комментарии 20 в закладки

В «Динамо» считают, что Лапочкин засудил их. Чем недовольны в клубе?

Хотят отправить судью на полиграф.

«Динамо» проиграло «Рубину» в 7-м туре чемпионата России на «ВЭБ-Арене»: единственный гол с пенальти забил форвард казанцев Джордже Деспотович.

В московском клубе остались недовольны решениями главного судьи матча Сергея Лапочкина, сообщает «Спорт-экспресс». «Динамо» готовит заявление в экспертно-судейскую комиссию РФС: клуб настроен на то, чтобы запросить проверку судьи на полиграфе и его дальнейшего отстранения.

Хвича Кварацхелия и Сергей Паршивлюк / фото: пресс-служба «Рубина»

Как сообщает издание, в «Динамо» считают, что все спорные моменты Лапочкин трактовал в пользу «Рубина». Что конкретно не понравилось клубу в решениях судьи?

Во-первых, москвичи не согласны с Лапочкиным по трактовке эпизода с назначением пенальти. По мнению главного тренера «Динамо» Кирилла Новикова, Хвича Кварацхелия симулировал и его не сбивали. «К сожалению, ошибка в обороне при единственной атаке «Рубина». Довольно спорный пенальти. Потому что игрок «Рубина» сначала начал нырять, а потом произошло касание. Я считаю, что пенальти в наши ворота не было», – сказал тренер в послематчевом интервью.

Кварацхелия принял мяч в штрафной, к нему в подкате тянулся защитник Иван Ордец. Сыграл ли он в ногу Хвиче коленом – непонятно.

Эпизод в эфире показали только с двух ракурсов, ни один из которых не дает понимания, был ли контакт. Лапочкин при этом указал на точку сразу же, не дожидаясь подсказок от ассистентов. Его решение не оспорили помощники на VAR Алексей Амелин и Тихон Калугин.

Источник: «Матч Премьер»

С оценкой эпизода выступил бывший арбитр Игорь Федотов. «По 11-метровому на 30-й минуте у меня вопросов нет. Сначала контакта нет, но потом игрок «Рубина» делает движение вперёд, и Ордец поднимает ногу, после чего происходит контакт. Получается, Ордец не играл в мяч, а поднимал ногу, после чего был контакт. Это фол, тут вообще без вариантов. Нужно было ещё жёлтую показывать. Если бы не этот контакт, то игрок «Рубина» спокойно бы выходил к воротам, поэтому Ордец сорвал перспективную атаку», – приводит его слова «Чемпионат»

Во-вторых, «Динамо» против удаления нападающего Николая Комличенко, который с 47 по 52 минуту заработал две желтых карточки: обе – за «грубую игру» (так написано в протоколе матча). Форвард хозяев, по мнению Лапочкина, дважды за пять минут ударил локтем хавбека «Рубина» Оливера Абильдгора.

Стык на 47-й минуте / источник: «Матч Премьер»

Ко второй карточке Комличенко вопросы есть у Федотова. «Вторая жёлтая Комличенко – выдуманная. Для первой жёлтой основания были – там нападающий выставлял локоть, а здесь была обыкновенная борьба, контакт был между спиной Комличенко и головой игрока «Рубина» – абсолютно спокойный момент. Такое у судьи видение единоборств», – сказал он.

Стык на 52-й минуте / источник: «Матч Премьер»

Третий спорный эпизод – удаление Сергея Паршивлюка и, в частности, первую желтую карточку «Динамо» тоже намерен опротестовать. Защитник в стыке с Кварацхелией на правом фланге выставил плечо перед грузином, который уже прокинул мяч и пытался пробежать мимо защитника.

После того, как грузин прокинул мяч мимо него, Паршивлюк сгруппировался и блокировал проход Хвичи: попал грузину в голову плечом. Кварацхелия даже получил небольшое сотрясение мозга и мог повредить нос, который ломал прошлой осенью. Диагноз будет известен после рентгена. Игрок «Рубин» не смог продолжить игру: его заменили 43-й минуте спустя семь минут после стыка с Паршивлюком, а поле он смог покинуть только на носилках.

Защитник «Динамо» получил вторую желтую на 94-й минуте матча, но к ней у клуба вопросов, вероятно, нет. «Рубин» тоже не смог доиграть матч в полном составе: хавбек Ин Бом Хван получил вторую желтую карточку за срыв атаки на 92-й минуте, а первую – на 31-й минуте – за неспортивное поведение: он требовал  наказать Ордеца в эпизоде с пенальти.

На официальном сайте «Динамо» и в отчете о матче никаких претензий по работе Лапочкина нет.

Это уже не первый случай в этом сезоне с требованием клуба к РФС провести экспертно-судейскую комиссию: до этого подобный запрос направляли из «Спартака» после матча с «Сочи» (2:2), из «Рубина» после поражения от «Локомотива» (0:2) и из «Уфы» после поражения от «Ростова» (0:1).