комментарии 44 в закладки

Спокойно, Бурмистрова никуда не обменяют. В контракте игрока есть специальный пункт

erid:

Пока клуб не будет устраивать встряску.

В СМИ появилась информация, что «Ак Барс» может обменять нападающего Александра Бурмистрова, с которым летом был подписан однолетний контракт. Это могло показаться реакцией на два поражения подряд от не самых сложных соперников – «Северстали» (2:3 ОТ) и «Торпедо» (2:4), но на самом деле клуб не будет делать поспешных решений по итогу всего лишь месяца чемпионата.

На данном этапе обмен не грозит ни Бурмистрову, ни кому-либо другому в «Ак Барсе».

Александр Бурмистров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


БУРМИСТРОВА НЕЛЬЗЯ ОБМЕНЯТЬ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ

«Ак Барс» не сможет просто так расстаться с Бурмистровым. В контракте игрока есть пункт, по которому казанский клуб не может обменять игрока без его согласия. Сейчас Александр не хочет покидать состав родного клуба – со старта сезона прошёл лишь месяц. По этой причине, как стало известно нашему изданию, в ближайшее время казанский клуб не планирует обменов. Речь не только о Бурмистрове, а о каком-либо игроке «Ак Барса» в принципе.

При этом недовольство тренерского штаба командой чувствуется, тем более на таком отрезке сезона. Но больше Бурмистрова в клубе недовольны другими игроками. Например, защитником Андреем Педаном и нападающим Виктором Тихоновым. Педан слабо провёл матч со СКА, а Тихонов полностью провалил старт сезона. Нападающий мало забивает и не тянет уровень первых двух троек.

Также есть претензии к легионерам: Джастин Азеведо и Патрис Кормье не показывают прошлогодний уровень игры, а Найджел Доус еще не набрал оптимальную форму.

ОТ БУРМИСТРОВА ЖДУТ СИЛОВОЙ БОРЬБЫ

Летом на Бурмистрова был спрос в КХЛ – в игроке был, например, заинтересован «Спартак». Главный тренер московского клуба Олег Знарок успешно работал с центрфорвардом в сборной России на победном чемпионате мира-2014. Но Бурмистров сам сделал выбор в пользу «Ак Барса», который не хотел покидать и в 2018-м, когда его обменяли в «Салават Юлаев».

В недавнем матче с «Торпедо» (2:4) Бурмистров, по сути, привёз гол в свои ворота. После того, как игрок просидел на скамейке остаток первого периода, остальной отрезок матча он провёл с хорошим движением. В целом старт сезона явно не назвать провальным для Бурмистрова. Он выступает в тройке со Станиславом Галиевым и Данисом Зариповым, где солируют его партнёры, но Александр качественно отрабатывал в обороне и создавал пространство. Без него Галиев и Зарипов выглядели менее ярко.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Бурмистров не всегда охотно идёт в силовую борьбу, что может не устраивать тренерский штаб, но таков стиль игры форварда – если можно забрать шайбу без жёсткого хита, он это сделает. У Бурмистрова – второй показатель полезности (+3) среди форвардов команды, а брака в его игре не больше, чем у остальных нападающих. Он не выходит в большинстве и топ-6, так что ожидать от него суперрезультативной игры не стоит.

Конечно, это не тот Бурмистров, который приезжал в «Ак Барс» в 2013-м в статусе будущей суперзвезды. В силу разных обстоятельств Александр превратился в хоккеиста другого плана – благодаря опыту игры в НХЛ на позиции форварда оборонительного плана и игровому интеллекту он смог перестроиться в универсального нападающего. К тому же, свой лучший хоккей все последние годы Бурмистров показывает именно в плей-офф, а это важное качество для игрока команды, которая рассчитывает бороться за Кубок.

Делать выводы по восьми сыгранным матчам точно было бы опрометчиво. Тем более от Бурмистрова и не ждали голов в каждой игре и суперподвигов. Свою работу он делает качественно, а единичные ошибки не должны сделать его третье возвращение в Казань коротким.

ПРЯМО СЕЙЧАС «АК БАРС» НЕ ГОТОВИТ ОБМЕНОВ

Несмотря на два поражения подряд в матчах с не самыми сильными соперниками, поспешных действий в клубе сейчас делать не будут. Никто не собирается выгонять игроков из команды по прошедшему месяцу со старта чемпионата.

К тому же, ситуация в «Ак Барсе» не критическая. Команда идёт на втором месте в Восточной конференции, отставая от «Авангарда» по потерянным очкам только на один балл. На старте сезона казанцы выиграли семь из десяти матчей, обыграв ЦСКА, «Авангард», «Салават Юлаев» и СКА, когда тот был в оптимальном составе. То есть потерял очки «Ак Барс» в играх со средними соперниками – и это ещё прошлогодняя проблема Квартальнова, которую пока не удается решить.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Ак Барс» в последнее время банально приучил к тому, что всегда побеждает. Именно поэтому на этом фоне два поражения подряд выглядит чем-то особенным. Но ни один клуб не будет делать серьезных выводов по таким играм. Важно понимать, что ещё не все набрали оптимальную форму – Доус приехал в Казань только за неделю до старта чемпионата, Стефан да Коста тоже пропустил большую часть предсезонной подготовки, от Зарипова не стоит ждать космической игры в начале чемпионата, хотя очки он набирает стабильно. К тому же, на старте сезона казанцы из-за травма потеряли Дмитрия Воронкова – ключевого центрфорварда второго звена.

Конечно, если дальше игра команды не улучшится, то выводы последуют. Обмены пойдут только для того, чтобы встряхнуть команду. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх