Худобин и Дадонов вошли в символическую сборную свободных агентов-2020

Официальный сайт НХЛ представил символическую сборную, состоящую из игроков, которые могут выйти на рынок свободных агентов.

Игроки отбирались по критериям статистики, в том числе продвинутой.

Вратарь: Антон Худобин («Даллас»)

В регулярном чемпионате стал лидером НХЛ среди вратарей с 20+ матчами по проценту отраженных бросков – как всего (93%), так и в равных составах (94,5%). При этом «Старз» заняли только 26-е место в лиге по голам.

Защитники: Алекс Пьетранжело («Сент-Луис») – Кевин Шаттенкирк («Тампа»)

Капитан «Сент-Луиса» стал вторым защитником в команде и 19-м в лиге по разнице попыток броска при своем присутствии на льду в равных составах (+140). Также занял 6-е место в лиге по очкам в большинстве – 22 (6+16).

Шаттенкирк по разнице попыток броска занял 20-е место в лиге (+136). Его 34 (8+26) очка в 70 играх регулярного чемпионата – лучший показатель с сезона 2016/17. Также он занял 11-е место среди всех защитников в лиге по количеству очков за 60 минут (1,35; минимум 55 игр).

Нападающие: Тайлер Тоффоли («Ванкувер») – Микаэль Гранлунд («Нэшвилл») – Евгений Дадонов («Флорида»)

Тоффоли завершил сезон с показателем по разнице попыток броска, равным +228. После обмена в «Ванкувер» из «Лос-Анджелеса» он набрал 10 (6+4) очков в 10 матчах, став вторым игроком в команде по количеству голов за 60 минут (1,62).

Дадонов стал 4-м бомбардиром «Флориды» с 47 (25+22) очками в 69 матчах и 3-м игроком по количеству бросков (167). Разница попыток броска оказалась положительной (+61), при том, что у «Пантерс» в целом показатель равен -29.

Гранлунд в «Нэшвилле» снизил свою результативность по сравнению с периодом в «Миннесоте» – 0,44 очка за игру против 0,69. Несмотря на это, он лидировал в команде по среднему игровому времени среди нападающих (17:48) и забил 17 голов – 3-й показатель в карьере.

Напомним, что рынок свободных агентов в этом году откроется 9 октября.