комментарии 25 в закладки

18-летний вратарь «Ак Барса» впервые сыграл целый матч в КХЛ. Отбил 1 из 4 буллитов и, кажется, расстроил Квартальнова

erid:

Но в поражении от «Трактора» виноват не только Ахтямов.

Накануне «Ак Барс» проиграл «Трактору» (2:3 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Это второе подряд поражение казанской и пятое в последних семи матчах. Ближайшие игры в октябре «Ак Барс» проведет с резервными вратарями – молодыми Артуром Ахтямовым и Амиром Мифтаховым.

Артур Ахтямов / фото: официальный сайт Ак Барса


БИЛЯЛОВ ПРОПУСТИТ ОКОЛО ДВУХ НЕДЕЛЬ

«Ак Барс» в последнее время испытывает проблемы с составом. Из-за коронавируса команда потеряла многих игроков основного состава и два матча провела без главного тренера Дмитрия Квартальнова. Это сказалось на результатах команды – из последних семи матчей казанцы победили только в двух.

Еще сильнее ситуация усугубилась потерей двух основных вратарей. Из-за болезни уже больше недели не играет Адам Рейдеборн, который с остальными игроками находится на карантине. А в матче с «Нефтехимиком» травму получил основной вратарь казанцев Тимур Билялов. Он не смог доиграть встречу и был заменен в середине второго периода.

Матч в Нижнекамске доиграл 18-летний Ахтямов, который дебютировал в КХЛ. Молодой вратарь пропустил одну шайбу в основное время и еще одну – в овертайме, но в целом оставил приятное впечатление. Возможно, поэтому тренерский штаб решил сделать ставку на него с «Трактором». С челябинской командой Ахтямов впервые провел полноценный матч в КХЛ.

Помимо Ахтямова в резерве казанской команды есть еще Мифтахов. Амир на год старше напарника и был одним из лидеров сборной России на последнем молодежном чемпионате мира. Однако в этом сезоне он даже в качестве третьего вратаря практически не привлекался в «Ак Барс» и старт сезон провел в «Барсе». Статистика Мифтахова в «Барсе» сильно хуже, чем у Ахтямова: Амир провел три игры, в которых одержал одну победу и пропускал в среднем больше трех шайб за матч. Ахтямов же провел четыре игры, в которых одержал три победы и в среднем пропускал не большой одной шайбы за игру.

Видимо, еще именно из-за статистики штаб Квартальнова доверился Ахтямову, но очевидно, что уже сегодня с «Амуром» сыграет Мифтахов. Билялов пропустит около двух недель, Рейдеборн тоже вряд ли быстро восстановится, поэтому молодых вратарей будут чередовать в ближайших играх.

С «ТРАКТОРОМ» АХТЯМОВ НЕ ВПЕЧАТЛИЛ

«Ак Барс» может позволить себе сделать ставку на двух молодых вратарей, а не искать в срочном порядке замену Билялову и Рейдеборну на стороне. Мифтахов и Ахтямов – перспективные вратари, которые при прочих равных уже сейчас должны получать шанс в главной команде. Мифтахов отлично отыграл на молодежном чемпионате мира, а Ахтямов здорово играет за «Барс», несмотря на возраст, а на последнем драфте НХЛ был выбран «Торонто».

Но полноценный дебют в КХЛ для Артура сложился не слишком удачно. С «Трактором» вратарь в основное время пропустил две шайбы, отразив 24 броска. В некоторых моментах Ахтямов спасал команду, но в целом было видно, что нервничал – много отбивал перед собой и выходил далеко из ворот. Нервозность перешла и на серию буллитов, где молодой вратарь пропустил 3 из 4 бросков, а команда проиграла.

Возможно, на серию буллитов стоило выпустить Мифтахова, который старше и опытнее. Квартальнов не мог не видеть, что Ахтямов нервничает: провести полноценный матч в КХЛ в 18 лет – уже стресс и событие, но отыграть потом ещё и серию буллитов – двойная порция эмоций. Молодой вратарь с этим не справился, но очевидно, что во вчерашнем поражении виноват не только он. 

КВАРТАЛЬНОВ УПРЕКНУЛ ВРАТАРЯ?

«Ак Барс» накануне безобразно сыграл в обороне и практически не помогал вратарю: первую шайбу пропустили играя в большинстве, в моменте со вторым голом защитники банально не подстраховали вратаря и не выкинули шайбу с пятачка.

В атаке тоже игры не было – от легионеров не никакой опасности, а обе шайбы забросили защитники Альберт Яруллин и Камиль Фазылзянов. Это о многом говорит и винить в такой ситуации одного только вратаря точно нет смысла.

Дмитрий Квартальнов / фото: БИЗНЕС Online


В серии буллитов тоже произошло что-то странное: на решающий бросок Квартальнов выпустил защитника Фазылзянова, который в принципе не должен забивать. Он в итоге не реализовал бросок. После матча Квартальнов как-то странно объяснял свою позицию по Фазылзянову. Сначала спросил, почему журналисты не спрашивают про Артёма Галимова, намекая на то, что он тоже не реализовал бросок. Но выбор Артёма понятен, он хотя бы нападающий и должен выходить на буллиты.

 А потом тренер вообще заявил, что проблема на буллитах была в том, что много пропустили (3 из 4). Очевидно, что это был упрек в адрес вратаря – кому в такой ситуации еще может быть это адресовано? Но Квартальнов в этом не признался.

Скорее всего, тренер сказал это на эмоциях, но, опять же, делать крайним во всем Ахтямова нельзя. В основное время он сыграл неплохо и не его вина, что команда пропускает в большинстве и забивает только две шайбы за 60 минут. На буллитах он сыграл слабо, но ведь и игроки реализовали только одну попытку из трех.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс − Трактор − 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 Бывальцев (Калинин, 10:56, бол.)
1:1 Яруллин (Галимов, Галиев, 26:27, бол.)
1:2 Оберг (Калинин, Бывальцев, 52:32, бол.)
2:2 Фазылзянов (Азеведо, 54:27)
2:3 Оберг (победный буллит)
Вратари: Ахтямов – Федотов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх