комментарии 21 в закладки

«Ак Барс» провёл худший матч при Квартальнове. Тренер упрекнул игроков в отсутствии характера

erid:

Что это было?

«Ак Барс» крупно проиграл «Витязю» (0:4) в стартовом домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда за весь матч создала не больше двух-трех опасных моментов и по делу проиграла середняку лиги, хотя днем ранее обыграла ЦСКА и завоевала Кубок открытия. Главный тренер Дмитрий Квартальнов после неприятного поражения выдал яркую на цитаты пресс-конференцию.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


«АК БАРС» НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛ

Пожалуй, это был худший матч казанцев за время Квартальнова в тренерском штабе. Сам тренер после игры это подтвердил: «По счету – точно худший». При этом непонятно, что случилось с игроками «Ак Барса» через день после волевой победы над ЦСКА в матче за Кубок открытия, где команда показала хоккей совершенно другого уровня.

Самое банальное объяснение – не хватило эмоций после яркой победы, но Квартальнов после игры это сразу отверг: «Это не про нас». В этом ему можно поверить – в прошлом сезоне «Ак Барсу» хватало эмоций и на топ-матчи, и на игры с аутсайдерами. Но когда команда проигрывает «всухую» и ничего не создает в атаке – за этим что-то стоит.

В первую очередь «Ак Барс» проиграл тактически. «Витязь» высоко встречал соперника в средней зоне, а главный тренер Михаил Кравец признался, что они долго изучали соперника: «Мы знали, что «Ак Барс» постоянно играет в давление, поэтому старались быстро выводить шайбу из своей зоны». «Витязю» с этим даже не пришлось сильно стараться – хозяева практически не играли в давление, сильно уступали в скорости и за всю игру создали максимум два - три опасных момента у ворот Ильи Ежова.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Такой беззубой игры «Ак Барса» при Квартальнове тяжело припомнить. Команду при новом главном тренере отличает постоянная агрессия и борьба за победу даже в самых безнадежных матчах. Но вчера всё это куда-то резко пропало – хозяева даже не смогли провести штурм в третьем периоде, хотя счет был всего 0:2 и команда несколько минут подряд играла в большинстве.

Самое интересное, что резко пропала игра вообще у всех «барсов». Бывает, что её нет у некоторых игроков или целого звена, но вчера не играл никто – ни молодые лидеры команды, ни возрастной Данис Зарипов, ни легионеры. 

НОВЫЕ КОСТЮМЫ «АК БАРСА» И МЕТШИН В ПЕРЕРЫВЕ МАТЧА 

Несмотря на плохую игру на льду, «Ак Барс» обрадовал зрителей работой на арене. После предсезонного турнира - TANECO Кубок чемпионов был сделан важный вывод: сидеть на хоккее 2,5 часа без еды большинству болельщиков не комфортно, а регламент запрещают открытую продажу еды. Выход был найден простой: теперь в фойе «Татнефть Арены» можно купить выпечку, плотно обёрнутую в индивидуальную упаковку из бумаги.

Появление еды на стадионе может показаться мелочью, но очереди в подтрибунке во время перерыва говорили, что это не так. Также возобновилась и продажа пива. Но в отличие от «мирного» времени теперь оно не наливалось из крана, а продавалось в железных банках. В самой чаше ничего не поменялось с предсезонного кубка – кресла всё также были размечены белыми картонными баннерами, которые запрещали садиться без соблюдения дистанции, а стюарды по-прежнему назойливо ходили по рядам, постоянно заставляя болельщиков натягивать обратно на лицо снятую маску. 

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Но в отличной организации игры было одно «но»: незадолго до этого матча в Татарстане разрешили заполнять стадионы и арены на спортивных соревнованиях на 50%. Подобное послабление ожидалось, но в «Ак Барсе» под него не успели перестроиться и продавали на этот матч билеты по прошлым правилам, только на 25% от вместимости арены. Изменение в республиканских ограничениях произошли чуть больше, чем за сутки до игры, и в клубе просто не успели бы изменить билетную программу. Но уже на матч со СКА ожидается открытие половины стадиона. То есть на игру с питерцами смогут вживую посмотреть больше четырёх тысяч зрителей.

«Ак Барс» приехал на стартовый домашний матч в новых костюмах. Хоккеисты появились в пиджаках без воротника, который больше напоминал китель. Моду на такие пиджаки в Татарстане задал президент РТ Рустам Минниханов.

Патрис Кормье / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Новые костюмы не случайно появились на игроках. У «Ак Барса» в новом сезоне концепция «Сделано в Татарстане», поэтому акцент на всём татарском будет весь сезон. Несколько таких же пиджаков есть и в гардеробе мэра Казани Ильсура Метшина, который вчера пришел на хоккей и был гостем студии «Ак Барс ТВ». Градоначальник заявил, что как болельщик со стажем он ждет четвертого Кубка Гагарина, ведь всё для этого у команды есть. «Как болельщик со стажем и как мэр города я жду, что мы - трёхкратные обладатели Кубка Гагарина - выиграем четвертый трофей. Мы максималисты», – сказал мэр.

Ильсур Метшин / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Ещё Метшин рассказал про супер бросок президента Минниханова. «Чтобы понимать, у него [Минниханова] на предплечье мышцы, как у меня, наверное, на ноге. Его бросок на самом деле вратарю не пожелаешь. В молодости он крутил руль УАЗика, когда работал в райпо. Он забивает не потому, что он президент, а потому что сумасшедший щелчок», – уверен он.

Любимчиком в «Ак Барсе» мэр назвал президента клуба: «Мой любимчик – Наиль Маганов. Я ему благодарен как болельщик. Благодарен за выстроенную структуру профессионального хоккея, которую делает президент клуба - от детей и до главной команды. Отмечу работу по лояльности с болельщиками – не зря маркетологи клуба занимают первые места в лиге». 

«МОЖЕШЬ БЫТЬ КАКИМ УГОДНЫМ КРУТЫМ, НО В ХОККЕЙ ИГРАЮТ ХАРАКТЕРОМ»

Квартальнов после поражения был опустошен и впервые за полтора года выдал очень эмоциональную пресс-конференцию для журналистов. Главный тренер назвал главную причину поражения: его игроки проиграли борьбу один в один. «Мы можем сейчас говорить всё, что угодно. Но когда проигрываешь в борьбе, игре один в один, можно рисовать, показывать или объяснять, но пользы не будет. В характере проиграли, в общем. Можешь быть каким угодно крутым, но в хоккей играют характером».

Но почему случилось так – Квартальнов сразу после игры объяснить не смог. Тренер заявил, что им предстоит выяснить, куда у его игроков делся характер. Времени на этого не так много – уже завтра «Ак Барс» дома сыграет против СКА.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


При этом тренер не снимал ответственности с себя. «Это наша вина, моя личная вина. Вина главного тренера», – откровенно признался тренер. А потом напомнил всем, что «Ак Барс» слишком рано записали в главные фавориты сезона. «А то, что бумажки почитали во время предсезонки: этого взяли, того взяли. То, что нас все записали фавориты. Это, знаете, хорошо дома прийти, на холодильник повесить, маме с папой рассказать. А здесь это не надо. Тут нужно играть и доказывать, что у тебя на спине».

И Квартальнов, и Зарипов, который пришел на интервью после тренера, были согласны в одном – поражение пойдет на пользу команде. Очевидно, что ничего страшного не произошло – игра не была решающей, а чемпионат только начался. Возможно, «Ак Барсу» было необходимо проиграть таким образом и немного приземлиться после победы на предсезонном турнире и в матче за Кубок открытия.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Витязь (Подольск) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
4 сентября. «Татнефть Арена» 
0:1 Воронков (Дэнфорт, Сёмин, 00:51) 
0:2 Дергачев (Сёмин, 37:49) 
0:3 Попов (59:30, п.в.) 
0:4 Малыхин (59:50, п.в.)
Вратари: Рейдеборн – Ежов 

Фото на превью: ХК "Витязь"

Руслан Васильев , Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх