчи будут проводить зарубежные клубы – минское и рижское «Динамо», казахстанский «Барыс» и финский «Йокерит».

Фото: БИЗНЕС Online


«Ак Барс» во время пандемии занялся социальными вопросами. Ровно так же, как и главный спонсор клуба – компания «Татнефть». Некоторые игроки вступили в ряды волонтёров и развозили продукты нуждающимся семьям Казани, а в апреле все сотрудники и игроки «Ак Барса» перечислили часть зарплаты в фонд пострадавшим от коронавируса.

Фото: БИЗНЕС Online


Летом «Ак Барс» поддержал своего главного спонсора. Известно, что из-за пандемии нефтяная отрасль тоже пострадала. Предсезонный турнир в Казани с участием обладателей Кубка Гагарина был назван - TANECO Кубок чемпионов. Хотя изначально титульным спонсором должна была стать крупная букмекерская компания. Презентацию новичков казанский клуб провёл на одной из заправок «Татнефти» – ещё один жест в поддержку своего спонсора.

Президент клуба Наиль Маганов во время встречи с командой перед сезоном поблагодарил игроков, которые в непростое время помогали людям. И отметил, что новый сезон должен стать для «Ак Барса» как никогда социальным. «Мы надеемся на вашу поддержку, на ваше участие в инициативах клуба и компании», – сказал Маганов.

СЕЛЕКЦИЯ «АК БАРСА»: ЛЕГКО ВОШЛИ ПОД ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ, СОХРАНИВ ЛИДЕРОВ

Новый сезон должен стать самым конкурентным в КХЛ за последние несколько лет. Причина – жёсткий потолок зарплат в 900 млн рублей. Богатые клубы теперь вынуждены экономить: собрать у себя в команде всех топ-игроков и засыпать их большими зарплатами не получится.

Потолок этим летом доставил массу проблем почти всем топ-клубам лиги. Зарплатные бюджеты были раздуты и намного превышали 900 млн рублей. Клубам пришлось либо расставаться с дорогостоящими игроками, либо урезать им зарплаты.

Графика: БИЗНЕС Online


По словам генерального менеджера Рафика Якубова, в «Ак Барсе» ситуацию с потолком предвидели давно, поэтому не предлагали игрокам долгосрочных контрактов – максимум на один-два года. В итоге этим летом с большей частью игроков, у которых в конце апреля закончились контракты, подписали новые соглашения. При этом почти все игроки пошли на понижение в зарплате из-за жесткого потолка.

Не договорились только с одним игроком – Эмилем Галимовым, который просил повысить ему зарплату, но у «Ак Барса» не было на это свободных средств. В итоге нападающий подписал контракт со СКА и с зарплатой выше, чем готовы были дать игроку в Казани.

В остальном летнюю селекцию «Ак Барса» можно назвать идеальной – в Казани сохранили всех лидеров команды. Новые контракты у Джастина Азеведо, Патриса Кормье, Даниса Зарипова, Альберта Яруллина. На улучшенных условиях переподписали контракты с молодыми лидерами команды – Артёмом Галимовым, Дмитрием Воронковым и Даниилом Журавлёвым.

Найджел Доус / фото: официальный сайт Ак Барса


Сохранение костяка команды не подразумевало больших трат на рынке. В итоге новых игроков в «Ак Барсе» только четверо – вернулся из «Салавата Юлаева» Александр Бурмистров, из «Локомотива» перешёл Стефан да Коста, а уже под конец трансферной кампании казанцы подписали самого результативного легионера в истории КХЛ Найджела Доуса, а также Александра Хованова – собственного воспитанника из НХЛ, которого на один год в Россию отпустила «Миннесота».

«АК БАРС» – ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ СЕЗОНА: ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Успех трансферной кампании «Ак Барса» можно оценить по отзывам о команде перед началом сезона. Прямо сейчас подопечных Дмитрия Квартальнова называют главными фаворитами за Кубок Гагарина. В первую очередь такой статус «Ак Барс» получил как раз благодаря грамотной селекции – казанцы сохранили лидеров и точечно усилили состав именитыми игроками.

«Ак Барс» впервые с 2009 года начнёт сезона в статусе главного фаворита. Тогда команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла первый Кубок Гагарина, также сохранила всех лидеров и без проблем завоевала второй трофей в истории. Сейчас, во-первых, ослабли главные конкуренты. ЦСКА и СКА – постоянные фавориты последних лет – потеряли своих лидеров, которые уехали в НХЛ. Питерский клуб теперь делает акцент на молодых игроках, а ЦСКА впервые за последние пять лет учится экономить и справляться без своих ключевых игроков – Кирилла Капризова, Михаила Григоренко и Ильи Сорокина.

Фото: официальный сайт Ак Барса


Во-вторых, помимо состава, у «Ак Барса» есть жесткая структура и сильный тренерский штаб. Если в минувшем сезоне Квартальнову нужно было время на адаптацию, а игрокам – время подстроиться под новый стиль тренерского штаба, то сейчас все понимают, в какой хоккей нужно играть.

При этом сам статус главного фаворита «Ак Барсу» вряд ли чем-то поможет. Наоборот, доставит только проблемы. За командой будут пристально следить, а Квартальнова уже за один только август замучили вопросами о статусе фаворита. Видно, что главный тренер опасается этого статуса и осторожно отвечает на такие вопросы. «Очень много говорят про фаворитов, но история показывает, что это преждевременно», – сказал Квартальнов по итогам предсезонного турнира в Казани, где «Ак Барс» выиграл все четыре матча.

Фото: официальный сайт Ак Барса


Главный тренер точно знает, о чем говорит. Работая в ЦСКА Кввартальнову чуть ли не каждый сезон отдавали Кубок Гагарина, а он проигрывал СКА со счета 3 - 0 в серии. В «Локомотиве» у него была крепкая команда, которая разбиралась с лидерами в регулярном чемпионате, но в плей-офф дважды вылетала в первом раунде.

У Квартальнова до сих пор нет победы в Кубке Гагарина, несмотря на статус одного из лучших тренеров КХЛ. Сейчас его можно понять – он опасается лишней шумихи вокруг себя и команды.

У «АК БАРСА» ШЕСТЬ ТРОЕК НАПАДЕНИЯ: НИКТО НЕ СЫГРАЕТ ВСЕ 60 МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА

Хоккей Квартальнова все знают. Но не потому, что он банальный и легко вскрываемый. Просто у тренера есть свой фирменный стиль, который узнается в любой команде. Тренер всегда требует от своих игроков, агрессии, силовой борьбы и контроля шайбы. «Пока шайба у нас – нам не забьют», – сказал Квартальнов в одном интервью.

«Ак Барс» в минувшем сезоне был одной из самых бросающих команд в лиге и стабильно дожимал соперников в третьем периоде. Камбэки казанцев не случайны – команда умела включаться в нужные моменты и за счёт агрессии добивала соперников.

Но такой хоккей – энергозатратный, не каждый игрок выдержит темп матчей. Возможно, в этом кроется причина любви Квартальнов к ротации. В новом сезоне постоянная ротация хоккеистов неизбежна – в составе у «Ак Барса» сейчас еще больше игроков, чем в прошлом сезоне. 

Графика: БИЗНЕС Online


У Квартальнова сейчас шесть полноценных троек нападения, если считать с молодыми игроками, которых привлекали к летним играм.
Глубина состава – это хорошо, особенно в условиях жесткого потолка зарплат. При травмах – а с таким хоккеем Квартальнова они неизбежны – не нужно искать замену травмированному игроку на трансферным рынке.

С другой стороны, частая ротация не идёт на пользу игрокам, которые знают, что в любой момент могут потерять место в составе. В случае с «Ак Барсом» перестановки будут не точечными, а глобальными – в запасе у Квартальнова всегда будет четыре-пять игроков основного состава.

Фото: официальный сайт Ак Барса


Несколько месяцев на старте чемпионата у Квартальнова уйдут на то, чтобы собрать оптимальные составы. Тренер недавно заявил, что состав «Ак Барса» будет  обновленным по сравнению с предсезонными матчами. Почти все легионеры и Станислав Галиев пропустили турнир в Казани. «Ак Барс» играл одними сочетаниями, а сейчас в состав вернуться лидеры – звенья придётся менять, наигрывать заново.

Можно уверенно заявить одно – никто из нападающих «Ак Барса» не сыграет все 60 матчей в сезоне. Ротация затронет всех – даже Азеведо или да Косту. Особенно – возрастных Доуса и Даниса Зарипова. Капитан «Ак Барса», как и в прошлом сезоне, будет пропускать матчи против скоростных команд вроде ЦСКА и СКА.

Данис Зарипов / фото:официальный сайт Ак Барса


По нашим данным, Зарипов не сыграет сегодня в Москве. Он вообще не полетел с командой. В этом нет ничего необычного. В 39 лет нет никакой нужды проводить все матчи в регулярном чемпионате. «Ак Барс» и без Зарипова попадёт в плей-офф, а капитан особенно ценен в ключевых матчах сезона. Там, где нужно выйти и решить.

То же самое можно сказать о 35-летнем Доусе. Канадец, скорее всего, пропустит старт чемпионата – он банально ещё не набрал форму к сезону. Но и его «Ак Барс» подписал не для регулярного чемпионата. Доус должен наконец-то выстрелить в плей-офф и показать, что он может быть полезен не только в регулярном чемпионате, но и в матчах за Кубок Гагарина.

НОВЫЙ СЕЗОН – НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ

«Ак Барс» за день до старта чемпиона объявил о новой концепции клуба – сделано в Татарстане. Новая концепция представляет хоккейный клуб и республику одним целым. В новом сезоне на воротниках игровых свитеров команды появится надпись: «Мин яратам сине, Татарстан» («Я люблю тебя, Татарстан»с тат.).

Свитер с этой надписью и под 99-м номером уже подарили президенту РТ Рустаму Минниханову во время встречи главы республики с командой. Минниханов, в свою очередь, заявил, что «Ак Барс» – визитная карточка Татарстана, а хоккей – главный вид спорта в республике.

Фото:официальный сайт Ак Барса


В казанском клубе хотят, чтобы новая концепция распространялась далеко за пределами хоккейной площадки. В новом сезоне «Ак Барс» проведёт несколько масштабных социальных акций. Это как раз то, о чем говорил президент клуба Маганов – в непростое время клуб должен думать не только о хоккее, но и помогать людям.

Новая концепция связана и со 100-летием ТАССР. Юбилей празднуют в этом году, поэтому будет символично, если свой четвертый Кубок Гагарина «Ак Барс» завоюет во время празднования масштабного юбилея. До плей-офф пока далеко, но сама концепция «сделано в Татарстане», по крайней мере, проста и понятна, чем код 843, который был в минувшем сезоне.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх