комментарии 0 в закладки

Глейхенгауз – о возвращении Медведевой, тренировках Загитовой и самой сильной фигуристке Тутберидзе

erid:

Ответы на ключевые вопросы.

В Сызрани прошёл первый этап Кубка России по фигурному катанию. Ожидаемо победила Анна Щербакова. Её тренер Этери Тутберидзе приехать не смогла, с двукратной чемпионкой России на месте работали хореограф Даниил Глейхенгауз и тренер Сергей Дудаков.

Тутберидзе осталась в Москве, чтобы помочь восстановиться после травмы Евгении Медведевой, которая буквально пару дней назад решила вернуться в «Хрустальный» после двух лет тренировок у Брайана Орсера в Канаде. Кроме того, Этери держит связь с Алиной Загитовой, которая официально не завершила карьеру и планирует вернуться в большой спорт, а также готовит Камилу Валиеву, которой предстоит первый старт на уровне взрослых.

После завершения соревнований Глейхенгауз ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «БИЗНЕС Online» и рассказал подробности о возвращении Медведевой, текущем состоянии Загитовой и ответил на вопрос о сильнейшей фигуристке Тутберидзе.

Даниил Глейхенгауз с Анной Щербаковой, Майей Хромых и Сергеем Дудаковым (слева направо) / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ КУЛЬМИНАЦИИ В ПРОГРАММЕ ЩЕРБАКОВОЙ»

– На разминке у Ани не очень шли четверные. Мы очень переживали...

– Мы тоже.

– Как получилось настроить ученицу?

– Уже на разминке была неплохая попытка. Нужно было просто немного подкорректировать положение в воздухе. И добавить умеренность, чтобы она пошла и сделала его. Слава Богу, получилось.

– Почему выбрали флип вместо лутца?

– На данный момент он просто лучше получается. Понятное дело, что надо делать и лутц, и флип. И катать с тремя четверными, как в прошлом году. Проблемы, которые есть сейчас, можно списать только на долгую паузу в тренировочном процессе и начало сезона. Надеюсь, что к основным стартам мы восстановим контент и будем катать с тремя четверными.

– Почему решили менять музыку?

– Иногда почитаешь про себя всякого... (смеется).

– То есть мнения фанатов сыграли свою роль?

– Конечно, мы сами поняли, что нам не хватило кульминации в программе. И на прокатах это было видно. Пообщавшись с разными людьми, мы выслушали все мнения и решили так. Сейчас надо всё это отработать. У Ани было не так много времени. Из-за этого было немного больше тренировок, чтобы все успеть сделать. Но все равно нам предстоит еще очень много работы.

– Вам лично какой вариант ближе - оригинальный или с изменениями?

– Сложно сказать. Думаю, что новый легче и проще для восприятия зрителей. Но мне самому очень нравилась та музыка. А то, что мы не до конца ее раскрыли.. Значит, надо больше работать.

– Возможно, что вернетесь к тому варианту?

– Не думаю, что мы к нему вернемся. В данный момент будем катать так. Но если что, я новую произвольную тоже придумал за эти дни (смеется).

Анна Щербакова / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– Что можете сказать про Майю?

– Обидно, потому что на тренировках она так не катала, как сегодня. Выходила после Ани и последней перенервничала, не попала в отрыв в четверном и это её сбило. Но это опыт, ей надо набираться сил, всё впереди. Так что, надеюсь, на следующем этапе она покажет другое катание.

– Как у неё успехи на четверном сальхове на тренировках?

– Если бы они были такие же, как сегодня в прокате, то его бы не было в программе.

– То есть чистые попытки бывают?

– Конечно, мы же выкладываем видео, последнее было неделю назад.

«НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО МЕДВЕДЕВА ИЗМЕНИЛАСЬ»

– Как произошёл переход Жени? Какие первые впечатления?

– Как прошло, Этери после контрольных прокатов сказала, что у неё будет разговор, встреча с Женей. После чего Женя пришла к нам в группу. Вернулась, скажем так. У нас три с половиной недели, чтобы подготовить её к первому этапу Кубка России, постараемся улучшить форму, которая сейчас есть, но какие-то совсем грандиозные действия мы конечно же не сделаем за это время. Надеюсь, что на чемпионате России уже будет больше виден прогресс, наша работа.

– В программах планируются изменения?

– Мы не будем менять ни музыку, ни программы. Другой вопрос, что внутри этих программ мы будем смотреть и заходы, и связки. Где-то что-то добавлять, где-то убирать. Но этим мы занимаемся в течение года с каждым нашим спортсменом, поэтому ничего особенного в этом нет.

– Есть ли у нас возможность связаться с Ше-Линн Бурн или командой Брайана Орсера, чтобы получить какие-то советы по этим программам, понять как их лучше раскрывать?

– Я думаю, что о том, как раскрывать вальс, нам советы точно не нужны. Мы справимся сами – и не раз это делали. Что касается произвольной, то тема тоже известная. Там есть всякие фишечки, находки – мы их не будем трогать, а только добавим своих. Так что я считаю, что эта коллаборация приведет только к лучшему.

Евгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Исходила ли от Жени инициатива о переходе?

– Я не могу точно ответить – я сказал, как мне передали.

– С удивлением ли воспринял эти новости?

– Конечно, с точки зрения того, как резко это произошло – да, с удивлением. С точки зрения того, что для Жени сейчас это, наверное, лучшее, что она могла сделать… Надеюсь, мы докажем это результатами.

– Как изменилась Медведева за это время у другого тренера?

Если честно, пока не могу сказать, что она как-то сильно изменилась. Будем смотреть. Все равно ты видишь того же человека. Да, она стала старше, но в тренировочном процессе как была требовательна к себе, так и осталась. Другой вопрос, что формы пока недостаточно для хороших выступлений, и надо ее набирать.

– Вы сказали, что примерно через месяц у Медведевой первый этап. Уже решено, какие именно?

– Честно, не могу сказать про второй. Наверное, менять не будут, была заявлена Москва. Просто здесь она была заявлена, но у неё побаливает спина, после прокатов ей делали уколы. В таком состоянии ей было просто невозможно сюда приехать. Думаю, что ей пошли на встречу в связи с переходами.

– Можете по подробнее рассказать про уколы?

– Не настолько ещё вникал, не могу сказать. Как вы заметили, у меня было много других дел.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«МЫ ВСЕГДА ЗА ТО, ЧТОБЫ АЛИНА ПРОДОЛЖАЛА КАТАТЬСЯ»

– У Алина Загитовой хватает времени на тренировки? Учитывая её занятость в «Ледниковом периоде», плотные съёмки.

– У Алины работа проходит прекрасно, как только она приходит на тренировку. Как только она приходит на занятия, у неё все идёт хорошо. Даже удивительно, смотреть на то, что у неё может получаться, с недостаточным, на мой взгляд, тренировочным временем.

– У вас нет обиды, что эти идеи для постановок на этот сезон не видит публика?

– Вы про программы Алины? Будем ждать, что ещё сказать. Надеюсь, что она покажет их на соревнованиях. Но если нет, мы увидим их в шоу в любом случае. Я надеюсь, ничто не пропадёт.

– Но все зависит от неё?

– Конечно. Можно сколько угодно читать прекраснейшие комментарии, что мы сливаем спортсменов. Но я просто не могу себе представить тренера, который будет так делать. Что касается Алины, она сама прекрасно знает, что мы всегда за то, чтобы она продолжала кататься, всегда её ждём. И когда она приходит, мы с ней работаем, обсуждаем все технические и хореографические моменты.

Но я не знаю, зачем здесь давить и требовать, как это делают её фанаты. Человек уже в осознанно возрасте и все-таки должен принимать решения, которые в данный момент считает правильными. Заставлять делать что-то для кого-то - глупо. Это даже не имеет смысла

– Расписок и уговоров уже не будет, как перед ЧМ в Сайтаме?

– Это была разовая весёлая акция.

– Недостаточное время на тренировках – это сколько?

– Меньше, чем она же тренировалась в олимпийский сезон.

– Алина действительно хотела выступать на контрольных прокатах и была в хорошей форме?

– Если бы она не дала изначально согласие на участие, то её не было бы на афишах. Конечно, мы собирались и готовились к прокатам.

Алина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Вы остаётесь в Сызрани?

– Да, с Софьей Акатьевой и Всеволодом Князевым. Девочки едут в Москву, будут тренироваться.

– С Сергеем Дудаковым?

– С Этери Георгиевной тренироваться, конечно.

– А едут с кем?

– С родителями.

– По контенту она сейчас сильнейшая фигуристка в группе?

– В короткой программе у неё сильнейшая база. Но это не значит, что она сильнейшая в группе. По заявке – да. Но по оценке у неё ещё очень много работы для получения таких же баллов, как у Ани Щербаковой и Камилы Валиевой.

– Не могу не спросить про ещё одну фигуристку - Алёну Косторную. Читали, что она сказала на контрольных прокатах, в том числе о ваших программах?

– Прямо точно я уже не вспомню, что она говорила. Но мне кажется, отчасти переход Жени очень чётко показывает, что можно говорить что угодно, но время всё ставит на свои места.

– То есть вы не закрываете двери для Косторной и Трусовой?

– У нас двери на катке закрываются разве что в ночное время. Они всегда открыты.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх