комментарии 19 в закладки

«Слабакам в России не место». Интервью с польской звездой «Зенита-Казань»

erid:

Бартош Беднож – об Алекно, деньгах и советах Андерсона.

Сегодня в 17:00 в столице Татарстана начнётся центральный матч усеченного из-за коронавируса 5-го тура чемпионата России – «Зенит-Казань» примет «Кузбасс». Серебряный призёр прошлого сезона против бронзового, Владимир Алекно против бывшего помощника Алексея Вербова, звёздный новичок казанцев Бартош Беднож против прошлогоднего одноклубника Ивана Зайцева.

В преддверии знакового матча Беднож в большом интервью «БИЗНЕС Online Спорт» рассказал о специфике чемпионата России, сравнениях с Мэттью Андерсоном и оценил жёсткий стиль работы Алекно.

Бартош Беднож / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


– Бартош, вы играли вместе с Иваном Зайцевым в «Модене», а в субботу он будет против вас в составе «Кузбасса». Он больше итальянец или русский?

– 50 на 50. Хотя я пока не так хорошо знаю русских людей, и мне сложно сказать. На самом деле всё равно русский он или итальянец. Иван – очень классный парень, мы подружились и много общались в Италии. Это самое главное. Не могу дождаться нашей игры и очень хочу победить его. Мы общались перед игрой, и я предупредил Ивана, чтобы он хорошо подготовился.

«В СУПЕРЛИГЕ МНОГОЕ РЕШАЕТ МОЩЬ»

– С «Зенитом» вы уже завоевали первый трофей – Суперкубок России.

– И это потрясающе, когда ты начинаешь в новой команде с такой победы. Я был очень рад нашему успеху. Даже повесил медаль на видное место в своей съемной квартире, чтобы смотреть на неё и наслаждаться. Горжусь тем, что «Зенит» завоевал Суперкубок.

– Александр Бутько после игры сказал, что это был «матч жизни и смерти», в котором у «Зенита» не было права на ошибку. Чувствовали давление?

– Многие парни из «Зенита» побеждали в Суперкубке уже по несколько раз, а для меня это был первый подобный матч. И я ощущал это давление, поскольку и в России, и в Польше болельщики ждали, как я себя покажу. Достаточно ли хорош, чтобы играть и побеждать в таком клубе, как «Зенит»? Но я обожаю такое напряжение. Я знал на что иду, когда подписывал контракт. Перед матчем я был максимально сконцентрирован и с нетерпением ждал первого розыгрыша.

– Вы сделали 8 эйсов в игре с «Локомотивом». Это личный рекорд?

– По-моему, в одном матче за «Модену» у меня было 9 подач навылет. Кажется, мы играли с «Миланом» и подача тогда у меня хорошо полетела. Всё дело в позитивном настрое и работе на тренировках. Я уделяю подаче много времени и это даёт результат в игре. Одними эйсами матч не выиграть, но здорово, что могу помочь команде набирать важные очки за счёт своей подачи. Вообще, победа команды важнее, чем то, сколько очков набрал тот или иной игрок.


– Мачей Музай сказал, что российская лига делает из мальчиков мужчин. Согласны с этим мнением?

– В России очень сложный чемпионат – команды любят силовой волейбол, к которому нужно быть готовым. В Италии больше делают ставку на технику и тактику, а здесь многое решает мощь. Слабакам тут не место. Причем нужно быть сильным и физически, и психологически. В России непростые перелёты и времени на восстановление не так много, как в других лигах. Не забываем про погодные условия. Зимой ты едешь утром на тренировку – на улице тёмно. Ты едешь домой после тренировки – на улице темно. А солнце даёт тебе энергию и позитивные эмоции, и если его нет, нужно искать эти эмоции из другого источника, что не так просто. Может, поэтому Мачей так говорил.

– Насколько сложно вам принимать в российском волейболе?

– Я играл в Италии, а там тоже очень много сильных подающих. Например, Леон, Хуанторена и Леал. Есть и другие игроки с убойной подачей, так что ты должен быть готов ко всему, когда выходишь против них. Для меня ничего нового в этом нет. Необязательно стараться довести мяч идеально после мощной подачи. Это почти нереально, когда мяч летит со скоростью 120 км в час. Подбей его вверх – наши нападающие могут выиграть очко и после такой доводки.

– Леон недавно сказал, что хотел бы побить рекорд по силе подачи. Какой рекорд у вас?

– Вроде бы 129 км в час, но могу ошибаться. Мне, честно говоря, это не очень интересно. Главное – сделать эйс.

«МНЕ НРАВИТСЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКНО»

– Владимир Алекно недавно сказал, что считает себя тренером старой школы, для которого дисциплина на первом месте. Вы сталкивались с такими, как он, в Европе?

– Алекно очень много сделал для российского волейбола и его уважают во всем мире. И он на самом деле очень хороший тренер. Он знает, когда есть время для шуток и улыбок, а когда нужно серьёзно работать и просит от игроков понимать это. Он такой требовательный не потому что ему просто так хочется. Мы же «Зенит-Казань» – команда, которая должна всегда побеждать. Команда, в которой мечтают играть многие. И мне нравится его требовательность. Это позволяет тебе расти как игроку и человеку – это то, что я хочу. Мне больше нравится такой жёсткий стиль, чем тот, когда тренер спокойно наблюдает за тобой. Я знал, чего ждать от работы с Алекно и с нетерпением ждал этого.

– Вы достаточно хорошо понимаете слова Алекно на тренировках и во время игры?

– Я понимаю смысл сказанного, но не все слова. Я провёл в России два месяца и улучшил свой русский язык. Я не так много говорю, но в Италии я тоже больше слушал и учился в первом сезоне, а затем смог нормально общаться. Во время тренировок Алекно сначала говорит по-русски, а затем может объяснить мне по-итальянски, если это требуется. Но часто я и так понимаю, что он хочет. В тайм-аутах перевод мне не нужен. Когда тренер жмёт кнопку, ты примерно понимаешь, на что он обратит внимание. Мы же не в школе. Если ты только что не принял мяч или плохо атаковал, тренер точно скажет об этом, а не о чем-то другом.

Владимир Алекно во время тайм-аута


– Как у вас с русским языком? Вы учили его в школе?

– Нет, только в России стал заниматься. Потихоньку улучшаю его. Я выучил некоторые простые слова, многое понимаю. Все-таки наши языки похожи. Например, «джень добры» это «добрый день» по-русски. Не так сложно понимать.

– Как относитесь к тому, что ваша фамилия на игровой майке написана с ошибкой?

– Всё верно, моя фамилия произносится как «Беднож», а не «Беднорж», но так она была написана во всех официальных документах при моём приезде в Россию, поэтому попала и в заявку на сезон. Для меня это не так важно, на самом деле. Я могу играть и просто с номером на спине или со словом Бенджи – так меня зовут партнёры.

– С кем в «Зените» вы общаетесь больше всего?

– Пожалуй, с Эрвином Нгапетом. Мы проводим вместе много времени, потому что пока без своих семей и девушек. Но со всеми остальными ребятами в команде я также хорошо общаюсь.

– По прилёту в Казань вы сказали, что мечтали играть за «Зенит». Ходили на матчи команды в Польше?

– Когда мне было 13 - 14 лет, я мечтал играть за «Скру». «Скра» играла в Лиге чемпионов, и в её составе было много волейболистов, которые мне очень нравились. Когда я только начал играть в польском чемпионате, то поставил перед собой задачу – через какое-то количество лет оказаться в «Скре».

Потом я смотрел матчи казанской команды с Леоном и Андерсоном, и мечтал, что когда-нибудь окажусь в её составе. Думаю, это цель многих молодых волейболистов. Это команда, которая выиграла всё, абсолютно иной уровень: требований, игроков, условий.

Когда я получил звонок из «Зенита», поверить в это сначала было сложно. Представьте, сколько игроков мечтают оказаться в Казани, а мест для легионеров в команде всего два. Я сразу согласился, потому что захотел проверить себя.

– В России игроки редко уезжают за границу, а вы к 26 годам поиграли в Польше, Италии и России.

– У меня не было цели просто ездить по разным чемпионатам. Я хочу побеждать. Со «Скрой» я стал чемпионом Польши, у меня было два хороших сезона в «Модене», и, к сожалению, сначала нам немного не хватило для выхода в финал, а на следующий год плей-офф не был завершен из-за пандемии. Сейчас я хочу побеждать с «Зенитом» и думаю только об этой команде.

фото: fivb.com


«НЕ ЛЮБЛЮ РАЗГОВОРЫ О ДЕНЬГАХ»

– Польские журналисты следят за каждым вашим шагом. Не устали от такого внимания?

– Я понимал на что иду, когда подписывал контракт с «Зенитом». Это ещё одна часть моей работы. Я научился делить жизнь на ту, что видят медиа, и ту, что остается закрытой от чужих глаз. На самом деле такое внимание придаёт мне мотивации работать и не останавливаться на достигнутом. Приятно, когда после побед успех со мной празднуют многие другие. Я чувствую это поддержку из Польши и люблю своих фанатов. Да, у меня есть семья и любимая девушка, но внимание болельщиков мне также приятно.

– Часто про вас пишут неправду?

– Иногда журналисты раздувают из мухи слона. Например, во время пандемии я стоял в очереди у торгового центра в Италии, опубликовал фото в инстаграме и написал, что приходится долго ждать. В общем, ничего особенного. Фото увидели журналисты, и в польских СМИ появились материалы о том, что меня задержали. Громкий заголовок, моё фото и всё – статья в интернете, на которую кликали люди. Но в целом не скажу, что про меня писали что-то совсем плохое. Я стараюсь вести себя так, чтобы поводов для этого не было.

– После вашего перехода в «Зенит» писали о вашей зарплате. Это вас раздражало?

– Немного. Пользы от того, что кто-то знает мою зарплату, нет. Когда такие цифры попадают в прессу, у тебя появляется много новых «друзей», которые хотят помочь тебе, хотят продать тебе что-то втридорога. Они знают, что у тебя есть деньги, и пытаются всучить что-то по более высокой цене. Но моё отношение к деньгам не изменилось с тех пор, как я стал зарабатывать. 100 злотых для меня так же важны, как пять лет назад, хотя мои доходы выросли. Я уважаю свой труд и заработанное мною, поэтому не очень люблю разговоры о деньгах. Например, в Польше многие говорили о том, сколько я буду получать в «Зените», а не о том, что я заслужил это своей игрой.

– Так у вас появилось много новых «друзей» после подписания контракта, которые пытались вам помочь?

– А как же! Но я не теряю голову, когда слышу их предложения.

– Некоторые игроки «Зенита» инвестируют деньги в акции или недвижимость. Чем занимаетесь вы?

– Покупка недвижимости. Я начал бизнес пару лет назад, и моя семья помогает мне заниматься этим пока я нахожусь не в Польше.

– У вас есть увлечение помимо волейбола?

– Я люблю спортивные автомобили. Был немного расстроен, что не смог добраться до Казани на моей любимой машине. Это было невозможно со всеми необходимыми вещами. Это заняло бы 28 часов. Клуб предоставил мне автомобиль, но моя любимая машина осталась дома.

– Автомобиль вашей мечты – какой он и сколько стоит?

– Ferrari черного или красного цвета. Наверное, если все-таки удастся купить её, то выберу черную. Сколько стоит? Очень дорого. Сейчас посмотрю его текущую цену… Уфф, очень дорого. Два миллиона злотых или больше 400 тысяч евро. Но это машина моей мечты, верно? Есть много автомобилей, которые дешевле и даже лучше Ferrari, но я мечтаю об этой.

«КРУТО, ЧТО МЕНЯ СРАВНИВАЮТ С АНДЕРСОНОМ»

– Расскажите о вашем детстве. В какой семье вы жили?

– В обычной. Точно не в богатой, но и не бедной. Да, у меня не было нового конструктора Lego, новых кроссовок Nike и так далее, но у меня было нормальное детство. Рад, что сейчас могу помогать своей семье и дать им чуть больше.

– Вы пошли в секцию волейбола по желанию родителей?

– Я просто был очень высоким. В детстве я играл в футбол и баскетбол, занимался бегом, а потом увлекся волейболом и у меня всё получалось. Моя школа выигрывала разные турниры, я часто становился самым ценным игроком. Я подумал, почему бы и нет… Родителям не приходилось заставлять меня заниматься волейболом, так как я сам любил в него играть. Очень благодарен своей маме, которая возила меня на турниры, очень помогала и была со мной всегда.

– Кто был вашим кумиром в юности?

– Бартош Курек. А потом мы оказались в одной команде и подружились. Было немного смешно, когда я рассказывал журналистам о том, что фанател от Бартоша, и в то же время мы играли вместе. Также мне очень нравился Мэтт Андерсон, и так получилось, что мы оказались в «Модене» и даже жили в одной комнате во время сезона. Мы до сих пор дружим и общаемся. Мне очень нравится стиль Мэтта, он очень сильный доигровщик.

Беднож, Иван Зайцев и Мэттью Андерсон в составе «Модены» 2019/20 / фото: modenavolley.it


– Мэтт точно рассказывал вам кучу историй о России. Поделитесь одной.

– Скажем так, он морально готовил меня к поездке в Россию. Он шутил: «Пока ты в Италии, попрощайся с солнечным светом. В России зимой будет темно. Убедись, что оформил подписку на Netflix, потому что будут долгие перелёты. Оставь все свои Gucci и другую модную одежду в Италии. Лучше купи себе теплую обувь и хорошую толстую куртку, так как будет очень холодно».

– В «Зените» надеются, что вам удастся повторить путь Мэтта и стать одним из лидеров клуба.

– Это огромная честь для меня. Мэтт – отличный игрок, прекрасный человек. Один из лучших доигровщиков мира, и если меня сравнивают с ним, это просто круто.

– Как вы отнеслись к переносу Олимпийских игр на 2021 год? Как вы считаете, шансов попасть в Токио теперь больше?

– В моей жизни всё, что происходит, имеет причину. Так получилось, что Игры перенесены, и с этим нужно смириться. Значит, у меня есть еще один год, чтобы показать главному тренеру, что я достаточно хорош, чтобы играть в сборной Польше.

фото: fivb.com


– Главного тренера сборной Польши Витала Хейнена называют классным психологом. Вы нашли общий язык?

– В Польше много говорят о наших отношениях, но на самом деле мы хорошо общаемся и находимся на связи. Уверен, что он классный тренер, что показывают его результаты со сборной Польши.

– В Польше целое поколение классных доигровщиков. В чем секрет?

– Даже не знаю, но у нас сильные игроки на каждой позиции. Нужно радоваться этому. Может, нам где-то повезло или в Польше просто сильные школы.

«Я НЕ МОГУ ВЫЛОЖИТЬ В ИНСТАГРАМ ГЛУПОСТЬ»

– На протяжении карьеры вы не жили и не играли в таких больших городах, как Казань. Уже привыкли к мегаполису?

– Город отличный, очень красивый. Обычно легионеры прилетают в Россию в конце октября - начале ноября, но из-за пандемии я оказался в Казани два месяца назад и застал очень много солнечных дней. Это классно, что я играю здесь. Перед поездкой мне говорили, что в России будет очень темно, и, возможно, так оно и произойдёт, но за два месяца я зарядился положительной энергии на всю зиму.

– Вы никогда не стремились жить в большом городе?

– Так складывалась карьера. Я выбираю команды не по тому, где буду жить, а по другим критериям. Мне важнее, какие задачи она ставит, кто её тренирует, чему я смогу научиться. Когда я в хорошей команде, всё остальное меня уже не так интересует.

– Что насчёт пробок? С ними уже свыклись?

– Обычно я жил неподалеку от спортзала – в Модене до арены было 5 минут. В Казани дорога занимает несколько больше времени, но это не проблема. Иногда на нее уходит 8 минут, иногда – 25. Это, кстати, рекорд для меня. Одна-две аварии – и ты надолго застрял на дороге.

– С некоторых пор вы сотрудничаете с маркетинговым агентством Stor 9. Вы сами ведёте инстаграм, или должны согласовывать посты с ним?

– Stor 9 одно из самых известных агентств в Польше. Я постоянно на связи с ними, обсуждаем какие-то предложения. Иногда они выставляют мои фотографии в инстаграм, иногда это делаю я. Конечно, я не могу взять телефон и выложить какую-то глупость, хотя представляю, что вы, журналисты, этого очень ждёте. (смеётся) Нет-нет, ничего такого не будет.

Новичка «Зенита-Казань» будет раскручивать агентство футболиста Левандовского. Из Бедножа хотят сделать суперзвезду

– Футболист Роберт Левандовский сейчас самый популярный спортсмен в Польше?

– Абсолютно точно. Я тоже стараюсь смотреть матчи его «Баварии».

– Вы хорошо с ним знакомы? Можете напрямую позвонить ему в любой момент?

– Могу, но в этом нет необходимости. Мы встречались в агентстве, когда он снимался в рекламном ролике. Он не так часто бывает в Польше, и видеться с ним напрямую удаётся редко. Я очень рад нашему знакомству. Роберт – очень хороший парень.

– Вне площадки вы очень спокойный и рассудительный человек. Вас легко вывести из себя во время игры?

– Конечно, на площадке и за её пределами я абсолютно разный человек. Я с уважением отношусь к соперникам до тех пор, пока вижу уважение с их стороны, и если кто-то начинает вести себя неприлично, я злюсь. Но это придает мне больше энергии. Лучше меня не злить.

– Какие черты характера вы не терпите в людях?

– Двуличность. Когда кто-то говорит тебе в лицо одно, а за спиной – совсем другое. Если у тебя есть какие-то проблемы со мной – скажи мне об этом напрямую. Терпеть не могу лжецов и лицемеров.

– Бывший игрок сборной Польши Лукаш Каджевич как-то сказал, что удивлен вашему прогрессу, и он считал, что ваш потолок намного ниже.

– Он говорил так обо мне, потому что не верил, что я могу достичь таких высот и для него мои успехи были сюрпризом. Мы пересекались с ним в одном из волейбольных шоу в Польше, где я был гостем, и Лукаш сказал, что ошибался. Он поздравил меня с хорошей игрой, сказал, что был не прав, когда сомневался во мне, и пожелал удачи. И мне было очень приятно слышать это. Я не обижался на его прежние слова, потому что у всех есть право на свободное мнение. Если такой волейболист, как Каджевич, изменил своё мнение обо мне, значит, я проделал хорошую работу.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Бартош БЕДНОЖ
Амплуа: доигровщик
Рост: 201 см
Дата рождения: 25 июля 1994 года
Место рождения: Забже (Польша)
Карьера: «Ченстохова» – 2013/14; «Ольштын» – 2014 - 2016; «Скра» (все – Польша) – 2016 - 2018; «Модена» (Италия) – 2018 - 2020;  «Зенит-Казань» – с сезона 2020/21.
Достижения в клубах: чемпион Польши (2018), обладатель Суперкубка Польши (2017), обладатель Суперкубка Италии (2018), обладатель Суперкубка России (2020), серебряный призёр чемпионата Польши (2017).
Достижения в сборной: победитель Евролиги (2015), бронзовый призёр Лиги наций (2019).
Индивидуальные достижения: MVP Суперкубка Польши (2017), лучший доигровщик «Финала шести» Лиги наций (2019).

Фото на превью: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров , Максим Столяров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
55
-
читайте также
наверх