комментарии 26 в закладки

Хвича сделал матч с «Ротором». «Рубин» смял соперника, но показательными будут выезды к «Краснодару» и «Зениту»

erid:

Уверенная победа Слуцкого в родном Волгограде.

«Рубин» уверенно обыграл «Ротор» (3:1) в выездном матче чемпионата России, в котором был фаворитом из-за вспышки коронавируса в волгоградском клубе. Казанцы по делу взяли три очка, на классе разобравшись с проблемным соперником.

Исход матча определил Хвича Кварацхелия – грузинский лидер казанцев забил победный гол и заработал пенальти на третий гол, укрепив преимущество «Рубина». 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В ПЕРВОМ ТАЙМЕ «РУБИН» ВЫГЛЯДЕЛ ТЯЖЕЛЕЕ

Несмотря на расклады и ожидания от матча («Ротор» больше половины основных игроков потерял из-за коронавируса), «Рубин» в первые полчаса практически ничего не смог создать. Казанцы обычно долго втягиваются в игру: отсюда и ранние пропущенные голы, и результативные вторые таймы. Так получилось и с «Ротором».

Леонида Слуцкого даже было слышно в трансляции: когда игроки «Рубина» статично перекатывали мяч в центре поля, он кричал: «Вперед, двигаемся!»

И важный первый гол «Рубин» тоже забил в статичной атаке. Филип Уремович и Олег Шатов на прямых ногах перекатывали мяч на правом фланге. Россиянин увидел рывок Ин Бома Хвана и передал мяч корейцу, который к тому моменту здорово оторвался от соперников. Ин Бом исполнил идеальный навес на Джордже Деспотовича, и форвард спокойно пробил головой.


С Ин Бомом на поле «Рубин» выиграл пятый матч из шести. У корейца за месяц в команде уже четыре голевых передачи и два гола. С «Ротором» корейский хавбек был очень хорош в подыгрыше: 8 точных передач в штрафную, 3 ключевых передачи и 30 передач в одно касание. По всем показателям кореец – лучший в матче.

В первом тайме Ин Бом уверенно шёл к награде лучшему игроку, но после перерыва заметнее выглядел уже Кварацхелия.

ХВИЧА ВЗОРВАЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА И ВЫИГРАЛ МАТЧ

Поначалу грузин часто заигрывался и терял мячи. При этом ему удалось «посадить» на жёлтую карточку защитника «Ротора» Армена Манучаряна. В начале второго тайма его удалили за другой грубый фол уже на Оливере Абильдгоре. Таким образом Хвича получил свободу на фланге: защитник Сергей Макаров без подстраховки Манучаряна уже не справлялся с грузином , отсюда и несколько опасных входов в штрафную от Кварацхелии. 

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин: БИЗНЕС Online


По сути грузин выиграл матч для «Рубина»: его гол стал победным, а третий мяч гости забили после очередного заработанного пенальти именно Хвичей. Хавбек «Рубина» заработал больше пенальти, чем любой другой игрок РПЛ. В целом в топ-чемпионатах Кварацхелия тоже явно в числе лидеров.

Эффектно использовать входы в штрафную Хвича пытался и через передачи: во втором тайме грузин чаще обычного искал партнеров в штрафной, но либо отдавал неточно, либо неудобно для удара. При этом Слуцкий посчитал, что Кварацхелия мог отдать пять голевых передач – это перебор, но хотя бы раз ассистировать Хвича действительно мог: у него одна ключевая передача в матче и три – в штрафную.


Главное действие в матче от грузина – гол, который он, по сути, сделал сам. Шатов отдал Хвиче неточную передачу, но включился в отбор и вырвал мяч у защитника Олега Николаева. Встречать его никто не стал, Кварацхелия попятился назад и ждал паса на Александра Зуева, а ближе к Хвиче, чтобы блокировать удар или сбить, уже никого не было.

Кварацхелия очень редко забивает, хоть и играет эффектно почти в каждом матче. Зарабатывает пенальти, порой ассистирует. Но голов у Хвичи не было в 17-ти предыдущих матчах за клуб и сборную, и это, конечно, событие. Грузин много бьет, часто оказывается в выгодных позициях для гола, но у него пока очень средняя статистика. 

С «Ротором» отчасти повезло: экспериментальная линия защиты «Ротора» развалилась из-за удаления и перестроений, а вратарь не выручил. Единственный иностранный вратарь в РПЛ Йосип Чондрич дебютировал за «Ротор» (играть было больше некому) и провалил матч: часто ошибался на выходах, после ударов не всегда мог зафиксировать мяч, чуть не пропустил четвёртый мяч из-за плохой обработки во вратарской. В эпизоде с голом Кварацхелии Чондрич тоже как-то неуверенно выставил руку. У Хвичи были удары и сложнее в матчах с «Ростовом», «Уфой», но тогда мячи вытаскивали более качественные вратари. Хорват из «Ротора» к ним не относится.

Это не отменяет заслуг Хвичи: он реально здорово сыграл и принес «Рубину» важную победу. Терять очки в Волгограде с учётом тяжелого положения «Ротора» казанцам было нельзя.

СЛУЦКИЙ ВЫИГРАЛ В РОДНОМ ВОЛГОГРАДЕ И ДОВОЛЕН КАЧЕСТВОМ ИГРЫ 

«Рубин» выиграл в пятом из семи последних матчах и, кажется, нашел свою игру. Проигранный матч «Спартаку» по качеству игры мало чем отличался от игры с «Ротором»: в защите уже не было грубых ошибок, а впереди всё хорошо с реализацией.

«Сейчас мы демонстрируем похожее качество игры в домашних и выездных играх, просто сами матчи по результату могут складываться по разному», – сказал тренер. Он впервые играл в родном Волгограде в статусе главного тренера команды на новой арене: «Почти 15 лет я ждал своего дебюта на арене в родном городе».

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


Слуцкий на родине уверенно победил. С лидером чемпионата и с последней командой РПЛ его «Рубин» играл примерно одинаково, и это новая черта команды. Сейчас команда Слуцкого выступает в оптимальном составе и пытается играть первым номером.

О том, что «Рубину» хочется играть именно в атаку, говорил и генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов: «Если играешь в атакующий футбол, шансы не уменьшаются. Оказывается, можно играть в нескучный футбол. Он хуже по результату от этого не становится».

В этом, кажется, дальнейший потенциал «Рубина»: играть в атаку со всеми, а не только аутсайдерами. Победные матчи над ЦСКА или «Динамо» казанцы провели скорее вторым номером: прагматично и низко. Точно так же и с «Краснодаром» на «Ак Барс Арене» в прошлом сезоне.

Сейчас новички адаптировались, новые лидеры постепенно вникли в идеи Слуцкого и, возможно, «Рубин» будет играть от себя в атаку со всеми лидерами, не только со «Спартаком». Победа над проблемным «Ротором» в этом смысле не очень показательна. Куда интереснее, как Слуцкий в конце октября будет играть с «Краснодаром» и «Зенитом» в гостях, в матчах с которыми «Рубин» почти всегда при разных тренерах в основном отбивался.


Чемпионат России. 9-й тур

Ротор (Волгоград) – Рубин (Казань) – 1:3 (0:1)

27 сентября. «Волгоград Арена»
0:1 – Деспотович, 43
0:2 – Кварахцелия, 59
1:2 – Фламарион, 61
1:3 – Шатов, 75 (пенальти) 
Ротор: Чондрич, Манучарян, Кверквелия, Гогуа, Матрикарди (Кожемякин, 86), Колесниченко (Микелтадзе, 53), Николаев (Донцов, 90), Макаров, Алейник, Песегов, Фламарион.
Рубин: Дюпин, Зуев (Самошников, 79), Старфельт, Бегич, Уремович, Ин Бом, Абильдгор, Шатов (Коновалов, 79), Кварахцелия, Деспотович (Игнатьев, 83), Макаров (Бакаев, 72).
Предупреждения: Старфельт (20), Манучарян (23), Кверквелия (30), Николаев (40), Зуев (52), Абильдгор (89).
Удаление: Манучарян (48).


Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх