комментарии 14 в закладки

«Динамо» обыграло «Локомотив» и впервые с 2013 года вышло в финал Кубка России

Волейболисты московского «Динамо» в Санкт-Петербурге в первом сегодняшнем полуфинале Кубка России обыграли новосибирский «Локомотив», уступая 0:2 по партиям.

В стартовом сете у «Динамо» возникли серьёзные проблемы в приёме. После эйсов Дмитрия Лызика и Марко Ивовича новосибирцы повели 10:7. Ситуация для москвичей усугублялась ошибками доигровщиков в атаке: Антон Семышев и Ярослав Подлесных на двоих забили 3 из 13 мячей и 5 проиграли. При счёте 9:17 вместо Подлесных вышел Сэм Деру, который пропустил пять предыдущих матчей из-за травмы. «Локомотив» ни разу не ошибся в атаке, а ярче всех сыграл Ивович (5/6, 83%).

Во втором сете характер игры не изменился. Эйсы Ильяса Куркаева, Дражена Лубурича и Сергея Савина (дважды с рикошетом от троса) позволили «Локомотиву» сразу уйти в отрыв (8:4), а на серии подач Константина Абаева с двумя эйсами счёт стал разгромным – 15:6. Из-за выбитого приёма у «Динамо» ничего не получалось в атаке – всего 26% реализации (5 из 19) и 10 ошибок.

В третьем сете динамовцы проигрывали 11:16, однако смогли отыграться благодаря блокам Ильи Власова и эффективной игре в атаке Цветана Соколова (8/10, 80%). После счёта 23:23 Власов забил первым темпом, а затем Семышев выиграл сеточный мяч у Куркаева.

После этого динамовцы доминировали и на подаче, и в атаке. В четвёртой партии они сделали 6 эйсов, выбив из приёма Романа Мартынюка и Ивовича. В атаке бело-голубые реализовали 70% атак.

Тай-брейк начался с двух эйсов Павла Панкова, а затем команда Константина Брянского за счёт защиты делала брейки почти в каждой расстановке. Подлесных был хорош в контратаках – 8:4. Семышев выиграл затяжной розыгрыш после нескольких спасений партнёров в защите (12:5), а затем сам же поставил точку в матче – 15:8.

26 декабря в 19:00 мск в финале «Динамо» встретится с победителем пары «Зенит» СПб – «Зенит-Казань».

«Динамо» дважды в истории побеждало в Кубке России (2006, 2008), а последний раз играло в финале в 2013 году, уступив «Белогорью».

Кубок России. Полуфинал
Локомотив (Новосибирск) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:19, 25:14, 23:25, 19:25, 8:15)
Лубурич (15), Савин (15), Ивович (12) – Соколов (23), Подлесных (15), Семышев (13)