комментарии 40 в закладки

«Зенит» СПб вылетит из Кубка России или команду спасёт федерация?

erid:

Что мы узнали из первых матчей сезона.

На этой неделе волейбольный сезон официально стартовал матчами предварительного этапа Кубка России. После первого круга в своих группах лидируют «Кузбасс», «Зенит-Казань» и московское «Динамо».

Уже известно, что в группе «Центр» второго круга не будет – этап в Санкт-Петербурге отменён из-за массового заболевания игроков в петербургском «Зените». Команда Туомаса Саммелвуо успела сыграть в Москве всего два матча, после чего её отправили домой лечиться.

Эпидемия в «Зените» СПб стала самым заметным событием недели, но были и другие. Рассказываем, как прошли первые матчи сезона для всех клубов суперлиги, которые борются за трофей.

Егор Клюка и Туомас Саммелвуо / фото: fakelvolley.ru


«ЦЕНТР»

● «Зенит» СПб. Питерцы приехали в Москву без Дмитрия Ковалёва, Ивана Яковлева, Евгения Андреева и Сергея Мелкозёрова, день за днём продолжая терять игроков из-за плохого самочувствия, что и привело к снятию команды с этапа.

Интересно, что будет дальше? Если ориентироваться на положение турнира, то для «Зенита» СПб после неявки на две игры розыгрыш Кубка России должен быть завершён. Тогда единственный неудачник предварительного этапа Кубка России определён досрочно. Но есть большие сомнения, что всё будет по букве закона. Во Всероссийской федерации волейбола уже намекнули на форс-мажорные обстоятельства. «Зенит» СПб, скорее всего, оставят в турнире, учитывая что в команде много игроков сборной России и её возглавляет тренер национальной команды Саммелвуо.

Есть вариант, что Санкт-Петербург нагрузят проведением «Финала четырёх» (правда, его хочет и Новосибирск), а в полуфинальный этап пропустят все оставшиеся 13 команд. Во всяком случае, никому не будет обидно. Кроме того, аналогичная ситуация с коронавирусом по ходу сезона может произойти с любой командой. С другой стороны, проход дальше всех команд приведёт к проблеме с календарём. Если на полуфинальном этапе Кубка России в одной из групп будет не четыре, а пять команд, придётся двигать матчи чемпионата страны.

В общем, либо «Зенит» СПб отцепляют, либо дальше идут все. Если после предварительного этапа от турнира отцепят какую-то другую команду, то это будет возмутительным бесстыдством.

Но этого нельзя исключать. Федерация может сослаться на положение, в котором написано, что после предварительного этапа выбывает «команда, занявшая последнее место в своей группе и показавшая наименьший коэффициент побед к сыгранным матчам». Если условный «Нефтяник» проиграет еще три матча, то у команды этот самый коэффициент будет хуже.


● «Динамо». Летние трансферы явно сделали столичную команду сильнее и она показала это на домашнем этапе, выиграв все четыре матча – у «Динамо-ЛО» (3:0), «Зенита» СПб (3:1), «Белогорья» (3:0) и «Факела» (3:0). Диагональный Цветан Соколов, как и ожидалось, добавил команде мощи в атаке, но сохраняется проблема прошлого сезона – многочисленные ошибки на подаче.

У кого нет проблем с подачей, так это у связующего Павла Панкова: в каждом матче он не уходил с площадки без эйсов, а во встрече с «Факелом» вообще исполнил пять подач навылет. Также стоит отметить, что в основной состав «Динамо» ворвался Вадим Лихошерстов. Если в Казани в основном использовали только его агрессивный планер, то в Москве он в кубковых матчах составлял пару основных блокирующих с Ильей Власовым.

Вадим Лихошерстов / фото: vcdynamo.ru


● «Факел» уже много лет пытается найти стабильного диагонального, который будет оказывать хорошую поддержку дуэту доигровщиков. Новичок Максим Жигалов пока с высокой эффективностью провёл только матч с «Динамо-ЛО» (3:1). А вот 27%, 32% и 38% реализации атак в других матчах пока не могут радовать Камилло Плачи.

Денис Богдан, который заменил в стартовом составе ушедшего Егора Клюку, был крут в матчах с «Зенитом» СПб (3:0) и «Динамо-ЛО» (3:1) – 20 и 25 очков соответственно при реализации атак 67% и 68%. При этом встречу с «Белогорьем» (1:3) он, как и вся команда, провалил – 10 ошибок при 9 набранных очках.

Также стоит отметить связующего Тимофея Жуковского – он пасует партнёрам так, словно тренируется с ними уже не первый месяц.

● «Белогорье» стало главным открытием первых кубковых матчей. Команда начала с сенсационной победы над «Факелом» (3:1), который уже играет своим боевым составом. При этом у Белгорода из-за травм отсутствуют доигровщики Антон Семышев и Дмитрий Ильиных, поэтому в составе играет Илья Сподобец. Итальянский диагональный Габриэле Нелли есть, но особой помощи от него пока нет – 33% реализации атак (16/48) по сумме трёх матчей при 15 ошибках.

Павел Тетюхин / фото: fakelvolley.ru


«Белгородцы очень заряженно играли в защите, поднимали почти все мячи и потом очень неплохо их доигрывали», – объяснил причину успеха «Белогорья» доигровщик «Факела» Дмитрий Волков. Ещё один важный фактор – отличная игра доигровщика Павла Тетюхина, который набрал 19 очков, причём 12 из них – брейковые. Во встрече с «Динамо-ЛО» (3:1) у Тетюхина 8 брейковых очков (из 14-ти), а цифры в атаке вообще сумасшедшие – 85% реализации (11/13).

А вот в матче с «Динамо» нынешних ресурсов «Белогорья» не хватило, чтобы оказать серьёзную борьбу – 0:3 (19:25, 20:25, 14:25).

● «Динамо-ЛО». Команда Олега Согрина в каждом матче проигрывала соперникам приём. 40 подач в Лукаша Дивиша привели к 12 эйсам – многовато. Другой доигровщик Денис Бирюков выглядит понадежнее, но в целом пока не оправдывает роль лидера команды, на которую его приглашали.

Никита Алексеев / фото: fakelvolley.ru


Никита Алексеев
хорошо колотил в матче с «Факелом» (1:3), показав 63% реализации (17/27), но в других матчах не впечатлял. В «Динамо-ЛО» два однотипных диагональных (второй – Андрей Колесник) и непонятно, кто из них сильнее. Поляк Давид Конарский однозначно был бы первым номером, но на него в межсезонье не нашли денег. Странно, что «Динамо-ЛО» не пригласило Константина Бакуна – 35-летний волейболист как раз искал команду ближе к Москве и без еврокубков.

«ПОВОЛЖЬЕ»

● «Зенит-Казань». Команда Владимира Алекно сыграла в Уфе без Максима Михайлова и Александра Волкова, которые не успели набрать форму после карантина. Без них и с большой ротацией состава казанцы обыграли второй состав АСК (3:1), «Урал» (3:2) и «Нефтяник» (3:0). Любопытно, что последний матч начался в 09:30 по местному времени (07:30 мск) – зенитовцы договорились с оренбургской команды сыграть пораньше, чтобы успеть на дневной рейс в Казань.

За «Зенит» дебютировал польский доигровщик Бартош Беднож. В игре с АСК он не показал ничего особенного, а вот во встрече с «Уралом» наколотил 24 очка за три сета, реализовав 65% атак (17/26), сделал 5 блоков и 2 эйса. «Бедножем доволен. Но напротив пока не было сильных соперников, чтобы по-настоящему его проверить», – сказал Алекно.

Фото: Светлана Садыкова, volleyufa.ru


● «Урал». В Уфе очень серьёзно относятся к профилактике коронавируса, поэтому польский диагональный Мачей Музай и канадский доигровщик Джон Гордон Перрин после приезда отправились на двухнедельный карантин и не приняли участия в домашнем этапе.

Пока Перрин скучал на изоляции, Егор Феоктистов и Сергей Никитин боролись за роль напарника канадца. В стартовых кубковых встречах предпочтительнее выглядел Никитин, хоть и обстучал казанский блок. К слову, лучшим бомбардиром матча с «Зенитом» у «Урала» стал центр Максим Куликов, который наштамповал 9 блоков и добавил к ним 10 очков в атаке.

АСК в Уфе играл без своего основного связующего Дениса Петровса, который не успел вернуться из расположения сборной Латвии, которую вывел на Евро-2021. Возможно, поэтому нижегородцы даже не стали ввязываться в борьбу с казанским «Зенитом» – Юрий Филиппов оставил в запасе Андрея Титича, Виктора Никоненко и Дмитрия Виецкого. Уже с этими парнями в составе нижегородцы обыграли «Нефтяник» (3:1), но не смогли остановить атаку «Урала» (0:3), который атаковал с реализацией под 70%.

● «Нефтяник». Команда в межсезонье формировалась по остаточному принципу и это сказывается – Оренбургу будет очень тяжело в суперлиге. В одном матче выстрелил диагональный Максим Шемятихин (27 очков), в другом – суперпрыгучий доигровщик Максим Пурин, но в целом игра команды оставляет желать лучшего.

«СИБИРЬ»

Иван Зайцев / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


● «Кузбасс». Алексей Вербов начал карьеру в кемеровском клубе с четырёх побед. Самая ценная, безусловно, над действующим чемпионом «Локомотивом» – 3:0 (25:19, 25:19, 25:20). Кемеровчане выиграли матч атакой, в чем велика заслуга Ивана Зайцева, который забил 18 из 27 мячей (67%). Такую же высокую статистику новичок показал и в первом матче с «Енисеем» (3:1). В последней игре с Сургутом Вербов на одну партию выпустил Зайцева в доигровку, но там итальянец был не так хорош.

В целом новички достаточно гармонично влились в состав «Кузбасса», в том числе вернувшийся в большой волейбол либеро Алексей Обмочаев. Он сыграл три из четырёх матчей, в которых не допустил ни одной ошибки при 58 подачах, показывая 50 - 60% позитивного приёма.

● «Локомотив». Константин Абаев и Дражен Лубурич – два новичка в стартовом составе чемпиона, от взаимодействия которых зависят перспективы команды в новом сезоне. В матче с «Кузбассом» (0:3) сербский диагональный потерялся и был заменён, а в матче с «Енисеем» (3:2) Лубурич получал от Абаева почти каждую вторую передачу (65/133) и набрал 33 очка, реализовав 51% атак. Такой перегруз связан с тем, что вместо Сергея Савина в паре с Марко Ивовичем сыграл молодой Илья Казаченков. Новосибирцы вытянули тай-брейк за счёт блока.

Дражен Лубурич / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


● «Енисей». Самая сыгранная команда суперлиги не стала использовать свой главный козырь во встрече с «Кузбассом» (1:3) – Александр Климкин задействовал всех игроков и тасовал состав. Дальше красноярцы играли уже в более привычном сочетании, без проблем обыграв югорские команды и едва не победив чемпиона.

● «Газпром-Югра». В Ханты-Мансийском автономном округе из-за пандемии коронавируса только в середине августа открыли спортивные залы, поэтому подготовка сургутской команды к новому сезону получилась скомканной. Показать достойный результат с чистого листа она не смогла, тем более в межсезонье подписывала не звёзд суперлиги, а новичков из высшей лиги А. Команда под руководством 33-летнего старшего тренера Антона Малышева проиграла все четыре матча.

● «Самотлор». У нижневартовской команды были схожие проблемы с подготовкой, но она в Красноярске выглядела куда более сыгранной. В югорском дерби с «Газпром-Югрой» (3:0) блеснул результативностью диагональный Виталий Папазов, доигровщик Егор Богачёв хорошо держал приём, а Юрий Цепков сделал 7 блоков.

Фото на превью: vczenit-spb.ru

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх