комментарии 12 в закладки

Старфельт зимой не проходил в состав «Рубина», а сегодня основной в Швеции и незаменимый для Слуцкого

erid:

Защитник помог сборной обыграть Россию.

Центральный защитник «Рубина» Карл Старфельт накануне дебютировал за сборную Швеции в товарищеском матче против России и помог своей команде выиграть - 2:1. Эта встреча – важная точка во взлёте футболиста в последние полгода.

Он прошёл путь от глубокого резервиста до основного игрока как в «Рубине», так и в национальной сборной.

Карл Старфельт / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРОШЛОЙ ОСЕНЬЮ ХОДИЛ НА КОСТЫЛЯХ

Летом 2019 года «Рубин» подписал малоизвестного шведа из «Гётерборга» за 900 тыс евро. Под Романа Шаронова в клубе подбирали бюджетных качественных игроков, которые готовы были сразу показать себя, но в случае со Старфельтом пришлось ждать почти год.

Швед в июле травмировался на одной из тренировок и даже передвигался на костылях. Вернулся он только к осени. Он сыграл за «Рубин» лишь в матче с «Химками» в 1/16 финала Кубка России, который казанцы с позором проиграли - 0:3.

«Конечно, неприятно, когда ты не попадаешь в состав. Ты набираешь форму и чувствуешь уверенность в себе, но затем происходит худшее, что можно себе представить, – травма в самый разгар адаптации к новому клубу и новой лиге. Это было грустно, но мне оставалось только бороться, стараться делать всё правильно и мыслить позитивно. Нужно ждать своего шанса и работать, тогда ты его получишь», – вспоминал свой неудачный старт в «Рубине» Старфельт.

Карл Старфельт с костылями (слева) и Видар Кьяртанссон / скриншот «Рубин ТВ»

«Конечно, неприятно, когда ты не попадаешь в состав. Ты набираешь форму и чувствуешь уверенность в себе, но затем происходит худшее, что можно себе представить, – травма в самый разгар адаптации к новому клубу и новой лиге. Это было грустно, но мне оставалось только бороться, стараться делать всё правильно и мыслить позитивно. Нужно ждать своего шанса и работать, тогда ты его получишь», – вспоминал свой неудачный старт в «Рубине» Старфельт.

Шаронов больше доверял Филипу Уремовичу, Константину Плиеву и Егору Сорокину, а Старфельт в итоге первые полгода провёл в роли резервиста. Только с приходом Леонида Слуцкого шансы шведа на попадание в основу увеличились: на зимних сборах его наигрывали на тренировках и в контрольных матчах, так как другие защитники были травмированы. И Старфельт воспользовался шансом, показав неплохую игру.

«Он с первого дня сборов начал грызть, как пиранья. Считаю, что прибавил и в плане отношения к делу, и в плане игрового прогресса, хотя долго не играл», – говорил в интервью «БИЗНЕС Online» спортивный директор казанцев Олег Яровинский.

СТАРФЕЛЬТ НЕ ПРОПУСТИЛ НИ ОДНОЙ ИГРЫ ПРИ СЛУЦКОМ

И хотя Слуцкий видел основной в защите связку Уремовича с арендованным у «Браги» бразильцем Пабло Сантосом, в первых матчах специалист ставил как раз Старфельта. 

Шведский защитник, который полгода назад не воспринимался основным, сегодня играет за «Рубин» больше всех. При Слуцком он не пропустил ни одного матча и регулярно играет в основе. Среди защитников Старфельт вообще рекордсмен по сыгранному времени в этом году – 1787 минут.

Карл Старфельт / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


И хотя Слуцкий видел основной в защите связку Уремовича с арендованным у «Браги» бразильцем Пабло Сантосом, в первых матчах специалист ставил как раз Старфельта. 

Шведский защитник, который полгода назад не воспринимался основным, сегодня играет за «Рубин» больше всех. При Слуцком он не пропустил ни одного матча и регулярно играет в основе. Среди защитников Старфельт вообще рекордсмен по сыгранному времени в этом году – 1787 минут.

Ради того, чтобы не дергать шведа, Слуцкий даже решил сдвинуть номинального центрального защитника Филипа Уремовича на правый фланг защиты, где хорват играл на молодежном уровне, чтобы не выбирать между двумя качественными игроками кого-то одного.

В итоге в «Рубине» сегодня основной связкой стала наименее очевидная пара Старфельта с хорватом Силвие Бегичем, который перешёл в клуб в прошлом году и вплоть до прихода Слуцкого восстанавливался от травмы Два игрока, которые пропустили много матчей, сегодня определяют игр у команды в обороне.

ЧЕМ ХОРОШ СТАРФЕЛЬТ И ЧЕГО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ?

Что до Старфельта, то главное его качество стабильность. У него феноменальные цифры в среднем за матч среди центральных защитников лиги.

К примеру, швед – лучший в РПЛ по точности передач (95%), выигранным единоборствам (65 из 83 – 78%) и выигранным единоборствам в обороне (81%). Не за счет количества, но за счет качества действий Старфельт по статистике на уровне защитников топ-клубов РПЛ.

Конечно, есть и минусы: швед трижды привозил пенальти в ворота «Рубина» за игру рукой. На семинаре на базе клуба, когда с лекцией к игроками и тренерам приезжал руководитель департамента судейства РФС Виктор Кашшаи, венгерский специалист даже подколол игрока: «Аккуратнее с руками, Карл».

Старфельт второй в «Рубине» после Уремовича по совершенным голевым ошибкам в этом сезоне – 3. Но даже у Юрия Дюпина в этом чемпионате две таких ошибки, поэтому в целом это лишь говорит о том, что в плане надежности ему есть где прибавлять. Но игра  шведа точно не провальная. В этом и его преимущество: он не травмируется, не играет ниже определенного уровня, очень трудолюбив и зацепился за шанс, который ему дал Слуцкий.

В итоге 25-летний Старфельт привлек внимание тренера сборной Швеции Янне Андерссона и получил свой первый вызов в национальную команду. Это очень важное событие для «Рубина», который раньше не так часто поставлял игроков в сборные. Теперь уже два игрока обороны «Рубина» приглашаются в национальные команды, привлекают внимание, скаутов и растут в цене. 

«Сейчас я в хорошей форме и чувствую, что все время прогрессирую. Ощущаю себя хорошо и физически, и морально», – рассказал Карл, который реально совершил большой скачок. Вчера он в дебютной игре за шведов неплохо справился с атакой сборной России Станислава Черчесова в товарищеской игре и помог Швеции уверенно победить.


Читайте также о «Рубине»:

«Рубин» борется с «Локо» за ещё одного новичка. Он спорил с Бердыевым, чуть не попал в сборную Капелло и дружит с Бухаровым

Вы недооцениваете Абильдгора: он – лучший в РПЛ по единоборствам и на нём фолят чаще, чем на Хвиче

Кварацхелия в шаге от поездки на Евро. Цена за главный актив «Рубина» растет всё выше

Могилевец – разочарование «Рубина». Он так и не раскрылся в команде, хотя мог стать большим игроком

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх