Теннисист Новак Джокович дисквалифицирован с US Open за удар в судью

Сербский теннисист Новак Джокович был дисквалифицирован с US Open за удар мячом в линейную судью по ходу матча четвертого круга против Пабло Каррено.

При счете 5:5 в первом сете Джокович рассердился после проигранной подачи и ударил мячом в стенку корта, но попал в шею судье. Арбитр упала на землю и не могла дышать, ей быстро оказали помощь и увели с корта. После совещания, судьи вынесли вердикт – Новака сняли с матча и турнира.

«Вся эта ситуация заставляет чувствовать себя грустным и опустошенным. Я осведомился о здоровье судьи, и турнир сообщил мне, что слава богу, она чувствует себя хорошо. Мне очень жаль, что я вызвал у нее такой стресс. Так непреднамеренно. Так неправильно», – написал Джокович в инстаграме.

Из-за дисквалификации Джокович потеряет все рейтинговые очки, которые он заработал на US Open, и все призовые деньги, выигранные на турнире, в дополнение к любым другим штрафам в связи с нарушением правил.