комментарии 0 в закладки

Самые престижные боксерские организации

erid:

Чемпионатов по боксу настолько много, что слабо знакомые с этим видом спорта люди часто не понимают, какой из них престижнее всего. На самом деле, лидирующих федераций всего 4. Спортсменов, сумевших завоевать главный титул каждой из них, и называют абсолютными чемпионами мира по боксу.

В этой статье мы расскажем о каждой из организаций мирового уровня и узнаем, какую из них считают лучшей из лучших. А также предлагаем прочесть интересные факты о Геннадии Головкине – боксере-легенде, покорившем каждую из престижнейших федераций.

WBA (ВБА)

Старейший организатор чемпионатов мирового уровня – Всемирная боксерская ассоциация (WBA). Ее основали в начале 20-х годов в США. Тогда ассоциация проводила турниры на национальном уровне и называлась NBA. В 60-х ассоциация вышла на мировой уровень и получила нынешнее название. Сейчас ее штаб-квартира базируется в Панаме.

Супер чемпионом по версии WBA становится боксер, завоевавший, еще несколько других поясов, помимо ее собственного. При этом спортсмена освобождают от звания регулярного чемпиона. Другой способ получить этот титул – 5 раз защитить статус обычного чемпиона.

WBC (ВБЦ)

WBC основали в Мексике в начале 60-х годов. Тогда во Всемирный боксерский совет вошли организации из 11 стран. В 90-е годы к ним присоединилось объединение стран СНГ и Восточной Ввропы. WBC внесла огромный вклад в развитие правил дисциплины. Именно по ее рекомендации увеличили количество весовых категорий (последняя из них появилась в 2020 году) и снизили число раундов.

Бриллиантовый пояс WBC – особый титул, за который сражаются двое многократных чемпионов. Эту награду необязательно отстаивать. Престижное звание остается с бойцом до самого завершения карьеры.

IBF (АйБиЭф)

IBF – Международная Боксерская Федерация, основанная Робертом Ли. Бывший председатель региональной ассоциации USBA не сумел возглавить WBA и решился создать собственную лигу. Так в 1983 у WBC и WBA появился серьезный конкурент, который и по сей день базируется в США, штат Нью-Джерси. Сначала IBF привлекала боксеров, еще не выступавших в состязаниях других лидеров дисциплины, а затем уверенно догнала конкурентов.

WBO  (ВБО)

Всемирная Боксерская Организация – самая молодая из «Большой четверки». Путь к признанию дался ей нелегко. WBO создали в Пуэрто-Рико в 1988 году. Она добилась первых успехов, проводя матчи в Европе, и со временем укрепила репутацию крепкого новичка индустрии. Однако признание пришло значительно позже. WBA, WBC и IBF последовательно впустили ВБО в свой элитный клуб лишь в 2007 году.

WBO – еще одна организация, присуждающая пояс супер чемпиона. Для этого боец должен десять раз защитить титул, завоевать мировое первенство в разном весе или добиться успеха в других дисциплинах.

Первая среди равных

Официальной иерархии среди боксерских организаций нет. Однако эксперты и фанаты, обсуждения в соц.сетях и опросы говорят о том, что самая уважаемая из них – WBC.

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх