комментарии 55 в закладки

«Ак Барс» второй раз за месяц обыграл СКА. Билялов теперь первый номер команды?

erid:

Первая домашняя победа в сезоне.

Накануне «Ак Барс» обыграл СКА (3:2 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда вела в счете 2:0, но упустила победу в основное время за 30 секунд до конца. В овертайме хозяева смогли дожать соперника благодаря дебютной шайбе Найджела Доуса и одержали первую домашнюю победу в сезоне. Для казанцев это уже вторая победа над питерцами: на предсезонном турнире - TANECO Кубок чемпионов команда Валерия Брагина проиграла - 2:5.

Впервые за последние полгода «Ак Барс» провёл матч с 50% болельщиков на трибунах. Перед началом сезона главный тренер Дмитрий Квартальнов на встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым попросил увеличить квоту для болельщиков с 25%. Президент пообещал сделать всё возможное, и слово сдержал.

С одной стороны, теперь домашние матчи «Ак Барса» могут посещать 4400 зрителей – это в два раза меньше от общей вместимости «Татнефть Арены», но лучше, чем ничего. С другой, если судить по общему восприятию, то 50% не сильно отличались от 25-ти в плане звука. Ощущения, что арена накануне была заполнена наполовину, не было.

Публикация от Хоккейный клуб «Ак Барс» (@hcakbars)

Тем, кому не удалось достать билеты на топ-матч, ждал сюрприз в студии «Ак Барс Шоу». Еще одной ведущей клубного канала стала модель Анастасия Тарасова – супруга полузащитника «Рубина» Дмитрия Тарасова. она будет работать в паре с другой моделью – Камилёй Харисовой, которая выигрывала титул «Мисс Казань». Отметим, что у супруги Татарсова большая армия поклонников. В её инстаграме 1 млн подписчиков – можно сказать, все они автоматически стали аудиторией клубного канала.

КВАРТАЛЬНОВ ПОМЕНЯЛ БОЛЬШИНСТВО И УБРАЛ ВИКСТРАНДА

Одна из главных проблем «Ак Барса» на старте сезона – реализация большинства. Из десяти попыток в трёх матчах казанцы реализовали только одну. И это при том, что в команде есть игроки с высоким индивидуальным мастерством.

Квартальнов накануне рассказал, что знает об этой проблеме и даже понял, как её решить. Но журналистам не рассказал. «Это наши моменты, командные. Хотелось бы, чтобы оно было лучше, и оно будет лучше», – уверенно ответил тренер.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Накануне Квартальнов внёс некоторые корректировки.  Из пятерки, которая выходит на большинство, пропал защитник Микаэль Викстранд. Швед на старте сезона стабильно выходил в первой бригаде на реализацию, но накануне его не было ни в первой, ни во второй. Вместо него на позицию защитников выходили Альберт Яруллин и Никита Лямкин. Правда, перестановки не помогли – «Ак Барс» вновь ничего не реализовал.

Пару раз на реализацию выходила полностью молодежная тройка Александр Хованов Артём Галимов Дмитрий Воронков. Они также практически ничего не создали, но действовали точно не хуже тройки легионеров. Основная проблема большинства «Ак Барса» в том, что все передачи очевидные и читаемые, а броски в основном идут через синюю линию. Как правило ничем опасным это не заканчивается – бросок либо блокируется, либо без проблем доходит до вратаря. 

БИЛЯЛОВ – НОМЕР ОДИН

Тимур Билялов пропустил два стартовых матча – в них играл Адам Рейдеборн. Точно нельзя сказать, что шведский вратарь эти две игры провалил. В матче с ЦСКА Адам пропустил необязательные шайбы, но затем взял буллит в конце матча и пару раз спас команду в овертайме. С «Витязем» две из четырех пропущенных шайбы были забиты в пустые ворота – вратарь тут не виноват.

Тем не менее, на важный матч после разгромного домашнего поражения и на игру против топ-соперника вышел именно Билялов. Была это плановая замена или тренерский штаб больше уверен в Билялове – неизвестно.

Тимур Билялов и Адам Рейдеборн / фото: официальный сайт «Ак Барса»


После игры главный тренер много хвалил Тимура. По мнению Квартальнова, он действовал на хорошем уровне и держал команду в игре. «Питер мощно играл в атаке, особенно во втором периоде. В этом плане вратарь нам реально помог», – говорил тренер.

 К Билялову действительно нет претензий по матчу со СКА: 29 отраженных бросков и две пропущенные шайбы, в которых он точно не виноват – внимательнее нужно было играть защитниками и не давать расстреливать свои ворота в упор.

Главное, что на старте сезона отличает Билялова от Рейдеборна – спокойствие в ворота. Тимур накануне выглядел уверенно, несмотря на первый матч в сезоне и игру против сильного соперника. Рейдеборн же нервозно реагировал на некоторые броски, даже  самые легкие. Кажется, сейчас Билялов выигрывает конкуренцию у Адама за статус первого номера. 

«МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ»

Вчерашняя победа для «Ак Барса» важна, в первую очередь, в психологическом плане. Казанцы не выглядели сильно лучше СКА и весь матч нервничали. После крупного поражение от «Витязя» второй подряд проигрыш дома был бы ударом.

Именно нервозность привела к тому, что Михаил Фисенко глупо удалился за 1,5 минуты до конца матча, а «Ак Барс» не смог от оборониться в меньшинстве и пропустил за 30 секунд до конца матча. В овертайме помогло мастерство новичков команды – Стефан да Коста отдал шикарную подкидку на Доуса, а канадец в касание отправил шайбу в ворота. Именно для этого и подписывали двух техничных легионеров.

«Ак Барс» наконец-то выиграл дома, и теперь психологически команде точно станет легче. Две победы в трёх матчах на старте сезона – хороший показатель, особенно учитывая, что обыграли СКА и ЦСКА. Но при этом по игре всё равно есть вопросы – в атаке пока мало что получается, в большинстве – тоже. С таким подбором исполнителей казанцы должны лучше играть у чужих ворот.

Но Квартальнов обещает, что именно после этой победы его команда «будет играть лучше и лучше». «Надо поработать над концовкой: мы бы хотели, чтобы наши нападающие помогали защитникам. Думаю, после этой игры мы будем играть лучше и лучше. Победой мы довольны», – сказал тренер после матча.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)
6 сентября. «Татнефть Арена» 
1:0 Галиев (Галимов, Воронков, 26:48) 
2:0 Кормье (Лукоянов, Зарипов, 59:26) 
2:1 Кузьменко (Галимов, 51:11) 
2:2 Бурдасов (Кемппайнен, 59:32, бол.)
3:2 Доус (да Коста, 60:38)
Вратари: Билялов – Самонов

Фото на превью: официальный сайт «Ак Барса»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх