комментарии 21 в закладки

Да Коста разбудил «Ак Барс». Как индивидуальная работа помогла ему стать лучшим в команде

erid:

Трансфер француза уже можно называть самым удачным.

В матче против «Салавата Юлавева» новичок «Ак Барса» Стефан да Коста стал лучшим игроком, отметившись двумя голами и одной передачей. Французский форвард резко начал набирать обороты после длительной паузы, в которой он не попадал в заявку команды.

Такие перепады в игре форварда вызваны сперва резкой потерей функционала, а затем не менее резким возвращением в форму.

Стефан Да Коста / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ПОЧЕМУ ДА КОСТА СМАЗАЛ СТАРТ?

Однозначно провальным первые игры Стефана за «Ак Барс» назвать нельзя. Всё же в дебютном матче против ЦСКА да Коста отметился голом и передачей, а после набрал ещё очко результативности в игре со СКА, но тренерский штаб почувствовал неладное в его физическом состоянии.

Выяснилось, что после непривычной предсезонки хоккеист слишком резко вошёл в игровой ритм, из-за чего у него начались проблемы с функциональным состоянием. Если бы тренерский штаб вовремя не заметил проблему, то всё могло закончиться мышечной травмой или чем-то серьёзнее.

Стефан Да Коста и Александр Самонов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В итоге больше двух недель Стефан занимался по индивидуальной программе и доводил свою форму до идеальной. Персональная работа тренеров помогла – сейчас штаб Квартальнова отмечает да Косту как одного из лучших по функциональной подготовке.

СЕЙЧАС СТЕФАН НАБРАЛ ЛУЧШУЮ ФОРМУ

Индивидуальные действия да Косты, которые стали конвертироваться в набранные очки в последних матчах – результат объединения двух важных факторов. Во-первых очевидно его высокое исполнительское мастерство. Помимо хитрых передач, которые Стефан умел и умеет исполнять, к этому стоит добавить очень точный бросок.

Прекрасный пример этому – первый гол в ворота «Салавата Юлаева». Тут очень многое для гола сделал Дмитрий Воронков, который полностью перекрыл вратаря. Но чтобы забить французскому нападающему нужно было попасть в одну единственную часть ворот, которую не закрывал своим телом Воронков, и которую не перекрывал вратарь. В итоге да Коста идеально попал в это место – в дальнюю девятку ворот.


Вторым очевидным фактором резкого всплеска активности Стефана стала прекрасная форма, которую он набрал, работая по индивидуальной программе. Сейчас он отлично бежит, не теряет свежесть и может на высоком уровне проводить больше 18 минут игрового времени в каждом матче.

После длительного периода индивидуальной работы тренерский штаб Дмитрия Квартальнова стал доверять игроку гораздо больше игрового времени. Если в начале сентября француз мог отыграть 14 - 15 минут, как в играх со СКА и ЦСКА, то теперь он получает и по 19 минут, как в играх с «Торпедо» и «Северсталью». 27 смен за игру – показатель того, что тренер очень доверяет да Косте.

При этом не стоит опасаться того, что в «Ак Барсе» перегружают самого полезного легионера. Да Коста привык проводить на площадке по 18 минут, играя в высших звеньях «Автомобилиста» и «Локомотива». Так что до конца сезона Стефан не должен попадать в функциональные ямы.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


Важно и то, что да Косте очень качественно стали помогать партнёры, с которыми он начал находить общий язык. Так, например, много черновой работы в его звене выполняет Патрис Кормье, оставляя партнёру больше пространства для атакующих действий. Сам Патрис набирает немного очков на старте сезона, но позволяет добавлять в атаке своим партнёрам.

«АК БАРС» ХОТЕЛ ПОДПИСАТЬ СТЕФАНА ЕЩЁ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ

Да Коста мог оказаться в казанском клубе ещё перед стартом прошлого сезона в КХЛ. Но тогда сошлись сразу несколько факторов, которые помешали переходу нападающего в «Ак Барс». В клубе уже успели закрыть легионерские позиции, за счёт приглашений Кормье и Мэттью Фреттина. С ними договорились ещё при прошлом тренере Зинэтуле Билялетдинове. Места для да Косты не оказалось.

Кроме того, аппетиты Стефана в тот момент были куда выше. Чтобы позвать француза в «Ак Барс» перед стартом прошлого сезона, руководству пришлось бы выложить больше 100 млн рублей за год контракта. По нынешнему же соглашению хоккеист получает вдвое меньше. То есть, введение потолка зарплат умерило желания спортсмена, который в итоге нашёл для себя хорошее место для продолжения карьеры.

Данис Зарипов (слева) и Стефан да Коста / фото: пресс-служба «Ак Барса»


Перед стартом нынешнего сезона Квартальнов очень настаивал на трансфере нападающего, которого хорошо знал по общей работе в ЦСКА. По мнению главного тренера, мастерство француза должно помочь игре команды в большинстве, а все недомолвки и разногласия между ним и игроком остались в прошлом. Примечательно, что в нынешнем году за переход да Косты не боролось большое число клубов. В этом тоже есть след введения потолка зарплат. Команды, которым мог бы пригодиться такой тонкий исполнитель, в большинстве своём думали над разгрузкой зарплатной ведомости, а не над привлечением новых исполнителей.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх