комментарии 37 в закладки

У Плющенко и Загитовой были переговоры до переписки – и тогда Алина не ответила жёстким «нет»

erid:

Ещё осенью фигуристка была готова подумать над предложением.

Команда Этери Тутберидзе в инстаграм-сториз выложила частную переписку олимпийской чемпионки Алины Загитовой с менеджером Яной Рудковской, которая курирует дела своего мужа Евгения Плющенко, в том числе его академию по фигурному катанию «Ангелы Плющенко».

Если судить по этой переписке, Загитовой Рудковская предлагает перейти в ангельскую академию без всяких предварительных разговоров, прямо и топорно. Алина при этом отвечает односложным отказом.

Тутберидзе хотела доказать, что Плющенко использует не совсем честные приёмы и забирает ценные кадры у других тренеров. Проблема только в том, что ситуация с Загитовой была не столь однозначна, и переписка с Рудковской – это всего лишь верхушка айсберга.

Алина Загитова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЗАГИТОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ПЛЮЩЕНКО НА ШОУ – И ПОПРОСИЛА ВЗЯТЬ ПАУЗУ ДЛЯ ОТВЕТА

«Алиночка, привет. Евгений Викторович просил тебе передать, что он тебя очень ждет, и я тоже, – написала Рудковская Загитовой. – Мы в ноябре открываем наш каток в Московской области и в марте – в Москве. Льда будет много и специалистов тоже. Много иностранцев. Мы открыты и на связи». Загитова отвечает спустя какое-то время: «Здравствуйте. Спасибо за предложение, но я останусь у Этери Георгиевны».

Подписали скриншот фразой «Никто никого не переманивает?», ссылаясь на вышедшее в тот же день интервью Плющенко для Россия-24. «Никто никого не переманивал, никто никого не перекупал, как пишут диванные наши эксперты», – сказал в телеэфире Евгений.

Скриншот: инстаграм TeamTutberidze


Главный пробел скриншота – это отсутствие дат. Впервые о возможном переходе Загитовой к Плющенко заговорили в середине декабря – после объявления Алины о приостановке карьеры. Тогда Плющенко заявил в интервью ТАСС: «Думаю, что пауза в выступлениях Алиной взята в том числе и для того, чтобы определиться с тренерами. Кто знает, может быть, она перейдет в другую группу, к другим тренерам? Я этот вариант не убираю – Алине нужно внимание, достойное олимпийской чемпионки, ей нужно уделять куда больше времени. Надо двигаться дальше».

Такой прямой призыв к смене наставника от Плющенко стал красной тряпкой для команды Тутберидзе. «Ваши периодические попытки купить (в прямом смысле этого слова) готовых спортсменов только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы ни пытались унизить нас в её глазах», – написали тогда тренеры.

По информации «БИЗНЕС Online», впервые Плющенко контактировал с Алиной осенью во время гастролей c Загитовой по ледовому шоу. Тогда Алина подошла к Евгению за советами по изучению четверных прыжков, после чего Плющенко предложил фигуристке сменить обстановку и попробовать тренироваться у него в академии. Что важно – Загитова не ответила тогда на предложение отказом. Сказала только, что возьмёт паузу, чтобы всё обдумать. Более того, в определённый момент шансы на переход были крайне высоки.

Евгений Плющенко и тренер его академии Александр Волков / фото: Денис Гладков


ЗАГИТОВА СОБИРАЛАСЬ ПЕРЕЙТИ К ПЛЮЩЕНКО В ДЕКАБРЕ – ОТГОВОРИЛА ЭТЕРИ

Эту информацию косвенно подтвердила, и сама Рудковская в интервью «Спорт-экспрессу»: «Я не знаю, каким образом в чужие руки попала наша с ней частная переписка. Но сообщения вырваны из общего контекста, – говорит Яна. – В прошлом году Алина со мной общалась на тему перехода и возможного участия в наших шоу, но решила остаться там, откуда хотела уйти. Мы это не афишировали».

Ближе всего Плющенко был к переходу Алины после её провала в финале Гран-при, когда Загитова заняла последнее место, а из-за небольшой травмы не смогла даже выйти на показательные выступления. Тогда перед приостановкой карьеры фигуристка уже серьёзно рассматривала возможность перехода в академию «Ангелы Плющенко». Масла в огонь подлила сестра Тутберидзе Марина Хоффман. В ответ на претензии к тренерам Загитовой она написала: «Есть проблема в фигуристах, которые теряют мотивацию, потому что уже всё заработали».

Как нам рассказал источник, знакомый с ситуацией, тогда Загитову удалось отговорить менять тренера в последний момент – пришлось подключиться Тутберидзе. Уже потом сторона Этери стала использовать эту историю как аргумент в медиавойне с Плющенко. Изначально команда «Хрустального» действительно рисковала потерять Алину.

И даже после отказа тренироваться в академии Загитова продолжала общаться с Плющенко. Один из последних их контактов был в марте этого года. Скорее всего, Евгений предложил Алине выступить в качестве участника в одном из его коммерческих ледовых проектов, поскольку шансов на возвращение Загитовой в спорт на тот момент было крайне мало.

Этери Тутберидзе с тренерами Даниилом Глейхенгаузом (слева) и Сергеем Дудаковым / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


ТУТБЕРИДЗЕ И ПЛЮЩЕНКО ПРОДОЛЖАТ КОНФОРОНТАЦИЮ ДО ПЕКИНА

В интервью «СЭ» Рудковская задаёт Тутберидзе и её помощникам справедливые вопросы – каким образом частная переписка попадает в руки Этери и, тем более, становится достоянием общественности? Насколько это вообще этично? Она даже напомнила команде Тутберидзе про статью 138 Уголовного кодекса РФ – о тайне переписки. Тутберидзе, кстати, не привыкать выставлять на суд общественности скриншоты из мессенджеров – так она поступила после ухода Евгении Медведевой к Брайану Орсеру.

Яна отметила, что у неё есть своя версия всех переписок (видимо, с обозначенным интересом по переходу от Алины), но она не считает нужным и правильным её публиковать.

Ещё больше завёлся сам Плющенко. Он выложил в своём инстаграме скрин с интервью жены и подписал его претензиями в адрес тренеров «Хрустального». «Снова работаем и никого не трогаем! Штаб, а штаб, вы там совсем ку-ку? Вот вас там штормит! Мне сделать ответный шаг, чтобы вам наконец-то стало стыдно за все ваши действия?!» – написал Евгений.

Не совсем ясно какие именно угрозы подразумевает Плющенко. Либо доказательства возможного перехода Загитовой, либо компрометирующие данные о тренировках в группе Тутберидзе. Как Евгений неоднократно говорил в разных интервью, просто так фигуристы из одного тренера к другому не уходят. Всегда есть причина. Сейчас у Евгения на катке тренируются некогда две главные звезды Этери: Алёна Косторная и Александра Трусова. Им точно есть что сказать по поводу своих уходов, и если они начнут говорить, то позиции Тутберидзе могут сильно пошатнуться.

Впрочем, есть чем ответить и Тутберидзе. По нашей информации, во время активной летней трансферной кампании через тренера Сергея Розанова Плющенко пытался переманить целую группу юниоров: Камилу Валиеву, Дарью Усачёву, Даниила Самсонова и других. И наверняка кто-то сделал скриншот переписки, либо же записал звонок на диктофон.

Show must go on – война между Тутберидзе и Плющенко до зимней Олимпиады-2022 в Пекине только нарастать. Проблема только в том, что проигравшими в ней в итоге могут стать обе стороны.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх