комментарии 49 в закладки

Обмен или аренда? Что делать «Ак Барсу» с Александром Ховановым

erid:

Отношения с воспитанником зашли в тупик.

В ближайшее время нападающий Александр Хованов может покинуть «Ак Барс». По информации «БИЗНЕС Online», казанцы уже ищут варианты для его обмена, а это значит, что с игроком уже не рассчитывают найти общий язык. Сам Хованов наотрез отказывается уходить в фарм-клуб, чтобы набраться опыта, а «Ак Барс» не готов давать ему время в основной команде.

Мы выбрали три варианта развития ситуации с Ховановым.

Александр Хованов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


ВАРИАНТ №1: ОБМЕНЯТЬ

Немного предыстории. Летом 20-летний нападающий вернулся в Казань из-за океана, где права на него принадлежат «Миннесоте». Хованов планировал в «Ак Барсе» набраться опыта, а следующим летом уехать обратно в Америку. «Ак Барс» настаивал на двухлетнем контракте, чтобы молодой нападающий, который раньше никогда не играл на взрослом уровне, мог нормально адаптироваться в России. Но сторона игрока и «Миннесота» согласились только на однолетнее соглашение.

В итоге старт сезона Хованов провалил. Он провёл в КХЛ семь матчей, в которых не отметился набранными очками, и в среднем проводил на льду не больше шести минут. Позже нападающий вообще перестал попадать в состав.

На этом фоне стали появляться слухи о непростых отношениях игрока с главным тренером Дмитрием Квартальновым. В частности, Хованов был недоволен своим положением в команде и просил большего игрового времени

В октябре нападающий вернулся в состав и получил что просил: многие игроки основы заболели и ушли на карантин, поэтому Хованов в двух последних для себя матчах даже выходил в первом звене с Джастином Азеведо и Стефаном Да Костой.

Однако и это не помогло нападающему. Например, в матче с «Нефтехимиком» он выиграл только 1 из 6 вбрасываний, ни разу не бросил, а во втором периоде привез буллит в свои ворота.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


В «Ак Барсе» сошлись во мнении, что Хованов пока не готов к играм в основной команде и какое-то время ему нужно провести в «Барсе». В ВХЛ игроку было бы легче адаптироваться ко взрослому хоккею, и он быстрее бы набрал нужные кондиции. Но ситуации усугубилась тем, что сам игрок и его сторона наотрез отказались на ссылку в фарм-клубе. В казанском клубе несколько раз разговаривали с игроком и старались донести до него свою позицию, но игрок, как рассказывают источники из клуба, не шёл на контакт. Теперь единственным решением ситуации в «Ак Барсе» видят обмен игрока, так как уровень основной команды он не тянет, а в «Барсе» играть не хочет.

При этом накануне Хованов все-таки провёл матч за фарм-клуб против «СКА-Невы». Но, по нашим данным, игрок отправился в «Барс» только для того, чтобы не сидеть без игровой практики перед обменом. Агент игрока Сергей Исаков в разговоре с нашим изданием подтвердил, что наиболее вероятный сценарий – переход в другой клуб.

«Обмен – нормальное явление, мы совершенно адекватно восприняли данную ситуацию. У «Ак Барса» много центральных нападающих, поэтому они хотят обменять Сашу и выручить за него что-то ценное. Про то, что он не хочет играть в «Барсе», я никогда ничего не слышал. Никаких проблем нет, мы ждём окончательное решение клуба», – сказал Исаков.

 ВАРИАНТ №2: ОТДАТЬ В АРЕНДУ

В любой другой ситуации именно аренда была бы самым разумным вариантом. Тем более речь идёт о своем воспитаннике, который путь и раскрылся в Америке, но начинал в Казани. В КХЛ не принято отдавать права на своих игроков, особенно если они перспективные. Чаще всего их отдают в скрытую аренду, молодой парень набирается опыта за один-два сезона, и если ему удается зарекомендовать себя, то родной клуб возвращает его обратно.

В ситуации же с Ховановым «Ак Барс» готов обменять игрока с правами в другой клуб. То есть, окончательно потерять игрока. За нападающего, который ещё не давно был одним из ведущих на молодежном чемпионате мира, казанский клуб хочет получить что-то взамен. «Ак Барсу» сейчас как минимум нужно усиление в обороне. Другой вопрос, что этого варианта может не быть – вряд ли за 20-летнего нападающего, который практически никогда не играл на взрослом уровне, поступят достойные предложения.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Так что вполне возможно, что клубу придётся пойти на аренду. В таком случае права на него останутся у казанского клуба, но есть и минусы. Если представить, что в новой команде Хованов проявит себя по-другому и заиграет, то следующим летом он точно уедет за океан. Что тогда получит «Ак Барс»? Только права на игрока, который уехал за океан.

И даже если представить, что Хованов, уехав в НХЛ, не сможет там закрепиться и через какое-то время решит вернуться обратно в Россию, то произойдет это не быстро – минимум через два-три года. То есть, права на игрока будут пылиться где-то на полке, и не факт, что вообще пригодятся «Ак Барсу» в будущем. Намного выгоднее для команды обменять его прямо сейчас.

ВАРИАНТ №3: ВСЁ-ТАКИ ДОГОВОРИТЬСЯ

Если «Ак Барс» не сможет обменять Хованова и не захочет оьправить в аренду, логичнее всего будет снова поговорить с игроком и донести до него, что ничего страшного в ссылке в ВХЛ нет.

Хованов, несмотря на неудачный старт в КХЛ, всё равно остается перспективным игроком, которого «Ак Барс» не просто так летом возвращал из-за океана. В казанском клубе что-то видели в игроке и рассчитывали на него. Понятно, что клуб хотел контракт на два года и сейчас им развивать игрока не совсем выгодно, ведь через год он уедет. Но сейчас Хованов в системе клуба, поэтому стоит поговорить с игроком ещё раз и правильно объяснить ситуацию.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Сам нападающий тоже должен мыслить разумнее. Пока он просто перспективный игрок, который ещё ничего не добился во взрослом хоккее и никак себя не показал. В нынешней ситуации он должен быть благодарен, что «Ак Барс» поверил в него и дал шанс, а не выкручивать руки клубу и требовать обмена только потому, что он не играет в основном составе.

Ссылка молодого игрока в ВХЛ – нормальное явление как в России, так и за океаном. Тут уже ничего не поделаешь, если Хованов объективно пока не тянет уровень главной команды. Те же ровесники Александра – Артём Галимов и Дмитрий Воронков – до того, как стать лидерами «Ак Барса», провели несколько сезонов в «Барсе», и ничего зазорного в этом нет.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх