комментарии 45 в закладки

«Динамо» в гостях обыграло казанский «Зенит»

Волейболисты московского «Динамо» в перенесённом матче 6-го тура чемпионата России в гостях со счётом 3:1 обыграли казанский «Зенит».

Диагональный «Динамо» Цветан Соколов в составе сборной Болгарии играет в квалификации к Евро-2021, поэтому столичный клуб вновь включил в заявку на чемпионат России финского либеро Лаури Керминена, которого изначально подписывали под еврокубки. Но он остался в запасе – весь матч отыграл Евгений Баранов.

У казанского «Зенита» травмирован блокирующий Артём Вольвич и заболел либеро Валентин Кротков. Вместо них в состав вошли Роман Романовский и Илья Фёдоров из фарм-клуба.

В стартовом сете у «Динамо» ярко сыграл в атаке диагональный Романас Шкулявичус, который забил 6 из 9 мячей. В концовке Максим Михайлов ударил в аут, а динамовец Вадим Лихошерстов тут же закрыл блоком визави Алексея Кононова – 24:21.

Во второй партии казанцы провалились в атаке, забив всего 7 из 23 мячей (30%). Польский доигровщик Бартош Беднож не забил ни одного из шести мячей, при этом трижды попав под блок. При счёте 18:20 его заменил Фёдор Воронков. В следующем розыгрыше Илья Власов закрыл блоком Михайлова и этот отрыв стал решающим в сете. Шкулявичус вновь сыграл эффективно, реализовав 8 из 10 атак.

«Зенит» в третьем сете на подачах Андрея Сурмачевского отыгрался со счёта 14:17, Эрвин Нгапет выиграл несколько важных мячей в концовке, а затем Кононов закрыл блоком Шкулявичуса – 25:23. Воронков забил 6 из 7 мячей (86%).

Четвёртый сет «Динамо» выиграло блоком, семь раз закрыв нападающих «Зенита». Больше всего досталось Михайлову (3) и Воронкову (2). Счёт 15:15 превратился в 21:16 в пользу гостей.

Шкулявичус стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка. Он реализовал 20 из 34 атак (59%) и поставил 2 блока.

17 января «Зенит-Казань» и «Динамо» сыграет повторно – в календарном матче 17-го тура.