комментарии 48 в закладки

«Рубин» получил суперпредложения по Кварацхелии (одно – на 15 млн евро). Продаст ли клуб грузина?

erid:

Хвича может стать одним из самых прибыльных трансферов в истории клуба.

Лучший игрок казанского клуба – грузинский атакующий хавбек Хвича Кварацхелия – в это трансферное окно стал желанной целью многих клубов. По информации «БИЗНЕС Online», в офис клуба поступило как минимум два официальных предложения – от «Локомотива» и «Краснодара».

Если «Рубин» решится на трансфер, то может получить самые крупные (с учётом курса) комиссионные в своей истории.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«ЛОКОМОТИВ» ПРЕДЛАГАЕТ ЗА ХВИЧУ 15 МЛН ЕВРО

Самый крупный запрос о трансфере Кварацхелии «Рубин» получил от московского «Локомотива», откуда казанцы и увезли грузина в прошлом году. По нашим данным, москвичи предлагают за Хвичу 15 млн евро.

После продажи Алексея Миранчука в итальянскую «Аталанту» «Локо» хочет направить средства (по разным данным, 14 млн евро) на возвращение бывшего игрока. Сейчас в команде нет креативного футболиста в атаке уровня Миранчука, а в лице Кварацхелии «Локомотив» видит как раз такого лидера на годы вперёд. Если грузин проявит себя в Лиге чемпионов, клуб компенсирует все расходы и заработает значительно больше.

«Рубин» подписал Хвичу летом прошлого года формально в статусе свободного агента, но клуб потратил около 2 - 3 млн евро на комиссии и бонусы стороне игрока. То есть спустя год «Рубин» может заработать на Кварацхелии в пять раз больше, чем потратил.

При этом Хвича может стать самой дорогой продажей в свежей истории «Рубина». В 2012 году клуб продал Саломона Рондона в «Зенит» за 18 млн евро, но при совсем другом курсе.

Кварацхелия против Ведрана Чорлуки / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Изначально в «Рубине» говорили, что рассчитывают в будущем продать Хвичу только в европейский клуб. А известный агент Тимур Гурцкая отмечал, что потенциальный ценник за Кварацхелию гораздо выше, чем 15 млн евро.

«Если мы сейчас позвоним Рустему Фидаевичу Сайманову и предложим ему 10 миллионов евро за Кварацхелию, он нас пошлёт. Он даже разговаривать не будет по такой сумме. Конечно, он стоит дороже, чем 10 миллионов евро. Думаю, он уже сегодня стоит больше 15 миллионов. А если вдруг «Рубин» дойдёт до еврокубков, его цена сильно взлетит», – говорил он в интервью журналисту Сергею Егорову.

Это одна из причин, почему «Рубин» не горит желанием отпускать грузина именно сейчас. Кварацхелия закрепился в национальной сборной, ярко играет в матчах чемпионата России. Если клубу удастся пробиться в еврокубки, где Хвича покажет яркую игру, то в клуб придут предложения другого порядка. Продажа Кварацхелии сейчас – огромная потеря для команды, которая тут же лишится ключевого игрока и шансов занять место повыше. 

«КРАСНОДАР» ТОЖЕ ХОЧЕТ ПОДПИСАТЬ ГРУЗИНА ЗА 10 МЛН ЕВРО

Ещё один вариант для «Рубина» – продажа Кварацхелии в «Краснодар», где присматриваются к грузину ещё с 2019 года. По нашим данным, клуб Сергея Галицкого направил казанцам официальное предложение с компенсацией в 10 млн евро.

У клубов выстроены хорошие отношения: «Рубин» в прошлом году продавал в «Краснодар» защитника Егора Сорокина и получил форварда Ивана Игнатьева, доплачивая около 4 млн евро траншами до 2022 года. Возможно, «Краснодар» может включить остаток по выплатам в сделку по Кварацхелии. 

Пока детальных переговоров между клубами нет, всё ограничено только предложением. 

Леонид Слуцкий и Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


У Кварацхелии контракт с «Рубином» до 2024 года, но какой-то конкретной суммы отступных в соглашении игрока с клубом не прописано. По нашей информации, сам Хвича всем доволен в Казани: ему нравится работать под руководством Леонида Слуцкого, при котором он закрепился в основе. 

Тренер тоже крайне заинтересован в том, чтобы игрок остался в клубе и приносил пользу «Рубину». Слуцкий хочет внести свой вклад в развитие грузина, как в случае с Александром Головиным и Мартином Эдегором, которые после работы с ним играют в топ-чемпионатах. 

В этом сезоне после 6-ти туров Кварацхелия – с огромным отрывом лидер РПЛ по количеству обводок: 107 попыток (55 удачных). На втором месте – Даниил Лесовой (43/24). Грузинский игрок «Рубина» в одиночку финтит больше, чем вся «Уфа» (90 обводок) и почти столько же, сколько весь «Ростов» (108 обводок). Хвича за лето заработал 5 пенальти в составе клуба и сборной. И это только его первый полноценный год во взрослом футболе и, конечно, в «Рубине» понимают, что потенциал игрока ещё полностью не раскрыт.

Но пока четкого отказа от «Рубина» по продаже Хвичи не последовало. На раздумья у менеджеров есть время до 17 октября – в этот день в России закрывается трансферное окно. 

КАК ПОСТУПИТ «РУБИН»?

Кварацхелия – уникальный игрок для российского рынка: по сути, в лиге ещё не было футболиста, за которого бы уже в 19 лет предлагали по 10 - 15 млн евро. Поэтому для «Рубина» это настоящая головная боль, ведь помимо официальных запросов другие клубы тоже прощупывают почву на предмет возможной продажи.

Казанский клуб ограничен в бюджете – у «Рубина» он на уровне команды-середняка и точно не для борьбы за место в пятерке. При этом в руководстве понимают, что с Хвичей в ближайшие годы клуб может вернуться на высокие позиции. В этот период строительства новой команды важно удержать лучших игроков.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Об этом говорил и генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов по итогам прошлого сезона: «Никого не будем продавать, чтобы как-то подправить финансовое положение. Не будем никого продавать, только, если будем по позиции менять. Задача в следующем сезоне будет – максимально высоко подняться».

Цель Слуцкого и Сайманова – сделать клуб конкурентоспособным в РПЛ. Конечно, продажа Кварацхелии будет иметь обратный эффект как в игровом плане, так и в ментальном. Поэтому и акционеры ТАИФа, и власти региона должны создать условия для клуба, чтобы даже предложения в 15 млн евро не заставляли «Рубин» задумываться о финансовой ситуации и отказываться от мыслей о продаже кого-то из лидеров.

Накануне президент РТ Рустам Минниханов заверил, что «Рубин» и другие региональные клубы получат поддержку от правительства. Вероятно, это месседж, что клуб должен стремиться в еврокубки и какая-то финансовая помощь всё-таки будет. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх