комментарии 0 в закладки

Вилка самоката — особенности детали, как предотвратить поломку

erid:

Все чаще можно встретить людей разных возрастов и профессий, использующих для передвижения по городским улицам и катания по паркам самокаты. При этом эти дорожные гаджеты не теряют своей привлекательности для райдеров, которые, применяя более экстремальный вид езды, получают удовольствие от трюков и прыжков. К таким самокатам предъявляются более высокие требования в части надежности устройств. Одним из основных элементов, определяющих безопасность катания, является вилка. Рассмотрим особенности этой детали самоката и вопросы предотвращения ее поломок.

Конструкция и виды материала изготовления

Вилка самоката представляет собой шток, имеющий вид трубы, одна сторона которого предназначена для крепления руля. Другая, так называемые перья, — для крепления колеса и удержания его в вертикальном положении. Шток изготавливается из трубы. Перья различают монолитные и облегченные составные. Вторые производят на токарном станке и соединяются при помощи сварного шва.

Вилки бывают стальные и алюминиевые. Первые благодаря материалу изготовления более прочные. Главный их недостаток — соединение перьев и штока, произведенное методом сварки. Дело в том, что в месте расположения сварного шва появляются трещины, приводящие к деформации и разрушению всей детали. Причина этого кроется в нагрузках, получаемых самокатом в процессе его использования, и усталости металла. Алюминиевые вилки — монолитные. Они легче стальных. Их отливают из металла и потом фрезеруют до нужных размеров. Двухсоставные детали из алюминия считаются устаревшими за счет быстрого выхода из строя перьев. Большой выбор оригинальных вилок для различных моделей самокатов представлен на https://remont-samokatov.ru/zapchasti/vilki/.

Виды поломок и их предотвращение

Вероятность выхода из строя вилки трудно предугадать, поскольку все зависит от материала изготовления, манеры катания и обслуживания агрегата. Часто неудачные трюки становятся причиной выхода из строя штока, что приводит к потере управления самоката. При полной поломке перьев, что происходит реже, они просто втыкаются в дорожное полотно. В этом случае требуется замена детали. Алюминиевые вилки, которые при агрессивном катании не выдерживают нагрузки даже в течение года, чаще всего ломаются в зоне штока немного выше рулевой колонки.

Продлить срок использования детали поможет аккуратная эксплуатация дорожного гаджета и его технический осмотр, производимый периодически. Так, поскрипывания из рулевой колонки может означать выход из строя подшипника..

Для предотвращения поломки вилки поможет ее укрепление с помощью куска трубы соответствующего диаметра, которую приклеивают на деталь. Таким образом ее не только укрепляют, но и защищают от возможных поломок.

Вилка — деталь самоката, от состояния которой во многом зависит безопасность катания. Бережное отношение к дорожному агрегату и контроль его технического состояния помогут продлить период использования вилки и всего устройства в целом.

Индивидуальный предприниматель "Лермонтова Людмила Валерьевна"

Юр. адрес: г. Москва ул. Доброслободская 16к3 кв. 20

ОГРНИП 315774600140502 

ИНН 770173218503

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх