комментарии 12 в закладки

КХЛ начала переносить матчи. «Йокерит» отказался играть с «Ак Барсом», а в «Нефтехимике» – коронавирус?

erid:

Лига продержалась всего неделю.

Сразу два матча татарстанских команд в КХЛ сегодня были отменены. Сначала лига перенесла игру «Нефтехимика» с «Динамо» в Риге, а затем «Йокерит» отказался дома играть против «Ак Барса». Причём это звенья одной цепи, старт которой дали нижнекамцы.

Сегодня стало известно, что семь членов команды сдали положительный тест на коронавирус, а финны днём ранее играли как раз против «Нефтехимика».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«ЙОКЕРИТ» СЛИШКОМ ОПЕРЕДИЛ СОБЫТИЯ?

«Ак Барс» сегодня должен был провести утреннюю раскатку на арене «Йокерита», а вечером сыграть против команды. Однако утром казанскому клубу, уже прибывшему в Хельсинки, сообщили, что хозяева отказываются проводить домашний матч регулярного чемпионата КХЛ.

После клубного совещания «Йокерит» сначала отменил матч с «Ак Барсом», а затем на 14 дней сел на карантин. Причина – матч против «Нефтехимика» девятого сентября. Финская команда выиграла ту игру по счёту (6:0), но проиграла по ситуации с коронавирусом. Сегодня КХЛ сообщила, что в «Нефтехимике» семь игроков сдали положительный тест.

После «Йокерита» нижнекамцы прилетели в Ригу на игру уже с «Динамо». По прилету они обязаны были сдать экспресс-тесты – и показали несколько положительных результатов. В итоге КХЛ накануне поздно вечером сообщила, что игра в Риге перенесена на другой срок. Теперь в «Йокерите» опасаются, что игроки и члены команды могли заразиться COVID-19 после матча с «Нефтехимиком». Финская команда не хочет подвергать риску соперника, поэтому и отменила игру с «Ак Барсом».

Такие меры, несмотря на их логичность, можно назвать чрезмерно строгими. По данным нескольких источников, заразившихся в финской команде нет. А в рекомендациях КХЛ, которые они разослала клубам перед началом сезоном, говорится, что в случае заражения коронавирусом, нужно изолировать только контактную группу и играть дальше. Например, заменить заболевших молодым игроками. «Йокерит» же сразу изолировал всю команду, не оставив альтернативы.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но нужно понимать, что в Финляндии свои законы и действия Роспотребнадзора на них не распространяются. В заявлении «Йокерита» говорится, что команда помещена на двухнедельный карантин в соответствии с инструкциями финских властей. В итоге под угрозой срыва теперь не один матч с «Ак Барсом», а сразу пять – в ближайшее время «Йокерит» должен был сыграть с «Северсталью», «Металлургом», «Витязем» и ЦСКА

«НЕФТЕХИМИК» СО СТАРТА СЕЗОНА ИГРАЕТ НЕ ОСНОВНЫМ СОСТАВОМ И БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Ситуация в «Нефтехимике» на старте сезона вызывает вопросы. В конце августа нижнекамский клуб сообщил о положительных тестах у некоторых членов команды. У других игроков, в том числе и у главного тренера Вячеслава Буцаева, были выявлены признаки ОРВИ. Сам Буцаев говорил, что каких-то острых симптомов в команда нет и вся ситуация под контролем.

При этом к стартовым играм сезона ни Буцаев, ни многие игроки из основного состав выздороветь не успели. В итоге «Нефтехимик» сейчас вынужден играть преимущественно молодыми игроки из «Реактора». С ними они провели уже три матча на старте сезона. Отсюда и недавнее разгромное поражение от «Йокерита» и только одна победа.

Вячеслав Буцаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но, опять же, криминала в этом нет. Если не можете играть основным составом – ваши проблемы, вызывайте молодежь. Об этом перед началом сезона говорил сам президент КХЛ Алексей Морозов. Он просил клубы в случае заражений некоторых игроков привлекать молодежь из ВХЛ или МХЛ. Всё для того, чтобы при плотном календаре массово не переносить или не отменять игры. В итоге «Нефтехимик» четко следовал этим правилам.

Возможно, «Нефтехимик» смог бы избежать и переноса игры против рижского «Динамо», ведь по официальным данным положительные тесты сдали только семь членов команды. Но вызвать так быстро на игру в другой стране молодых игроков не получится – им банально не успеют сделать визы. Если бы матч проходил в России, то проблем бы не было – нижнекамцы бы заявили дополнительно несколько игроков из «Реактора» и сыграли. Да, проиграли бы, но это лучше отмены.

При этом настораживает общая ситуация в «Нефтехимике». Она началась еще в конце августа и продолжается по сей день. Морозов перед сезоном говорил, что они видят тесты игроков в онлайн-режиме и что критической ситуации в КХЛ нет. Но очевидно, что эта самая критическая ситуация нарастала в нижнекамском клубе. Дыма без огня не бывает, и неудивительно, что именно в «Нефтехимике» появились новые случаи заражения коронавирусом.

КХЛ ДОЛЖНА ПРОЯВИТЬ ЖЕСТКУЮ ПОЗИЦИЮ

Действия «Йокерита» сейчас можно обсуждать по-разному. С одной стороны, финский клуб не последовал рекомендациям лиги и изолировался в полном составе. С другой, есть финские законы, и клуб им подчиняется. Нужно ли их за это осуждать или наказать – тяжелый вопрос. Даже если сейчас тесты членов финской команды показывают отрицательные показатели, то нет никаких гарантий, что завтра или послезавтра они будут положительными. Финны повели себя ответственно и не захотели подвергать риску другие команды, с которым им играть в сентябре.

Алексей Морозов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Почему также ответственно себя не повел «Нефтехимик» – тоже вопрос. Если у нижнекамской команды систематически вылетают игроки и тренеры из-за коронавируса, клуб следует заподозрить в несоблюдении рекомендаций лиги. Тем более если лига, как она сама говорит, держит всю ситуацию на контроле.

Вряд ли лигу можно обвинять, что такая ситуация произошла сама по себе. Еще до старта чемпионата было очевидно, что в новом сезоне обязательно будут форс-мажорные ситуации. Предвидеть всё точно не получилось бы, пройти через эти ситуации можно только методом проб и ошибок. Но сейчас КХЛ должна проявить характер и выработать одну четкую позицию. Переносить игры бесконечно не получится – календарь слишком плотный и свободных дат не так много.

Пока эти даты есть, но если одна из команд заболеет не в сентябре, а в январе, когда свободных дней для переигровки не будет? Получается, ей засчитают техническое поражение. А это уже не совсем справедливо: получается, что одним можно переносить игры на старте сезона, а другим – в середине или конце регулярного чемпионата – нет.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх